Смекни!
smekni.com

Водный налог (стр. 6 из 8)

Статья 333.15 НК РФ, устанавливающая порядок представления налоговой декларации по водному налогу, устраняет сложности, присущие представлению деклараций по плате за пользование водными объектами.

Налогоплательщик будет представлять одну налоговую декларацию за налоговый период только в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами" предусматривает представление двух документов - собственно налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту нахождения организации, и ее копии, представляемой в налоговый орган по месту пользования водным объектом (то есть по месту нахождения объекта налогообложения) и заполняемой в соответствующей части.

Предельный срок представления налоговой декларации по водному налогу, так же как и в настоящее время, совпадает с предельным сроком уплаты налога - 20-е число месяца, следующего за налоговым периодом.


ГЛАВА 3. СОСТАВЛЕНИЕ И ПОДАЧА ОТЧЕТНОСТИ ПО ВОДНОМУ НАЛОГУ

3.1. Структура декларации по водному налогу

Согласно cm. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление на­логоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, нало­говых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по мес­ту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Заметим, что Федеральным законом «О плате за пользование водными объектами» преду­смотрено представление в соответствующие сроки налоговой декларации за пользование вод­ными объектами. При этом данным Федеральным законом, а также инструкцией Госналогслуж­бы России от 12.08.1998 № 46 не предусматривается возможность непредставления деклара­ции за какой-либо отчетный период, в котором не осуществлялось водопользование.

Письмом МНС России от 28.09.2001 № ШС-б-14/734 было разъяснено следующее. При приме­нении ответственности, установленной п. 1 ст. 119 НК РФ, необходимо учитывать, что в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок налого­вой декларации, по которой налог к доплате равен нулю, к налогоплательщику применяется штраф в размере 100 руб.

Наличие на дату уплаты налога на лицевом счете переплаты или факта уплаты налога не влияют на применение к налогоплательщику ответственности за нарушение им установлен­ного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации.

Приказом Минфина России от 03.03.2005 № 29 утверждены форма декларации по водному налогу и порядок ее заполнения (далее — декларация и Порядок). Данная форма должна применяться начиная с отчетности за I квартал 2005 года[4].

Налоговая декларация состоит:

— из титульного листа (страницы 1 и 2);

— раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате по местонахождению объекта налогообложения (по данным налогоплательщика);

— раздела 2 «Расчет налоговой базы и суммы водного налога», включающего в себя:

— раздел 2.1 «Расчет налоговой базы и сум­мы водного налога при заборе воды из водного объекта»;

— раздел 2.2 «Расчет налоговой базы и суммы водного налога при использовании акватории вод­ного объекта, за исключением лесосплава в плотах и кошелях»;

— раздел 2.3 «Расчет налоговой базы и суммы водного налога при использовании водного объекта без забора воды для целей гидроэнергетики»;

— раздел 2.4 «Расчет налоговой базы и суммы водного налога при использовании водного объекта для целей лесосплава в плотах и кошелях».

Все налогоплательщики представляют титуль­ный лист, разделы 1 и 2. Причем раздел 2 может включать лишь некоторые из разделов 2.1—2.4 (в за­висимости от видов водопользования, которые осу­ществляет налогоплательщик).

Вторую страницу титульного листа налогопла­тельщики-организации заполняют, если на первой странице по каким-либо причинам не указан ИНН руководителя или главного бухгалтера. При отсутст­вии ИНН у налогоплательщика — физического лица ему также следует заполнить вторую страницу ти­тульного листа.

3.2. Порядок заполнения и подачи декларации по водному налогу

Общие требования к оформлению декларации по водному налогу такие же, как и при заполнении лю­бой другой налоговой декларации.

Заполнение титульного листа

На первой странице титульного листа указываются вид представляемой декларации (первичная или корректирующая), номер квартала, за который отчи­тывается налогоплательщик, отчетный год, полное наименование налоговой инспекции (по месту нахо­ждения объекта налогообложения), в которую пред­ставляется декларация, а также основные сведения о налогоплательщике: ОГРН (для организации), код основного вида деятельности согласно ОКВЭД.

Титульный лист подписывают руководитель и главный бухгалтер организации или физическое лицо, являющееся плательщиком водного налога.

Заполнение раздела 1

В разделе 1 приводятся общие суммы налога, подле­жащие уплате по местонахождению объектов нало­гообложения, относящихся к территории отдельных объектов административно-территориального деле­ния с соответствующим кодом по ОКАТО. Этот раз­дел заполняется на основании данных, указанных в разделах 2.1—2.4 декларации, и является сводным.

В строку 010 вписывается наименование согла­шения о разделе продукции (для участков недр, пре­доставленных в пользование на условиях такого сог­лашения). Если водопользование производится вне рамок соглашения о разделе продукции, то по стро­ке 010 ставится прочерк.

В строке 020 проставляется код бюджетной клас­сификации (КБК), в соответствии с которым произ­водится зачисление налога на счета органон феде­рального казначейства: 182 1 07 0300 001 1000 1 10.

В строке 030 проставляется код по ОКАТО объе­кта административно-территориального деления (по местонахождению объекта налогообложения), на территории которого уплачивается в бюджет

соответствующая сумма налога по КБК, указанному по строке 020 данного листа раздела 1.

По строке 040 отражается общая сумма налога по всем видам водопользования и водным объек­там. Она подлежит уплате по местонахождению объ­ектов налогообложения, относящихся к территории объекта административно-территориального деле­ния с кодом по ОКАТО, указанным по соответству­ющей строке 030 данного листа раздела 1.

Сумма налога, указанная по строке 040, опреде­ляется в результате сложения сумм налога, исчис­ленных по всем видам водопользования в разде­лах 2.1—2.4 декларации с соответствующим кодом по ОКАТО.

Если в разделе 1 декларации недостаточно строк для отражения сумм налога, подлежащих уплате по местонахождению объекта налогообложения (это строки 030 и 040), то в налоговой декларации запол­няется необходимое количество дополнительных листов раздела 1.

Сведения, приведенные в разделе 1 по строке «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю», подтвержда­ются подписями лиц, подписавших налоговую декларацию на странице 1 титульного листа. По­мимо этого проставляется дата подписания данно­го раздела.

Заполнение раздела 2.1

Раздел 2.1 заполняют налогоплательщики, осущест­вляющие забор воды из водных объектов, отдельно по каждому водному объекту и каждой лицензии (при ее наличии) с учетом целевого использования забранной воды.

При заборе воды для водоснабжения населения или для технологических нужд из поверхностных водных объектов в пределах установленных лими­тов (в связи с эксплуатацией объектов теплоэнер­гетики и атомной энергетики), а также для других целей установлены различные налоговые ставки. Поэтому раздел 2.1 заполняется в нескольких эк­земплярах. Причем количество экземпляров соот­ветствует количеству расчетов налога по разным налоговым ставкам (отдельно по каждой налого­вой ставке).

В строке 010 указывается КБК по водному налогу.

В строке 020 проставляется код по ОКАТО по ме­стонахождению объекта налогообложения.

По строке 025 указывается наименование водно­го объекта (река, озеро, водохранилище и т. д.). При заборе воды из подземных водных объектов в данную строку вписывается регистрационный но­мер артезианской скважины (например, артезиан­ская скважина № 128987).

По строке 030 приводятся данные об имеющей­ся у налогоплательщика лицензии на водопользова­ние. А именно: серия, номер и вид лицензии, кото­рые при заполнении разделяются знаком «;» (точка с запятой).

В строку 040 вписывается код водопользования. Эти коды перечислены в приложении № 3 "Коды во­допользования» к Порядку (код водопользования указывается при любом значении показателя стро­ки 050).

В строке 050 указывается код цели забора воды. Он определяется согласно приложению № 4 «Коды целей забора вод» Порядка.

По строке 060 отражается лимит водопользова­ния (в тыс. куб. м), установленный для данного вод­ного объекта и данной цели водопользования.

В строку 070 вписывается общий фактический объем воды (в тыс. куб. м), забранной из данного водного объекта за налоговый период. Причем этот объем относится к конкретному коду водопользова­ния и к конкретному коду цели забора воды. При этом неважно, производилось водопользова­ние в рамках утвержденных лимитов или с их пре­вышением.

По строке 080 показывается фактический объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период в пределах установленного лимита.

В строке 090 проставляется фактический объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период сверх установленного лимита. Значение дан­ного показателя определяется как разность значений строк 070 и 080.

В строках 100 и 110 указывается налоговая став­ка в рублях за 1 тыс. куб. м воды, забранной из поверхностных или подземных водных объектов, либо за 1 тыс. куб. м забранной морской воды. При­чем в строке 100 приводится налоговая ставка, со­ответствующая забору воды в пределах установлен­ного лимита, а по строке 110 — сверх установлен­ного лимита.