Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью на примере ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" (стр. 13 из 16)

Полнота информации определяется как наличие всех необходимых данных для принятия решения. Вместе с тем, информация не должна быть избыточной (за исключением случаев дублирования информации с целью ее проверки на достоверность). Отсутствие некоторых сведений может привести к принятию неверного решения. Отсутствие этой части информации создает у инвестора ложное впечатление об эффективности деятельности компании.

Такое качество данных как "своевременность" означает, что чем меньше времени прошло с момента события до момента его отражения в различных источниках информации, тем большую ценность эти данные представляют для пользователя. Например, информация об изменениях курса акций 3 года назад менее полезна для инвестора, чем тот же вид информации, но за трехмесячный период перед моментом покупки. Существует способ учета ценности информации в зависимости от момента ее возникновения: в процессе расчетов "старые" данные используются с корректирующим коэффициентом (например, при прогнозировании курсов акций путем экстраполяции цен предыдущих периодов).

Для полного и всестороннего изучения финансового состояния фирмы требуется большой объем разноплановой информации, характеризующей всю деятельность объекта анализа, связанные с ней риски и результаты, полученные за возможно более длительный промежуток времени. Оценка финансового состояния исключительно по данным бухгалтерской отчетности, состоящей из баланса и отчета о прибылях и убытках, возможна только в качестве экспресс-анализа. Подробные данные, полученные из различных источников, являются основой правильного прогноза, т. к. позволяют выявить недостоверность сведений, представленных в финансовой отчетности, и увидеть более полную картину событий, произошедших за исследуемый период. Наибольший объем информации можно получить о компаниях, работающих на рынке ценных бумаг (как его профессиональных участников, так и эмитентов).

Процедура оценки платежеспособности включает в себя три взаимосвязанных шага:

· получение информации о лице, сделавшем заявку на предоставление коммерческого кредита;

· анализ этой информации с целью определения его платежеспособности;

· вынесение решения о предоставлении коммерческого кредита

В свою очередь, при вынесении решения о предоставлении кредита определяется, нужно ли предоставить кредит и каков должен быть его максимальный размер.[51]

Существуют различные источники, предоставляющие информацию о платежеспособности, однако затраты по ее сбору могут превысить предполагаемую прибыль. Фирму, предоставляющую кредит, может удовлетворить ограниченный объем информации, на основании которой принимается решение. Кроме издержек, фирма должна учитывать время, необходимое для изучения кредитной заявки. Отгрузка товаров будущим покупателям не может быть задержана из-за излишне затянувшегося детального изучения платежеспособности. Таким образом, количество собираемой информации необходимо увязать со временем и накапливаемыми расходами.

В случае перспективной продажи продавец может потребовать финансовый отчет - один из наиболее желательный источников информации для анализа платежеспособности. Зачастую существует связь между отказом компании предоставить отчет и ее неустойчивым финансовым состоянием. Предпочтительны отчеты аудиторских проверок, полезны промежуточные финансовые отчеты, особенно для компаний, осуществляющих сезонные продажи.

Другим источником информации для фирмы является контроль над платежеспособностью через банк. Во многих банках есть большие кредитные отделы, которые осуществляют контроль над платежеспособностью в качестве услуги для своих клиентов. Позвонив или написав в банк, в котором находится счет лица, обратившегося за кредитом, банк данной фирмы может получить информацию о средних остатках наличности, ссудных операциях, опыте, иногда финансовую информацию. Так как банки в основном охотнее делятся информацией друг с другом, а не с прямо заинтересованным лицом, для фирмы обычно лучше предпринять проверку платежеспособности через свой банк, а не запрашивать напрямую. [18]

Коммерческий контроль. Зачастую компании, продающие свою продукцию одному и тому же покупателю, обмениваются друг с другом информацией о его платежеспособности. Посредством различных кредитных организаций кредиторы в отдельных районах становятся тесно связанной группой. Любая компания может сделать запрос другим поставщикам об их опыте в плане работы с задолженностью,

Собственный опыт компании. Весьма полезно также изучение скорости прежних платежей, включая любые сезонные изменения. Зачастую кредитный отдел дает письменную оценку качества управления компанией, которой предоставляется кредит. Лицо, которое осуществляет продажу перспективным покупателям, часто может высказать полезные соображения об управлении и хозяйственной деятельности. Необходима осторожность в интерпретации этой информации, так как продавец, естественно, стремится предоставить кредит и совершить продажу.

На основании предоставленных документов и полученных дополнительных сведений банком составляется общее мнение о заемщике с последующим присвоением ему рейтинга на основании балльной оценки набора характеристик. В данной главе представлены положения по определению класса платежеспособности заемщика и присвоение ему соответствующего рейтинга на основе системы дополнительных показателей, которые автор данной работы считает необходимым ввести для оптимизации оценки платежеспособности заемщика. Дополнительно будет рассчитана базовая величина допустимого кредитного риска на заемщика и корректировка этой величины в соответствии с финансовыми коэффициентами.

Предлагаемая мной система оценки покупателей состоит из набора показателей, которые в многом отражают степень заинтересованности поставщика в предоставлении коммерческого кредита тому или иному покупателю:

1) Определение суммы среднего остатка дебиторской задолженности конкретного покупателя за анализируемый период. Этот период, как правило, должен быть больше или равен сроку предполагаемого кредита. Сумма среднего остатка рассчитывается путем деления общей суммы остатков на каждый день данного кредитного периода на количество дней в данном периоде:

ССО = ОСО / Т , (5)

где ССО— сумма среднего остатка дебиторской задолженности;

ОСО — общая сумма остатков на каждый день кредитного периода;

Т - количество дней в данном периоде.

Полученная величина сравнивается с величиной среднего по предприятию за данный период среднедневного остатка, приходящегося на одного покупателя, рассчитываемой как отношение суммарного среднедневного остатка по всем клиентским счетам на предприятии за период к общему количеству клиентов.

ССО ср. = СО / N , (6)

где ССО ср. - средний по предприятию за данный кредитный период среднедневной остаток дебиторской задолженности;

СО - среднедневной остаток по всем счетам покупателей на предприятии;

N — количеству покупателей.

Полученные результаты расчетов заносятся в таблицу.

Таблица 11

Объем дебиторской задолженности клиента в % от среднего по предприятию остатка за период

Объем дебиторской задолженности клиента в % от среднего по предприятию остатка за период Задолженности нет От 0% до 5% От 5% до 10% От 10 до 30% От 30% до 50% Более 50%
Балл 0 1 2 3 4 5
Значение

2) Удельный вес дебиторской задолженности, приходящегося на данного покупателя в общей сумме выручки предприятия-продавца за последний отчетный период.

Таблица 12

Удельный вес дебиторской задолженности, приходящегося на данного покупателя в общей сумме выручки

Удельный вес дебиторской задолженности, приходящегося на данного покупателя в общей сумме выручки Задолженности нет От 0% до 5% От 5% до 10% От 10 до 30% От 30% до 50% Более 50%
Балл 0 1 2 3 4 5
Значение

Этот показатель характеризует успешность проведенных операций, как оборот средств отразился на выручке предприятия.

3) Срок, в течение которого заемщик является клиентом предприятия.Чем дольше ведет клиент отношения с предприятием-продавцом(поставщиком услуг), тем более надежным оно считается (постоянный клиент). Данный показатель хорошо оценивать совместно с показателем кредитной истории заемщика в данном банке.

Таблица 13

Срок давности договорных отношений между покупателем и продавцом

Срок давности договорных отношений между покупателем и продавцом Договорных отношений не было До 6 мес. От 6 мес. До года 1-3 года 3-5 лет Более 5 лет
Балл 0 1 2 3 4 5
Значение

4) Кредитная история заемщика. Анализируется вся информация, как имеющаяся на предприятии, так и официально затребованная у заемщика и полученная от службы экономической безопасности предприятия, других предприятий и прочих источников.

Данный показатель основан на ранжировании покупателей по ряду выбранных показателей и введению критериев принятия решения по предоставлению кредита. Использование данного показателя помогает оценить насколько рискованно предоставление отсрочки платежа тому или иному покупателю. Вследствие широкого распространения, метод оценки кредитной истории получил различные интерпретации, поэтому интересно рассмотреть его использование на конкретном предприятии.

Для оценки кредитной истории основных дебиторов предлагается выделить следующие основные показатели: