Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью на примере ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" (стр. 3 из 16)

Несколько другая классификация приводится в книге «Справочник финансиста предприятия»:

· срочная дебиторская задолженность - в пределах срока, установленного договором; возникает в результате или применяемых форм безналичных расчетов, или как результат отсрочки платежа;

· просроченная – более срока, установленного договором; возникает в результате неплатежей, как умышленных, так и неумышленных, как по уважительным, так и по неуважительным причинам;

· по которой истек срок давности, равный трем годам с момента окончания срока исполнения договора, списывается на убытки с уменьшением налогооблагаемой базы и отражается на забалансовом счете;

· находящаяся на забалансовом счете в течение пяти лет с момента списания с целью контроля ее получения. [17]

Однако классификация дебиторской задолженности по указанным выше признакам является неполной и дает не вполне четкую характеристику имеющейся у предприятия дебиторской задолженности. Действительно, при анализе финансового состояния предприятия довольно часто возникает вопрос о степени обеспеченности дебиторской задолженности активами предприятия-должника или активами третьих лиц, а также насколько реально взыскать имеющуюся у предприятия дебиторскую задолженность.

Таким образом, дебиторскую задолженность также можно классифицировать по степени обеспеченности и по возможности взыскания.

По степени обеспеченности следует различать:

· дебиторская задолженность, обеспеченная залогом, поручительством;

· дебиторская задолженность, не обеспеченная залогом, поручительством.

По обеспеченной залогом дебиторской задолженности предприятие-продавец имеет право получить в возмещение долга часть или полную стоимость заложенного имущества. Залогодателем может являться как само предприятие-должник, так и третье лицо. [47]

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение им его долгового обязательства полностью или частично.

Следовательно, благодаря данной группировке дебиторской задолженности предприятие-продавец может определить, какая доля общей дебиторской задолженности гарантированно может оказаться весьма полезной при оценке структуры оборотных активов предприятия-продавца, так как обеспеченная залогом или поручительством дебиторская задолженность свидетельствует о том, что данная задолженность будет инкассирована независимо от финансового состояния должника.

По возможности взыскания дебиторскую задолженность можно подразделить на:

· надежную;

· сомнительную;

· безнадежную.

К надежной дебиторской задолженности относят сумму счетов, предъявленных покупателям с оплатой в пределах срока, установленного договором, а также задолженность, обеспеченная залогом, поручительством.

Под сомнительной дебиторской задолженностью понимается задолженность, возврат средств по которой представляется маловероятным, даже если такая задолженность пока не может быть отнесена на убытки. На практике, к сомнительной задолженности может быть отнесена задолженность, не являющаяся просроченной в силу особенностей конкретного покупателя. Однако, подобные случаи все же нетипичны даже в условиях российской экономики и являются скорее исключениями из общего правила, поэтому будем считать такую задолженность сомнительной, срок погашения которой уже истек.

Безнадежной считают дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, невозможную к получению вследствие форс-мажорных обстоятельств, в которых оказался должник, а также ликвидацией организации – дебитора или банкротства.

Группировка дебиторской задолженности по возможности ее взыскания позволяет выявить также и надежность покупателей. Покупателю, за которым числится безнадежная дебиторская задолженность, скорее всего, будет присвоен низкий кредитный рейтинг, что автоматически сделает невозможным предоставление ему коммерческого кредита.

Следует отметить то обстоятельство, что в некоторых странах классификация дебиторской задолженности может отличаться друг от друга. Так. Например, в Австрии, Греции, Испании и Португалии принято выделять в отдельные группы авансы, выданные для приобретения активов в будущем. В Германии, Италии и Дании выделяют дебиторскую задолженность зависимых компаний. Кроме того, МСФО предусматривают, что дебиторская задолженность может классифицироваться и по направлениям деятельности хозяйствующего субъекта: по основной деятельности и прочим операциям. [47]

Разумеется, каждое предприятие само решает, по каким критериям классифицировать дебиторскую задолженность. Однако, на наш взгляд, чем большее количество критериев используется предприятием, тем меньше потребуется усилий со стороны финансовых служб, определения приоритетных направлений в работе по оптимизации объема дебиторской задолженности. Одним из таких направлений, независимо от принятого способа классификации, является формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции.

1.2 Принципы формирования кредитной политики предприятия

В современной коммерческой и финансовой практике реализация продукции в кредит (с отсрочкой платежа за нее) получила широкое распространение, как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Формирование принципов кредитной политики отражает условия этой практики и направлено на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности предприятия.

Различают три принципиальных типа кредитной политики предприятия по отношению к покупателям продукции – консервативный, умеренный и агрессивный, которые характеризуют принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия.

Консервативный тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Такая минимизация рассматривается как приоритетная цель в осуществлении его кредитной деятельности. Механизмом реализации политики такого типа является существенное сокращение круга покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного риска; минимизация сроков предоставления кредитов и его размера; ужесточение условий предоставления кредита и повышение его стоимости; использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.

Умеренный тип кредитной политики предприятия характеризует условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный (мягкий) тип кредитной политики предприятия приоритетной целью кредитной политики ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа является распространение кредита на более рискованные группыпокупателей продукции; увеличение периода предоставления кредита до минимально допустимых размеров; предоставление покупателям возможности пролонгированного кредита. [29]

Для выбора оптимальной кредитной политики компания должна сравнить потенциальные выгоды от увеличения объема продаж со стоимостью предоставления дополнительных торговых кредитов (кредитных проверок, дополнительных административных расходов и т.п.) и риском возможной неуплаты.

В приложении 1 представлены типы кредитной политики предприятия в зависимости от степени допустимого риска. Кредитная политика может быть основана как на формальных, так и на неформальных критериях:

· покупательская и платежная история покупателей. Платежная история может быть получена через неформальные контакты с банками и другими партнерами клиента;

· платежеспособность покупателей может быть оценена на основе кредитной истории взаимоотношений покупателей и вашей компании;

· текущий анализ и перспективная оценка финансовой стабильности покупателей. Для этого могут быть использованы те же источники информации, которые указаны выше, а также неформальные мнения знакомых профессионалов, работающих в отрасли клиента, рекомендации независимых аналитиков, новости и отчеты специализированных агентств деловой информации.

Осторожность при выборе кредитной политики предприятия обусловлена тем, что ведение предпринимательской деятельности в нынешних условиях сопряжено с сохраняющейся политической и экономической нестабильностью, многочисленными коммерческим рисками, недобросовестностью партнеров по бизнесу. Именно в такой обстановке предприниматели должны принимать ответственные решения, которые затрагивают не только их материальные интересы, но и соответственно интересы партнеров. Так что рассматриваемая проблема выбора кредитной политики по отношению к покупателям продукции является важной практически для всех, кто занимается предпринимательской деятельностью.

Основной хозяйственной единицей в экономике любого государства является предприятие, которое выступает в самых различных организационно-правовых формах: единоличные хозяйства, полное товарищество, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие. Общим для них является то, что в соответствии с действующим законодательством они обязаны подавать в государственные органы определенный законом набор информации о своей хозяйственной деятельности. И несут за ее точность материальную и административную ответственность. Все остальные экономические показатели, как правило, скрываются фирмами под предлогом коммерческой тайны, доступ к которой возможен лишь оперативным путем.