Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью на примере ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" (стр. 7 из 16)

Вообще, обращение к дебитору в форме претензии чаще всего нежелательно, поэтому предпочтительный способ досудебного взыскания задолженности - переговоры.

Несомненное преимущество взыскания задолженности через суд -возможность получить не только полную сумму дебиторской задолженности, но и суммы штрафных санкций.

Однако у подобного способа взыскания долга есть и недостатки.

Во-первых, в настоящее время уровень предпринимательской культуры все еще достаточно невысок, поэтому многие предприятия не обращают должного внимания на документальное оформление сделок. В результате этого очень часто на основании имеющихся документов просто невозможно определить не только какие-то нюансы сделки, но и сам факт существования задолженности .[5,6]

Во-вторых, большей частью неплательщики являются потенциальными или фактическими банкротами, по их расчетному счету движение средств не происходит, а имущество чаще всего абсолютно неликвидно. Более того, имущество некоторых должников вообще не подлежит продаже. Например, нельзя взыскать долги сельскохозяйственного кооператива за счет его имущества из неделимого фонда.

В подобной ситуации на смену взысканию имущества должника через суд приходит другая форма истребования долга - принудительное банкротство должника.

4. Уступка права требования как способ погашения дебиторской задолженности. Следующим, после векселя, способом возврата средств предприятия является продажа дебиторской задолженности. Обычно такую задолженность покупают предприятия, которые сами являются должниками дебитора. Они заинтересованы в том, чтобы приобрести дебиторскую задолженность со скидкой от номинала долга (дисконтом), а затем предъявить ее к погашению по полной стоимости.

Одним из самых распространенных способов продажи дебиторской задолженности является договор уступки права требования (так называемая цессия). Уступкой права требования или цессией называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора.[1]

5. Инкассация дебиторской задолженности посредством факторинговых операций. Инкассация дебиторской задолженности посредством факторинговых операций по степени своей привлекательности для российских предприятий занимает четвертую позицию согласно приведенной выше группировке методов инкассации дебиторской задолженности. Данный тип операций является сравнительно новым в российской экономике и недостаток практических наработок не позволяют факторинговым операциям получить широкое применение российскими предприятиями. [20]

Операции факторинга служат для финансирования под дебиторскую задолженность (уступку денежного требования), возникающую в процессе торговых операций между коммерческими предприятиями, при поставке товаров и услуг. В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом, если она удовлетворяет одному из следующих признаков [50]:

· наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

· оказание поставщику услуг по ведению бухгалтерского учета, прежде всего в части реализации и дебиторской задолженности;

· инкассирование дебиторской задолженности поставщика;

· страхование поставщика кредитного риска.

Целью факторингового обслуживания кредиторов является своевременное погашение дебиторской задолженности, сокращение потерь из-за задержки платежей, предотвращение появления сомнительных долгов, устранению взаимных неплатежей, ускорению оборачиваемости капитала предприятий и повышение ликвидности предприятий.

Процедура факторинговой операции представляет собой покупку
факторинговой компанией дебиторской задолженности поставщиков, и она является общей для различных типов факторинговых сделок. Порядок совершения факторинговых сделок в России регламентируется главой 43 "Финансирование под уступку денежного требования" Гражданского кодекса РФ. В частности, в статье 826 говорится о том, что "предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование)". [1]

Договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга) представляет собой частный (специальный) случай правил статей 388-390 ГК РФ об уступке права требования, в связи с чем на отношения, возникающие по договору факторинга, распространяются как специальные правила гл. 43 ГК РФ, так и общие нормы об уступке требования в части, не противоречащей специальным предписаниям о данном договоре и существу возникающих на его основе обязательств.

Если сравнить уступку права требования (цессию) и договор финансирования под уступку денежного требования, можно сказать, что с точки зрения осуществления производственных задач, поставленных перед предприятием уступка права требования предпочтительнее операции факторинга, так как взаимоотношения между организациями не всегда носят именно денежный характер, что не исключает возникновения дебиторской задолженности. Однако цессия не предусматривает возвращение новым кредитором сумм, полученных от должника, в то время, как при операциях факторинга финансовый агент полученные от должника денежные суммы обязан вернуть клиенту (ст. 831), что отвечает основной задаче инкассации дебиторской задолженности, а именно - получение от должника денежных средств.

Если же оценивать привлекательность факторинговых операций по сравнению с операциями по расчетам с использованием векселей, то в пользу последних говорит то, что при заключении договора о покупке векселя, предприятие-продавец получает в свое распоряжение документ, который можно использовать в расчетах с другими организациями сразу же по факту получения векселя. В то же время факторинговые операции могут привлечь предприятие-продавца тем, что, в отличие от расчетов векселями, при данных операциях деньги поступают продавцу немедленно, может иметь большое значение в условиях недостатка оборотных средств у предприятия.

Однако, высокие процентные ставки за пользование кредитом по сравнению с годовыми учетными ставками, по которым происходит дисконтирование векселей, свидетельствует о том, что при выборе между факторингом и операциями по учету векселей, последние предпочтительнее.

Тем не менее, очевидно, что несомненным преимуществом факторинга является защита от потерь при неоплате или несвоевременной оплате дебиторами за поставленный им товар, а также защита от упущенной выгоды от потери клиентов за счет невозможности при дефиците оборотных средств предоставлять покупателям конкурентные отсрочки платежа и поддерживать достаточный ассортимент товаров на складе. Важно помнить, что вернуть потенциального клиента, ушедшего сегодня к конкуренту, завтра может быть невозможно.

По заявлениям специалистов финансово-кредитных организаций в настоящее время потенциальный спрос на факторинговые услуги продолжает превышать предложение. Это легко объясняется обострившейся в последние годы проблемой дефицита оборотных средств у поставщиков товаров и услуг. В то же время полный отказ от товарного кредитования своих контрагентов может привести к ощутимому снижению объема продаж. [82]

С другой стороны, одной из наиболее существенных проблем остается неготовность подавляющего большинства отечественных кредитных институтов к развитию факторингового обслуживания. Основная причина здесь чисто методологическая: факторинг в России относят то к кредитным, то к иным банковским операциям. Между тем, в отношении факторинга вообще некорректно говорить об "операциях", поскольку он представляет собой постоянное обслуживание, но никак не разовые сделки. Все это требует специальных процедур принятия решений и управления рисками. [50]

Вторая проблема — это неготовность подавляющей части банков страны к среднесрочным инвестициям в новую для них отрасль деятельности. Основным препятствием здесь является не само факторинговое финансирование — а достаточно длительный и относительно затратный "нулевой цикл", связанный с постановкой дела, который даже при наличии профессиональной команды исполнителей занимает от 6 до 12 месяцев.

6. Другие способы взыскания дебиторской задолженности. Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что дело о банкротстве предприятия может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов к этому предприятию составляют не менее 100 тыс. руб. [13] Надо сказать, что такая сумма дебиторской задолженности присутствует у многих действующих предприятий. Но от массовых банкротств спасает сложность самого процесса банкротства и слабое развитие института внешнего управления. Если же предприятие имеет значительную дебиторскую задолженность, оно старается решить проблему по-другому.

Согласно ГК РФ можно выделить такие способы погашения дебиторской задолженности как новация и отступное.

Новация. В ГК РФ следующим образом формулируется положение о новации: "Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация)". Такая формулировка представляется удачной и исчерпывающей. Прежде всего, соглашение о новации - это договор о замене обязательства. В данном случае категории "соглашение" и "договор" следует признать синонимичными. В связи с этим на новацию следует перенести все общие положения, касающиеся договоров. Таким образом, правила о недопустимости одностороннего отказа от договора, о свободе договора и другие применимы и к новации. С момента подписания договора о новации (если стороны не предусмотрели иной срок), прежнее обязательство будет считаться прекращенным, а новое - вступившим в силу. Как следует из сказанного, соглашение о новации не может порождать альтернативности прежнего и нового обязательств, так как последние не могут совпадать во времени.