Смекни!
smekni.com

Государственные финансы (стр. 3 из 9)

организация функционирования рынка ценных бумаг;

осуществление мероприятий по мобилизации через систему государственного кредита и управление государственным долгом;

обеспечение финансовых отношений государства с другими государствами, международными организациями и финансовыми институтами;

организация и осуществление финансового контроля в стране;

разработка налоговой и таможенной политики;

организация и контроль за страховую деятельность;

обеспечение стабильности государственных финансов.

В состав Министерства финансов входит два подразделения: Государственная контрольно-ревизионная служба и Государственное казначейство.

Органы государственной контрольно-ревизионной службы выполняют такие функции:

организовывают работу контрольно-ревизионных подразделений на местах проведения ревизий и проверок;

осуществляют ревизии и проверки финансовой деятельности, состояние и сбережения средств и материальных ценностей, достоверности учёта и отчётности в ведомствах министерства, государственных комитетах и других органах государственной исполнительной власти, в государственных фондах, бюджетных учреждениях, а также на предприятиях, которые получают средства из бюджета;

контролируют полноту налогооблажения, правильность использования и сбережения валютных средств;

разрабатывают инструктивные и другие нормативные акты о проведении ревизий, проверок и т.д.

Государственное казначейство создано с целью эффективного управления средствами государственного бюджета. Основными заданиями казначейства являются:

организация выполнения Государственного бюджета и осуществление контроля за ним;

управление наличными средствами Государственного бюджета и средствами позабюджетных фондов в рамках расходов, установленных на определённый период;

финансирование расходов Государственного бюджета,

ведение учёта кассового выполнения Государственного бюджета, составления отчётности про состояние выполнения Государственного бюджета;

управление государственным внутренним и внешним долгом в соответствии с законодательством;

распределение между государственным и местными бюджетами отчислений от общегосударственных налогов, сборов и обязательных платежей по нормативам утверждённым Верховной Радой;

осуществление контроля по поступлению и использованием средств государственных позабюджетных фондов и т.д.

Основное задание Государственной налоговой администрации заключается в реализации налоговой политики государства. На налоговой администрации лежат следующие основные функции:

разработка проектов налогового законодательства;

контроль за правильностью начисления налогов и других обязательных платежей и своевременностью их уплаты;

учёт плательщиков налогов и поступление платежей в бюджет;

наложение штрафных санкций и административных наказаний на нарушителей налогового законодательства и т.д.

Расчётная палата ВРУ является постоянно действующим высшим органом государственного финансового контроля, основным заданием которого является организация и осуществление контроля за своевременным выполнением доходной и расходной части Государственного бюджета; определение эффективности и целесообразности использования государственных средств, валютных и финансово-кредитных ресурсах. Расчётная палата как экспертный орган ВРУ даёт соответствующие заключения и рекомендации по вопросам финансовой деятельности органов управления.

Национальный банк Украины является основным финансовым инструментом в сфере денежного рынка. Основное задание НБУ - регулирование денежного оборота и организация эффективного функционирования кредитной системы. НБУ также выполняет функции по размещению государственных ценных бумаг и обслуживание государственного долга, организовывает кассовое выполнение бюджета, проводит международные расчёты государства осуществляет валютное регулирование.

Глава II. Характеристика Государственного Бюджета

2.1 Сущность и роль Государственного Бюджета

Как экономическая категория бюджет является совокупностью финансово - экономических отношений, которые составляются в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств государства и органов местного самоуправления.

Бюджет как финансовый план государственных затрат и источников их покрытия играет важную роль в деятельности государства. Он определяет ее возможности и приоритеты развития, ее роль и формы реализации закрепленных за ней функций. Это эффективный регулятор экономики, который отображает объемы необходимых государству финансовых ресурсов, определяет конкретные направления использования средств, направляет финансовую деятельность государства. [14 c. 20]

Особенностью бюджета как финансового плана есть то, что он имеет силу закона. Законодательный характер бюджета обеспечивает надлежащие условия для контроля за использованием бюджетных средств и усилением его влияния на эффективность общественного производства.

Сущность бюджета и реализация его общественного назначения как экономической категории выражается через выполняемые им функции. Поскольку бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, то им присущая денежная форма и основные функции финансов. Затем бюджет выполняет такие основные функции, как распределительную, контрольную и регулирующую.

Распределительная функция проявляется в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода (в кризисных ситуациях - части национального богатства) и позволяет сконцентрировать финансовые ресурсы в распоряжении государства и использовать их на удовлетворение общегосударственных нужд.

Перераспределение прежде распределенной стоимости состоит в создании и использовании централизованных фондов.

Первичное распределение предусматривает распределение сызнова созданной стоимости и формирования первичных доходов субъектов, занятых в создании валового национального продукта.

Необходимость перераспределения обусловлена:

межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах эффективности;

и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;

потребностью перераспределения доходов между разными социальными группами населения;

потребностью удержания непроизводственной сферы общества;

обеспечением государства финансовыми ресурсами для выполнения положенных на нее функций. [14 c.21]

Вторичное распределение - это формирования первичных доходов физических лиц, которые заняты в бюджетной сфере. Он присущий тем субъектам в распределительном процессе, которые не принимают участие в первичном распределении.

Контрольная функция характеризуется способностью количественно отображать экономические процессы, которые возникают при распределении и перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода. Суть контрольной функции бюджета заключается в том, что она позволяет знать насколько своевременно и в полном объеме финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства и как рационально и эффективно они используются.

Регулирующая функция вытекает с распределительной, и связанная с вмешательством государства через государственный бюджет на воспроизведенные процессы в обществе. Бюджет является эффективным инструментом регулирования темпов и пропорций развития экономики государства в целом.

Исходя из этого субъектами распределительных отношений в обществе есть государство (в лице органов государственной власти и местного самоуправления), предпринимательские структуры и население (юридическое и физическое лица). Необходимые государству финансовые ресурсы для выполнения ею своих функций она может аккумулировать таким образом:

зарабатывать как владелец средств производства;

получать от природных ресурсов, которые находятся в ее собственности;

мобилизовать путем перераспределения доходов юридических и физических лиц.

Объектом распределения выступает валовой внутренний продукт и национальное богатство. Собственно необходимость перераспределения валового внутреннего продукта между областями деятельности, территориями государства через неравномерность их развития, отдельными слоями населения с целью поддержки наименее защищенных категорий и т.п. обусловила объективность бюджета государства. [14 c.23]

2.2 Бюджетная система и бюджетное устройство Украины

Согласно статье 5 Бюджетного кодекса бюджетная система Украины составляется из государственного и местных бюджетов.

Руководящее место в бюджетной системе Украины принадлежит государственному бюджета - централизованному фонду финансовых ресурсов государства, который используется для выполнения положенных на нее функций. С помощью государственного бюджета осуществляется регулирующее влияние на процесс расширенного общественного воспроизведения и формирования рыночных отношений в экономике. ИЗ него проводится финансирование затрат на осуществление государственных мер в сфере хозяйственного и культурного строительства, на оборону, удержание центральных органов государственной власти и государственного управления, поддержание благоприятного социального климата в государстве. В условиях рыночной экономики на основе перераспределения финансовых ресурсов через государственный бюджет обеспечивается выравнивания бюджетной обеспеченности административно-территориальных образований. [14 c.27]

Бюджетным кодексом определена структура бюджетной системы Украины, в состав которой отнесен государственный бюджет и местные бюджеты.