Смекни!
smekni.com

Экспресс-диагностика финансового состояния ООО "Авелана М" (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Введение

2. Теоретическая часть

2.1 Финансовое состояние предприятия, значение и задачи анализа

2.2 Бухгалтерский баланс предприятия. Анализ структуры пассива и актива баланса, анализ их взаимосвязи в балансе

2.3 Экспресс - анализ бухгалтерского баланса

2.4 Экспресс – диагностика финансового состояния

3. Расчётная часть

4. Заключение

5. Список литературы


Введение

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

В данной курсовой работе я проведу анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности организации ООО «Авелана М» за период с 1 января по 31 декабря 2009 года.

Предметом анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности.

Объектом исследования являются показатели хозяйственной деятельности организации.

Целью данной работы является оценка доступных ресурсов и выявление резервов повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

Поставленная цель обусловила задачи, которые я перед собой поставила: 1. Проанализировать с помощью бухгалтерских документов финансово–хозяйственную деятельность предприятия. 2. На основе полученного анализа разработать мероприятия по повышению доходов предприятия. 3. Сформулировать рекомендации, позволяющие повысить эффективность работы предприятия. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно–технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением этих решений, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

2. Теоретическая часть

2.1 Финансовое состояние предприятия, значение и задачи анализа

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность – это обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразность их размещения и эффективность использования, финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособность и финансовая устойчивость.

Профессиональное управление финансами требует глубокого анализа. Финансовый анализ позволяет комплексно и системно изучить ФСП и факторы его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

ФСП характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность хозяйствующего субъекта финансировать свою деятельность на конкретный момент времени.

ФСП зависит от результатов его производственной, коммерческой, финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия и, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшается финансовое состояние предприятия и его платежеспособность.

Устойчивое ФСП в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Финансовая деятельность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала, наиболее эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

Платежеспособность является внешним проявлением ФСП, а финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Обеспечить финансовую устойчивость предприятию поможет гибкая структура капитала, умелая организация его движения, обеспечивающая превышение доходов над расходами, с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Чтобы не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать структуру капитала по составу и источникам образования, понимать логику управления финансами, знать методику анализа ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности предприятия, степени риска и других понятий финансового состояния предприятия.

Главная цель анализа ФСП связана со своевременностью выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности предприятия, с поиском резервов улучшения его финансового положения и платежеспособности.

Основные задачи анализа ФСП:

Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» («узких мест») и изучение причин их образования.

Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Рассматривают два вида анализа ФСП, ибо они существенно отличаются по своим целям и содержанию: внутренний и внешний.

Внутренний финансовый анализ – это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала хозяйствующего субъекта. Такой анализ проводится службами предприятия, а его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП.

Внешний финансовый анализ – это процесс исследования финансового состояния хозяйствующего субъекта с целью минимизации степени риска инвестированного капитала и повышения уровня его доходности. Его осуществляют инвесторы, банки, поставщики материальных и других ресурсов, органы контроля на основе публичной отчетности.

Анализ ФСП включает следующие блоки:

1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:

1.1. Анализ размещения капитала.

1.2. Анализ источников формирования капитала.

2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

2.1. Анализ рентабельности капитала.

2.2. Анализ оборачиваемости капитала.

3. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

3.1. Анализ финансовой устойчивости.

3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности.

4. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Наиболее целесообразно начинать анализ ФСП с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.

Затем изучают финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку, и оценить степень финансовой устойчивости предприятия.

На следующем этапе анализа изучается ликвидность баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированность денежных потоков и платежеспособность предприятия.

В заключение дается обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается вероятность банкротства. Такая последовательность анализа может изменяться, так как она полностью зависит от целей анализа и его информационного обеспечения.