Смекни!
smekni.com

Управление финансовым состоянием предприятия (стр. 4 из 14)

· общая рентабельность собственного капитала – равна отношению прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала;

· рентабельность продаж – равна отношению прибыли к выручке от реализации продукции;

· рентабельность продукции – равна отношению прибыли к полной себестоимости проданной продукции, включая коммерческие и управленческие расходы.

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень организации производства и управления; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объем, качество и структура продукции; затраты на производство и себестоимость изделий; прибыль по видам деятельности и направления ее использования [38, с.243].

Таким образом, анализ финансового состояния охватывает различные виды анализа, с тем, чтобы достоверно оценить сложившееся финансовое положение предприятия и выявить причины, вызвавшие его, а также указать на имеющиеся возможности и резервы улучшения финансового состояния.

Предлагаемая последовательность анализа позволяет обеспечить системный подход в изучении финансового состояния и дать всестороннюю оценку сложившемуся финансовому положению на предприятии.


1.3 Проблемы и основные направления по укреплению финансового состояния организации

В современных условиях многие предприятия находятся в кризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формирования. Недостаток оборотных средств покрывается за счет кредиторской задолженности, обязательств перед бюджетом, по оплате труда и т.д.

Причинами финансовой неустойчивости предприятий являются [20, с.135]:

1. Наличие основных средств, не использованных в производстве;

2. Наличие просроченной и сомнительной дебиторской задолженности;

3. Наличие сверхнормативных запасов товароматериальных ценностей;

4. Убыточность работы предприятия или его низкая рентабельность.

Основные задачи по улучшению финансового состояния [20, с.105]:

1. Обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов в соответствии с платежным календарем;

2. Строгое выполнение расчетной дисциплины: своевременное предоставление расчетных документов покупателям и заказчикам; своевременное перечисление денежных средств поставщикам;

3. Достижение оптимальных пропорций собственного и заемного капитала;

4. Своевременное выявление и устранение недостатков финансовой деятельности предприятия и поиск дополнительных резервов;

5. Прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственного капитала;

6. Разработка мероприятий по более эффективному использованию финансовых ресурсов предприятия.

Для устранения неплатежеспособности применяют следующий комплекс мероприятий:

- оптимизация организационной структуры и сокращения постоянных издержек;

- отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности;

- проведение претензионно-исковой работы с покупателями и заказчиками за просрочку платежей;

- ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности;

- принятие мер по увеличению уровня оплаты денежными средствами путем использования прибыльного портфеля заказов;

-введение в практику взаимоотношений с потребителями-неплательщиками возможности индексации просроченных платежей с целью обеспечения защиты денежных средств от инфляции и повышения заинтересованности покупателей и заказчиков в своевременных расчетах;

-разработка и введение дополнительного стимулирования работников путем введения договоров с гибкими условиями оплаты;

- обращение в суд с целью возврата, а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты, согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли.

Восстановление финансовой устойчивости будет достигнуто в случае, когда уровень генерирования собственных финансовых ресурсов (положительного денежного потока) будет не меньше уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития.

Для достижения финансового равновесия необходимо реализовать следующие мероприятия [14, с.244]:

- ускорение оборачиваемости активов, за счет сокращения сверхнормативных активов по видам (производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них;

- возрастание доли чистой прибыли для производственного развития;

- оптимизация налогового пресса на хозяйственный процесс в результате использования легальных схем снижения базы и ставок налогообложения;

- рост чистого дохода за счет продвижения продукции на рынок;

- реализация изношенного и неиспользуемого оборудования;

- рост рентабельности продукции за счет использования эффективной ценовой политики и эффекта операционного рычага;

- своевременное выявление и устранение недостатков финансовой деятельности предприятия и поиск дополнительных резервов и другие.

Итак, применение данного комплекса мероприятий позволит предприятию устранить свою неплатежеспособность, восстановить финансовую устойчивость, стать конкурентоспособным и привлекательным для инвесторов.

Таким образом, в первом разделе были раскрыты теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием организации. Можно сделать вывод, что, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Финансово устойчивое предприятие имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

РАЗДЕЛ 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «КАМА-КОНТРАКТ»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «КАМА-Контракт», зарегистрировано в ИФНС Индустриального района города Перми. Организация создана путем выделения производственного цеха предприятия Морион в самостоятельное производство и располагается по адресу: г.Пермь, ул.Шоссе Космонавтов, д.111. Учредителями ООО «КАМА-Контракт» являются физические лица. Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом ООО «КАМА-Контракт» и Учредительным договором. Предприятие является официальным представителем «ООО ЭЛЕКТРОКОННЕКТ» (г. Новосибирск) по производству печатных плат в Пермском крае.

Основной целью организации является получение прибыли от хозяйственной деятельности за счет эффективного осуществления предпринимательской деятельности. Основным направлением деятельности ООО «КАМА-Контракт» является контрактное производство любых электронных модулей для широкого круга заказчиков. ООО «КАМА-Контракт» предлагает свои услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электронной аппаратуры и оборудования. Предприятие осуществляет такие виды работ как [49, с.3]:

1) перевод изделия заказчика с выводного на поверхностный монтаж; трассировка печатной платы по схеме заказчика; укомплектовка заказа (даже для опытных образцов) любыми радиокомпонентами как отечественных, так и зарубежных производителей;

Качество сборки и монтажа, производимых на предприятии, неизменно остается на высоком уровне, независимо от его вида, объема или сложности заказа. Достигнуть этого предприятию позволяет применение современных оборудования (четыре автоматические линии поверхностного монтажа), технологий и материалов. Мощности производства позволяют производить сборку и монтаж как мелких (штучных), так и крупных серий печатных плат.

Применение современных технологий позволяет значительно сокращать время производства и стоимость монтажа.

На предприятии осуществляется ручной и автоматический монтаж печатных плат и другие работы по сборке радиоэлектронных изделий: поверхностный (SMT) монтаж, монтаж BGA, выводной (DIP) монтаж, отмывка плат и нанесение влагозащиты (лакировка), изготовление жгутов, кабелей и кроссов, запрессовка разъемов.

2) сборка и пайка печатных плат по технологии поверхностного монтажа;

Производительность линии по сборке печатных плат достигает 10 тыс. компонентов в час. Размеры печатных плат – от 50 х 50 мм до 450 х 400 мм. Точная система позиционирования позволяет устанавливать компоненты с размером корпуса от 0402 и микросхемы с шагом выводов до 0,3мм, а также BGA корпуса.

3) пайка оплавлением;

Наличие 14-ти зон нагрева в конвейерной инфракрасной печи позволяет устанавливать максимально точный режим пайки. Высокая производительность оборудования и оптимально подобранная комплектация позволяют поддерживать низкую себестоимость монтажа электронных модулей. Специфика оборудования ООО «КАМА-Контракт» позволяет реализовать любой заказ: от изготовления опытных образцов (от 1-го модуля) до крупных серий.

4) подготовка и установка выводных элементов;

Участок подготовки элементов проникающего монтажа оснащен автоматами и полуавтоматами известной Германской фирмы Streckfuss. Оборудование позволяет производить подготовку элементов, поставляемых в любой упаковке практически с любыми требуемыми параметрами формовки и с минимальным количеством переналадок.

Установка элементов проникающего монтажа осуществляется по программе на светомонтажных столах немецкой фирмы ROYONIC. Удобные в работе и обслуживании светомонтажные столы максимально облегчают работу сборщикам электронных узлов и исключают возможность ошибок при сборке. Световой луч указывает на отверстия в печатной плате, в которые следует устанавливать компонент, и на встроенный дисплей.