Смекни!
smekni.com

Анализ реализация федеральной целевой программы Родовые сертификаты (стр. 1 из 17)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ3

Глава 1. Теоретико-методологические основы создания и реализации федеральных целевых программ6

1.1 Особенности создания и реализации Федеральных целевых программ6

1.2 Мониторинг создания и реализации Федеральных целевых программ12

1.3 Методы контроля реализации Федеральных целевых программ25

Глава 2. Национальный проект "Здоровье" и Федеральная целевая программа "Родовые сертификаты".41

2.1. Национальный проект "Здоровье". Цели, задачи и особенности реализации.41

2.2. Анализ механизма реализации Федеральной целевой программы "Родовые сертификаты"51

2.3. Особенности реализации Федеральной целевой программы "Родовые сертификаты" в 2007г.59

2.4. Контроль организации учета, хранения и правильностью выдачи родовых сертификатов63

Глава 3. Анализ реализация федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея71

3.1. Информационная система как инструмент мониторинга и анализа состояния процесса реализации Федеральных целевых программ71

3.2. Анализ финансирования и контроля реализация Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея74

3.3. Показатели анализа состояния процесса реализации и управления ходом реализации Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея82

Заключение89

Список использованной литературы93


ВВЕДЕНИЕ

Комплекс неблагоприятных демографических, социально-экономических, политических и экологических факторов, возникших в последние годы в стране, крайне негативно сказался на состоянии здоровья населения. Повышение спроса на медицинские услуги происходит на фоне все возрастающего дефицита материальных и финансовых ресурсов. Финансирование здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств фонда обязательного медицинского страхования не может обеспечить население общедоступной бесплатной медицинской помощью. В этой связи назрела крайняя необходимость в продуманном подходе к организации медицинского обслуживания населения. Проблемы охраны здоровья женщин и детей приобретают особую медико-социальную значимость. Ухудшение показателей воспроизводства населения происходит на фоне снижения качества репродуктивного здоровья женщин: увеличивается число гинекологических заболеваний, бесплодия, осложнений беременности, родов и послеродового периода. Ухудшение качества здоровья беременных женщин приводит к росту осложненных родов. Неблагоприятным показателем является увеличение злокачественных заболеваний репродуктивной системы женщин, социально – обусловленных заболеваний: инфекции, передаваемые половым путем, включая СПИД, наркомания, алкоголизм и другие. Одним из основных показателей, характеризующих состояние здоровья женщин и качество оказания им медицинской помощи, является материнская смертность. Устаревшая материально-техническая база родовспомогательных учреждений, отсутствие высокоэффективных лекарственных средств для обеспечения «безопасных родов» не позволяет обеспечить достаточное качество оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным. Здания медицинских учреждений становятся все более неприспособленными. Не хватает медицинского оборудования, лекарственных средств, инвентаря. Не выдерживаются нормативы содержания больных. Это отражается на качестве лечения, а следовательно на состоянии здоровья населения, чему явной проблемой служит проблема недофинансирования. Проблемы финансирования социальной сферы, а в частности отрасли здравоохранения, носят актуальный характер и их решение в современных условиях имеет практическое значение. Перечисленные проблемы требуют незамедлительного решения, в связи с чем возрастает роль Федеральных целевых программ. Реализация программы позволит обеспечить высокий уровень качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным за счет внедрения современных перинатальных технологий, также позволит повысить уровень и качество оказания медицинской помощи детям за счет внедрения современных технологий. В результате можно ожидать снижение перинатальной и материнской смертности, уровня абортов, снижения заболеваемости детского населения, детской инвалидности и детской смертности.

Целью дипломной работы является проведение анализа реализации Национального проекта «Здоровье» в Республике Адыгея на примере Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты», определить состав тех целей и задач, которые могут быть решены программно-целевым методом. Исследовать правовую базу данного метода, а так же на основе анализа практики финансирования и реализации Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» определить преимущества программно-целевого метода и выявить основные проблемы. Для реализации поставленной целив своей дипломной работе, считаю необходимым, решить следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы создания и реализации федеральных целевых программ;

- проанализировать цели, задачи и особенности реализации Национального проекта «Здоровье»;

- проанализировать особенности финансирования и контроля реализации Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты»;

- исследовать практику мониторинга и управления процессом реализации Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея.

Объектом исследования является Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея.

Предметом исследования является процесс реализации Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея.

Методология работы заключается в комплексном подходе к проблеме реализации, финансирования и контроля Федеральной целевой программы «Родовые сертификаты» в Республике Адыгея.

Глава 1. Теоретико-методологические основы создания и реализации федеральных целевых программ

1.1 Особенности создания и реализации Федеральных целевых программ

В России функционирует значительное число достаточно совершенных и эффективных специализированных и отрасле­вых служб мониторинга, входящих в состав различных ве­домств и предназначенных для контроля функционирования разнообразных объектов. Однако отсутствует служба монито­ринга, которая была бы независимой от местных властей и ве­домств, интегрировала бы информацию об эффективности функционирования и обеспечивала бы руководство Федеральных целевых программ необ­ходимой информацией для принятия своевременных решений по реализации Федеральных целевых программ (ФЦП).

В связи с началом реализации Президентских целевых про­грамм, национальных проектов, а также мер по укреплению це­лостности России и усилению контроля обстановки во всех сферах жизнедеятельности государства необходимо создание межведомственной системы мониторинга, в рамках которой объединялась бы и анализировалась вся информация о состоя­нии процессов реализации ФЦП. Особенно это актуально для президентской вертикали власти, призванной нацеливать, ко­ординировать и контролировать исполнение федеральных за­конов и директив всеми регионами, ведомствами и отраслями хозяйства страны, а также оценивать состояние важнейших ФЦП, имеющих государственное значение; при этом в процес­се получения информации упор должен делаться на полноту и объективность данных, выдаваемых системой мониторинга.

Разработка и реализация ФЦП используют целевой подход, который базируется на генеральной идее современного этапа управления экономико-организационными системами: для по­вышения эффективности их функционирования необходимо согласованное по целям управление, так как несогласованность целевых устремлений и действий организаций и исполнителей - главный источник потерь. Целевые методы направлены на согласование целей каждой организации, каждого исполнителя с генеральной целью организации, на согласование ее целей с ресурсными возможностями.

Поэтому целевой подход предполагает первоочередное оп­ределение системы целей государства или планируемых ре­зультатов ФЦП, формирование на этой основе множества ре­шаемых задач по достижению результатов, а также измерение конкретных результатов по этапам достижения поставленных целей.

Рассматриваемый подход предполагает также, что для каж­дой цели определен орган, который организационно обеспечи­вает ее достижение; и наоборот, у каждого органа должна быть цель, которая служит основой его функционирования. Таким образом, любая цель представляет собой определенную сово­купность целей более низкого уровня, задач управления и кон­кретных действий по их исполнению, т.е. достаточно общая цель деятельности государства достигается в результате осу­ществления ряда частных целей и решения частных задач.

Определение цели системы является одним из наиболее важных, сложных и трудно разрешаемых вопросов, особенно на уровне государства. Его важность не вызывает сомнений, неправильное или недостаточно четкое определение цели при­водит к весьма серьезным (иногда катастрофическим) послед­ствиям для системы в целом, обрекает ее на "слепое" блужда­ние в динамически изменяющихся условиях внешней среды. Сложность и трудность решения проблемы целеобразования определяются в значительной мере тем, что она не поддается достаточно строгой формализации.

Целевой подход в качестве средства формализации исполь­зует понятие дерева целей, которое представляет собой совокупность последовательно дробящихся целей в соответствии с понижающимся уровнем управления. Таким образом, цели от­дельных уровней увязываются в схеме дерева целей, которое является наглядной графической моделью иерархической взаимосвязи целей системы в целом и отдельных ее состав­ляющих.