Смекни!
smekni.com

Бюджетное ПРОЦЕСС В РФ (стр. 10 из 10)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Оригинал)

В последнее время большое внимание уделяется проблеме бюджетных процессов, происходящих в России. Несмотря на принятие Бюджетного Кодекса в июле 1998 года, данная сфера находится в стадии формирования и претерпевает серьезные законодательные преобразования как в области формирования доходов, так и в расходной части. И от того, как бюджетная система будет выстроена на региональном уровне, в значительной степени зависит как она будет действовать в целом.

Представленная работа позволяет сделать вывод о важности бюджетов субъектов РФ. Бюджет – это важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу. Каждое звено бюджетной системы РФ решает свои определенные задачи по социально-экономическому развитию соответствующей территории. Концептуальные положения построения новой бюджетной системы, отвечающей требованиям рыночных отношений, установлены Бюджетным Кодексом РФ, законами Российской Федерации и законами субъектов РФ, местных органов власти РФ и регламентируют права и обязательства федеральных и региональных властей, основные принципы, правила и элементы бюджетного процесса, полномочия представительных и исполнительных органов власти в ходе составления, обсуждения, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней. Важнейшие базовые направления в новой государственной политике финансируются не с федерального уровня, а непосредственно с уровня территорий. Поэтому создать эффективную работоспособную систему на этом уровне важно не только для отдельной области или края, а для государства в целом.

Влияние действующих негативных факторов на общеэкономическую ситуацию сохраняется и будет преодолеваться в течение года по мере реализации программы антикризисных мер Правительства РФ в сочетании с соответствующими действиями на региональном и муниципальном уровне. Преодоление негативных тенденций в социально-экономическом развитии республики, как главной территории, невозможно без применения здесь особых условий хозяйствования, которые учитывали бы в полной мере особенности функционирования в этом регионе.

Консолидированные бюджеты республики, начиная с 2001 года исполнены с дефицитом, такая же тенденция сохранится и в 2006 году. Основные причины этого – региональные удорожающие факторы, узко отраслевая, сырьевая направленность экономики, спад производства.

Принят ряд постановлений и распоряжений Президента, направленных на оздоровление государственных финансов, укрепление доходной части бюджета, сокращение бюджетных расходов, поддержку местных производителей. Осуществляется комплекс мер по увеличению сбора налогов. Заключены соглашения с администрациями городов и районов по оздоровлению муниципальных финансов и оказания финансовой помощи из республиканского бюджета.

Важнейшим блоком в формировании доходной части бюджета республики среди налоговых доходов преобладают налог на прибыль (доход) предприятий и организаций и налог на доходы физических лиц. Перспективным направлением с точки пополнения доходной части бюджета должны стать неналоговые доходы и в первую очередь государственное и муниципальное имущество, доходы от его использования, аренды и приватизации. В настоящее время не решены многие вопросы хозяйствования. Поэтому необходимо четко зафиксировать правовые основы арендных и залоговых отношений. Устранение противоречий основных положений Бюджетного и Налогового Кодексов позволит улучшить положение в данной сфере.

Региональная экономическая политика Правительства и усилия федеральных органов исполнительной власти должны быть направлены в первую очередь на совершенствование межбюджетных отношений и выравнивание условий хозяйствования и уровня жизни региона с другими субъектами Российской Федерации и среднероссийскими показателями за счет соответствующего увеличения госфинподдержки, финансирования федеральных целевых программ, таможенных пошлин. Каждое звено бюджетной системы РФ решает свои определенные задачи по социаль-экономическому развитию соответствующей территории. Приоритетными направлениями расходов бюджета являются расходы на промышленность, транспорт, строительство, здравоохранение и физкультуру, сельское хозяйство и социальную политику. Бюджетная политика должна быть направлена на подавление инфляции, обеспечение жесткой экономии (поиск резервов в доходной и в расходной частях бюджета), должна иметь социальную и инвестиционную ориентацию на всех стадиях бюджетного процесса от разработки до использования утвержденного бюджета. Социальная сфера и поддержка инвестиций – это ключевые приоритеты бюджетной политики. На остальные направления расходов должен доминировать принцип разумной достаточности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (Оригинал)

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ

3.Налоговый кодекс РФ часть I: закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ

4. Налоговый кодекс РФ часть II : закон от 01.01.2001 г.

5.Закон «О бюджетном процессе в Удмуртской Республики»

от 30.06.2004 г. № 33-РЗ

6.Закон «О консолидированном бюджете Удмуртской Республики на 2006 год» от 23.12.2005 г.

7. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ

8. Романовский М.В. и др. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. - 2-е изд., исправл. И перераб. – М.: Юрайт, 2000. – 615 с.

Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской

9. Нешитой А.С. Финансы: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 512 с.

10. http: // www.minfin.ru

11. http: // www.nalog.ru

Список использованной литературы (ФиК)

1. Бюджетный Кодекс РФ. Издательство: Москва, «Финансы и статистика», 2002

2. Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации. – М. «Дашков и Ко».

3. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы. – М. Издательско- книготорговый центр «Маркетинг», 2002

4. Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М. Издательский Дом « Дашков и Ко».

5. Мамедов О.Ю. Основы теории современной экономики. – Ростов-на-Дону. Феникс, 2000

6. Поляк Г.Б. Бюджетная система России. – М. Юнити, 2003

7. Шуляк П.Н., Белотелова Н.П. Финансы. – М., 2002

8. Горегляд В.П., Об особенностях современного бюджетного процесса. Финансы №10 октябрь 2002

9. Голикова Т.А., Основные направления реструктуризации бюджетного сектора и совершенствование бюджетного процесса. Финансы №2 февраль 2004

10. Кудрина А.Л., Реформирование бюджетного процесса. Финансы №5 май 2004