Смекни!
smekni.com

Бюджетное ПРОЦЕСС В РФ (стр. 5 из 10)

· расчёты по статьям классификации доходов федерального бюджета, разделам и подразделам функциональной классификации расходов и дефициту федерального бюджета на планируемый год;

· международные договоры РФ, вступившие в силу для РФ и содержащие её финансовые обязательства на планируемый год, включая нератифицированные международные договоры РФ о государственных внешних заимствованиях и государственных кредитах;

· программа государственных внешних заимствований РФ и предоставления государственных кредитов РФ иностранными государствами на планируемый год, структура внешнего долга РФ по видам задолженности и с разбивкой по отдельным государствам в планируемом году;

· структура государственного внутреннего долга РФ и программа внутренних заимствований, предусмотренных на планируемый год для финансирования дефицита федерального бюджета;

· программа предоставления гарантий Правительства РФ на планируемый год и отчёт о предоставлении гарантий за истекший период текущего года;

· программа развития государственных казённых предприятий и государственных унитарных предприятий.

Вместе с проектом федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год Правительство РФ вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов о бюджетах государственных федеральных внебюджетных фондов, о повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерасчёте государственных пенсий, о повышении минимального размера оплаты труда, о приостановке или отмене федеральных законов, реализация которых требует осуществления расходов, но не предусмотрена в федеральном бюджете на планируемый год. Если требуется внесение изменений и дополнений в законодательные акты РФ о налогах, а также о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на планируемый год вносит проекты соответствующих федеральных законов.

Кроме того, до 1 декабря, предшествующего планируемому, Правительство представляет в Государственную Думу:

· оценку ожидаемого исполнения федерального бюджета за текущий год и консолидированного бюджета РФ за отчётный год;

· программу предоставления средств федерального бюджета на планируемый год на возвратной основе по каждому виду расходов и отчёт о предоставлении средств на возвратной основе за отчётный год и истекший период текущего года;

· поквартальное распределение расходов и доходов федерального бюджета на планируемый год.

Центральный банк РФ до 1 октября текущего года представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на планируемы год, предварительно согласованный с Президентом и Правительством РФ.

Второй этап. Получив указанные выше документы и материалы, Совет Государственной Думы Федерального Собрания РФ (или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ) направляет его в Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Совет Государственной Думы утверждает также комитеты, ответственные за рассмотрение отдельных разделов и подразделений федерального бюджета. По каждому разделу расходов федерального бюджета назначается не менее двух ответственных комитетов, одним из которых является Комитет по бюджету.

Рассмотрение в комитетах Государственной Думы поступивших материалов по проекту бюджета проводится депутатами совместно с приглашаемыми для этой работы экономистами, учеными, представителями министерств, ведомств, территориальных органов исполнительной власти, которые готовят заключения по разделам проекта бюджета, вносят предложения по доходам и расходам.

Совет Государственной Думы (или в период каникул Председатель Государственной Думы) на основании заключения Комитета по бюджету принимает решения о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку. Проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год может быть возвращён на доработку в Правительство РФ, если состав представленных материалов не соответствует требованиям законодательных документов о бюджете. В случае необходимости доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами представляется в Государственную Думу Правительством РФ в десятидневный срок и вновь рассматривается Советом Государственной Думы.

Третий этап. Затем проект федерального закона о федеральном бюджете в течение трёх дней направляется Советом Государственной Думы Президенту РФ, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, комитеты Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счётную Палату РФ на заключение.

Четвёртый этап. После рассмотрения проекта бюджета в комитетах он с замечаниями и предложениями депутатов выносится на обсуждение Государственной Думы, которая может обсуждать его в четырёх чтениях.

Первое чтение. При рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год в первом чтении Государственная Дума рассматривает концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ, программу государственных внешних заимствований РФ и предоставления государственных кредитов РФ иностранными государствами на планируемый год в части источников внешнего финансового покрытия дефицита федерального бюджета. Рассматриваются также основные показатели федерального бюджета, в том числе:

· доходы федерального бюджета в разрезе групп, подгрупп и статей классификации доходов бюджетов РФ;

· распределение доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ;

· размеры несбалансированности (дефицит) федерального бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к расходам федерального бюджета на очередной финансовый год и источники покрытии дефицита;

· общий объём расходов федерального бюджета в целом.

В течение 15 дней со дня внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год комитеты Государственной Думы готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по проекту федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год с предложениями о принятии или отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по вопросам, рассматриваемым в первом чтении. На основании заключения комитетов Государственной Думы по основным характеристикам федерального бюджета Комитет по бюджету готовит своё заключение по проекту федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год, а также проект постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О принятии проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении» и представляет их на рассмотрение на пленарном заседании Государственной Думы.

На пленарном заседании Государственная Дума заслушивает доклад Правительства РФ и содоклады Комитета Государственной Думы по экономической политике и Комитета по бюджету и принимает решение о принятии или об отклонении указанного законопроекта. В случае принятия Государственной Думой законопроекта в первом чтении утверждаются основные показатели федерального бюджета.

В случае отклонения проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении Государственная Дума может:

· передать указанный законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик федерального бюджета, состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства РФ, для разработки согласованного варианта основных характеристик федерального бюджета исходя из рекомендаций, изложенных в заключение Комитета по бюджету, Комитета по экономической политике и заключении Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике и заключении Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности;

· вернуть указанный законопроект в Правительство РФ на доработку;

· поставить вопрос о доверии Правительству РФ.

В случае отклонения проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении и передачи его в согласованную комиссию она в течение 10 дней разрабатывает вариант основных показателей федерального бюджета, согласовывая эти показатели с внесёнными на рассмотрение Государственной Думы законопроектами о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о налогах, программой государственных внешних заимствований РФ и предоставления государственных кредитов РФ иностранным государствам на планируемый год в части источников внешнего финансирования покрытия дефицита федерального бюджета.

После окончания работы согласительной комиссии Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы согласованные основные показатели федерального бюджета, а также законопроекты о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о налогах, о размерах тарифов взносов в государственные федеральные внебюджетные фонды, о повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерасчёта государственных пенсий, о повышении минимального размера оплаты труда. Позиции, по которым стороны не выработали согласованного решения, вносится на рассмотрение Государственной Думой.

По итогам рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении принимается постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О принятии проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в первом чтении».