Смекни!
smekni.com

Кредитная система и ее организация (стр. 6 из 9)

Финансовый консультант на рынке ценных бумаг — юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке цен­ных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг.

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владе­ние и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

■ценными бумагами;

■денежными средствами, предназначенными для инвес­тирования в ценные бумаги;

■ денежными средствами и ценными бумагами, получа­емыми в процессе управления ценными бумагами.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осу­ществляющий деятельность по управлению ценными бу­магами, именуется управляющим.

Клиринговая деятельность — деятельность по опреде­лению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректи­ровка информации по сделкам с ценными бумагами и под­готовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарной деятельностью признается оказание ус­луг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или уче­ту и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осу­ществляющий депозитарную деятельность, именуется де­позитарием. Депозитарием может быть только юридичес­кое лицо. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бу­маги, именуется депонентом.

Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента.

Тема 7.2 Фондовая биржа

1. Сущность и функции фондовой биржи.

2. Клиринговые палаты и их роль.

3. Депозитарий и его функции.

1.Сущность и функции фондовой биржи.

Условия создания и деятельности фондовых бирж

  1. Правовая основа — гл. 3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. от 30.12.2006 №282-ФЗ);
  2. Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг (приказ ФСФР от 15.12.2004 №04-1245/пз-н, в ред. от'22.06.2005 № 05-22/пз-н, от 12.01.2006 №06-4/пз-н, от 11.04.2006 № 06-38/пз-н).

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установ­ленным законом.

Основная функция фондового рынка и фондовой бир­жи состоит в мобилизации средств инвесторов для целей организации и расширения масштабов хозяйственной де­ятельности. Биржа кредитует и финансирует государство и различные хозяйственные структуры. Фондовая бир­жа играет большую роль в организации холдинговых ком­паний, что позволяет обеспечить контроль над группой предприятий посредством скупки контрольных пакетов их акций.

Вторая функция — информационная — ситуация на фондовом рынке сообщает инвесторам информацию об эко­номической конъюнктуре и дает им ориентиры для раз­мещения своих капиталов.

Создание устойчивости рынка для отдельных эмис­сий ценных бумаг является главной задачей фондовой биржи.

Организационные формы фондовой биржи. По российскому за­конодательству фондовая биржа может быть:

• некоммерческим партнерством;

• акционерным обществом.

Фондовая биржа как некоммерческое партнерство — это неком­мерческая организация, созданная ее членами с целью организации торговли ценными бумагами по правилам, которые устанавливают­ся данной организацией. Ее целью как организации является не из­влечение прибыли, а создание благоприятных условий для полу­чения прибыли ее членами от торговли ценными бумагами.

Фондовая биржа как акционерное общество — это коммерчес­кая организация, нацеленная на получение прибыли и рост курсо­вой стоимости ее акций. Возникновение коммерческих бирж свя­зано с процессом компьютеризации рынка ценных бумаг:

• разработка компьютерных форм организации торговли на рынке ценных бумаг является особым видом коммерческой деятельности. Владелец компьютерной биржи продает дос­туп на свой компьютерный рынок, что приносит ему посто­янную прибыль. Организация биржевой торговли превраща­ется в самостоятельный вид коммерческой деятельности, обособленной от коммерции на самом рынке ценных бумаг.

• традиционные фондовые биржи как некоммерческие орга­низации начинают испытывать недостаток в финансовых ре­сурсах для совершенствования своих систем торговли. Един­ственный путь решения этой проблемы — превращение их в акционерные общества, получение необходимого капитала для дальнейшего развития, но одновременно и взятие на себя обязательств по получению прибыли и выплате дивидендов по своим акциям.

По закону одному акционеру (члену) биржи не может принад­лежать 20% и более ее акций (или голосов на собрании в случае членства). Данное ограничение не имеет силы, если акционером (членом) биржи является другая фондовая биржа.

Фондовая биржа в форме некоммерческого партнерства может быть преобразована в акционерное общество по решению ее членов.

Участники фондовой биржи. Участники фондовой биржи разли­чаются в зависимости от ее организационной формы.

Если биржа есть некоммерческое партнерство, то участниками могут быть только ее члены — те лица, которые ее создали.

Если биржа является акционерным обществом, то происходит процесс разделения ее членов на акционеров и участников, т. е. тех, кто получает право торговать на данной бирже. Акционером биржи может быть любой участник рынка ценных бумаг. Участ­никами акционерной биржи могут быть только профессиональ­ные торговцы: брокеры, дилеры и управляющие (ценными бума­гами). Порядок допуска к торгам на бирже тех или иных конкрет­ных участников устанавливается биржей.

Все остальные участники рынка ценных бумаг могут совершать свои операции на фондовой бирже исключительно через участни­ков данной биржи. Прямой доступ инвесторов к биржевому рын­ку по российскому законодательству пока невозможен даже в ус­ловиях компьютеризированного рынка.

Основные требования к деятельности фондовой биржи. Эти тре­бования полностью соответствуют требованиям, предъявляемым ко всем организаторам торговли на рынке ценных бумаг. Отличи­тельными особенностями этих требований являются:

• правила допуска ценных бумаг к торгам разделяются на две группы: на правила листинга/делистинга ценных бумаг и правила допуска ценных бумаг без прохождения процедуры листинга (о процедуре листинга будет сказано в гл. 6);

• фондовая биржа может утверждать спецификации сделок, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения фондовых индексов.

Такие сделки в мировой практике называются фьючерсными и опционными контрактами

Фондовая биржа должна обеспечивать гласность и публичность проводимых ею торгов: указывать место и время их проведения, сообщать котировку ценных бумаг, результаты торгов и т.п. Особая значимость данной нормы состоит в том, что она может трактоваться двояко: либо за фондовой биржей закрепляется лишь публичная форма организации торговли ценными бумагами, либо к торгам не относится за­ключение сделок с ценными бумагами в электронном виде.

2.Клиринговые палаты и их роль.

Клиринговая деятельность это деятельность по ус­тановлению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бух­галтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Клиринговая деятельность может осуществляться только юри­дическим лицом на основе соответствующей лицензии. Организа­ция, специализирующаяся на клиринге между участниками соот­ветствующего рынка, может называться: клиринговая организация, клиринговая палата, клиринговый центр, расчетная палата.

Требования, предъявляемые к клиринговой организации. Клирин­говая организация осуществляет свою деятельность на основе разра­ботанных ею правил, которые должны быть утверждены федераль­ным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Если клиринговая организация одновременно осуществляет и расчеты по сделкам с ценными бумагами, то она обязана сформи ровать в установленных размерах специальные фонды для сниже­ния рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

Процедура клиринга. В соответствии с понятием «клиринговая деятельность» процедура клиринга состоит из трех частей:

1) сбор исходной информации, ее сверка и в случае наличия расхождений в информации, полученной от противополож­ных сторон сделки, проведение ее корректировки;

2) подготовка бухгалтерских документов на основе исходной информации о сделках; данная информация необходима, чтобы провести соответствующие перечисления денежных средств с банковских или иных расчетных счетов участни­ков рынка и перерегистрации прав собственности на пере­даваемые в связи с этим ценные бумаги;

3) проведение зачета взаимных требований участников рынка друг перед другом по денежным платежам и поставкам каж­дой ценной бумаги. Процедура зачета позволяет резко со­кратить потоки денег и перемещения ценных бумаг между участниками рынка, поскольку в этом случае осуществля­ются лишь движение итоговых денежных сумм и сальдиро­ванное перемещение ценных бумаг.

3.Депозитарий и его функции.

Депозитарная деятельность — это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Хранение сертификатов ценных бумаг, или ценных бумаг в до­кументарной форме, как самостоятельный вид деятельности, не является профессиональной деятельностью на рынке ценных бу­маг и может осуществляться другими его участниками. Например, часто документарные ценные бумаги хранятся в личных (индиви­дуальных) банковских сейфах, т. е. такого рода услуга является межрыночной, поскольку всегда существует потребность в хране­нии (сохранении) самых разнообразных материальных ценностей. Хранить ценности можно и на складе, и в коммерческом банке, и в юридической конторе, и в музее.