Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками на примере ООО ПКФ Стратег-Э (стр. 2 из 8)

В научной и учебной литературе можно встретить достаточное количество классификация денежных потоков по разным основаниям. Дадим характеристику классификации денежных потоков по основным признакам:

1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса выделяются следующие виды денежных потоков: денежный поток по предприятию в целом. Это наиболее агрегированный вид денежного потока, который аккумулирует все виды денежных потоков, обслуживающих хозяйственный процесс предприятия в целом; денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предприятия. Такая дифференциация денежного потока предприятия определяет его как самостоятельный объект управления в системе; денежный поток по отдельным хозяйственным операциям. В системе хозяйственного процесса предприятия такой вид денежного потока следует рассматривать как первичный объект самостоятельного управления

2. По видам хозяйственной деятельности выделяют следующие виды денежных потоков: денежный поток по операционной деятельности; денежный поток по инвестиционной деятельности; денежный поток по финансовой деятельности.

3. По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков: положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «приток денежных средств»); отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций (в качестве аналога этого термина используется термин «отток денежных средств»).

4. По вариативности направленности движения денежных средств
различают следующие виды денежных потоков: стандартный денежный поток. Он характеризует такой вид денежного потока, в котором его направленность меняется не более одного раза (начиная или завершая его); нестандартный денежный поток. Он характеризует такой вид денежного потока, в котором его направленность изменяется более одного раза.

5. По методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия: валовой денежный поток. Он характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов; чистый денежный поток. Он характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов. Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости.

6. По характеру денежного потока по отношению к предприятию он подразделяется на два вида: внутренний денежный поток. Он характеризует совокупность поступления и расходования денежных средств в рамках предприятия.
Эти поступления и выплаты связаны с операциями, обусловленными
денежными отношениями предприятия с персоналом, учредителями (ак­ционерами), дочерними структурными подразделениями и т.п. В общем
денежном потоке предприятия его внутренний денежный поток занимает небольшой удельный вес; внешний денежный поток. Этот вид денежного потока обслуживает операции предприятия, связанные с его денежными отношениями с хозяйственными партнерами (поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, коммерческими банками, страховыми компаниями и т.п.) и государственными органами (налоговыми органами, таможенными службами, арбитражным судом и т.п.). Объем этого вида денежного потока составляет преимущественную часть совокупного денежного потока предприятия.

7. По уровню достаточности объема денежного потока выделяют следующие виды денежных потоков предприятия: избыточный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании; дефицитный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей предприятия в целенаправленном их расходовании.

8. По уровню сбалансированности объемов взаимосвязанных денежных потоков различают следующие их виды: сбалансированный денежный поток. Он характеризует такой вид совокупного денежного потока по отдельной хозяйственной опе­рации, структурному подразделению («центру ответственности») или предприятию в целом, по которому обеспечена сбалансированность между объемами положительного и отрицательного их видов (с уче­том предусмотренного прироста запаса денежных средств); несбалансированный денежный поток. Он характеризует такой вид совокупного денежного потока по отдельной хозяйственной операции, структурному подразделению («центру ответственности») или предприятию в целом, по которому выше рассмотренная балансовая связь не обеспечивается. В рамках предприятия в целом несбалансированным является как дефицитный, так и избыточный совокупный денежный поток.

Исходя из представленного выше, вполне очевидно, что столь детальная классификация денежных потоков по разным основаниям позволяет более целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков различных видов на предприятии.

Денежные потоки, обеспечивающие нормальную хозяйственную деятельность организации практически во всех ее сферах можно представить как систему «финансового кровообращения» (см.: рис. 1).

Исходя из данной схемы, вполне очевидна высокая значимость эффективно организованных денежных потоков организаций, а, следовательно, вопрос об их управлении становится одним из первоочередных в рамках анализа и управления финансами на предприятии. Даже у успешно работающих организаций неплатежеспособность может возникнуть как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступлений и выплат денежных средств – важная часть антикризисного управления организацией при угрозе банкротства.

Активные формы управления денежными потоками позволяют организации получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет прежде всего об эффективном использовании временно о свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а так же накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций.

Высокий уровень синхронизации поступлений и выплат денежных средств по объему и во времени позволяет снижать потребность организации в текущем и страховом остатках денежных средств, обслуживающих операционный процесс, а так же резерв инвестиционных ресурсов, формируемый в процессе осуществления реального инвестирования [33,С 456].


Оплата материалов
Предъявление обязательств к оплате

Рис. 1 Содержание потоков денежных средств в рамках предприятия [35,С 210]