Смекни!
smekni.com

Кредитные деньги 2 (стр. 2 из 5)

Денежная система капитализма долгое время представляла собой двухъярусное сооружение, в первой фундаментальной части которой находилась металлическая система, состоящая из золота в виде слитков и монет, а во второй части - система кредитных денег из коммерческих векселей, банкнот и депозитных счетов в банках, Золото играло роль опоры, гаранта сохранения ценности, а механизм связи и взаимодействия двух систем - металлической и кредитной - обеспечивался путем размена банкнот и вкладов на золото. Благодаря этому, когда кредитная система не справлялась со своими задачами, особенно в периоды кризисов, на передний план выступало золото как надежный якорь и гарант ценностей.

Понадобились сотни лет развития и совершенствования механизма действия рыночной экономики, институтов и инструментов кредитной системы, чтобы кредитные деньги не только охватили своим влиянием все сферы хозяйственной деятельности, но и смогли успешно справляться со своими задачами без поддержки и страховки с помощью золота. В форме кредитных денег их роль представителя ценности проявляется с полной отчетливостью. На стадии промышленного капитализма отделение ценности товара от его потребительной ценности получает свое завершенное воплощение. Теперь ценность товара в виде денег полностью отделена от его физической оболочки и выступает в отчетливой общественной форме, не нуждаясь более быть прикрепленной к какому-нибудь товарному телу. Она выступает теперь как общественный символ физического товара и в качестве такового функционирует, опираясь лишь на общественную гарантию. Ценность теперь выражается просто числом, достоверность которого подтверждается соглашением отдельных лиц, а также соглашением общества с государством, которое от имени общества и на основе данных ему обществом полномочий посредством соответствующего законодательства и установленных процедур гарантирует эту достоверность. То же самое относится к финансовым деньгам как форме денег.

При этом необходимо подчеркнуть, что общественная роль денег как представителя ценности означает, что все виды рыночных денег - это полноценные деньги, независимо от того, имеют они или не имеют телесное содержание. Полноценность денег определяется не их существованием в сугубо телесной форме, а их способностью в полной мере выполнять те функции, которые диктуются требованиями соответствующего этапа развития товарных отношений.

1.2. Сущность кредитных денег

Кредитные деньги — форма денег, порожденная развитием кредитных отношений, основа современного расчетно-платежного механизма. Кредитные деньги представляют собой неразменные на золото банкноты центральных банков и банковские депозиты (депозитные деньги), являющиеся базой чекового обращения.

Кредитные деньги, как и бумажные, являются неполноценными, т.е. не имеют собственной внутренней стоимости, а являются представителями стоимости.

Кредитные деньги это знаки стоимости, возникающие на основе кредитов, обладающие всеобщей обращаемостью.

Сходство с бумажными:

1. Неполноценные

2. Их покупательная способность определяется их представительной стоимостью

3. Необходимое условие устойчивости – выпуск денег в соответствии с ПТОД

Отличия:

1. Они имеют кредитную природу. Они не только знаки стоимости, но и знаки кредита. Их кредитная природа обусловлена тем, что они возникают на основе кредитных операций, которые осуществляют банки.

2. По эмитенту. Бумажные деньги выпускались казначейством, а кредитные выпускаются банками, коммерческими и центральными.

3. Различный порядок эмиссии. Бумажные выпускались в порядке безвозвратного финансирования для покрытия расходов, а кредитные – на основе банковских кредитных операций, они возвращаются в банк при погашении ссуд.

4. По обеспеченности. Бумажные деньги практически ничем не обеспечивались, кроме силы государства. Кредитные деньги имеют кредитное обеспечение. Характер кредитного обеспечения определяется по той операции, на основе которой они выпущены.

5. Если бумажные неустойчивы по своей природе, то кредитные могут быть как устойчивыми, так и неустойчивыми. Это зависит от операции, на основе которой они выпускаются.

6. Если кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования хозяйства, в этом случае их выпуск увязывается с ПТОД и они устойчивы.

Три канала выпуска кредитных денег:

1. Кредитование хозяйства;

2. Кредитование государства;

3. Покупка ценных бумаг и валюты.

По вопросу видов кредитных денег существует несколько точек зрения.

Первая концепция (придерживается преподаватель). К кредитным деньгам относится два вида денег – деньги наличные (банкноты, от англ. bank note), в России это билеты банка России, а второй вид – безналичные кредитные деньги – это остатки на банковских счетах. Точнее, это остатки на счетах до востребования.

Согласно данной концепции, вексель, чек, кредитная карточка заменяют деньги в платежном обороте, но сами деньгами не являются, т.к. не обладают всеобщей обращаемостью. Оплата с их помощью может быть осуществлена лишь при условии согласия получателя на такую оплату. Вексель, чек, карта это кредитные орудия обращения, но не кредитные деньги. С их помощью владелец счета в банке распоряжается своими деньгами.

Вторая концепция (авторы учебника под ред. Жукова). К деньгам в наличной форме относят банкноты, а в безналичной форме – векселя, чеки, карточки, а также остатки на банковских счетах. Иногда некоторые сторонники данной концепции относят к деньгам также депозитные сертификаты, и даже государственные облигации.

Третья концепция. Ее сторонники вообще отрицают существование денег в безналичной форме, признавая кредитными деньгами только банкноты, которые в платежном обороте могут заменяться банковскими операциями или кредитными орудиями обращения.

1.3. Виды кредитных денег

Вексель

Вексель - краткосрочное обязательство, обычно сроком до 3-х месяцев. Замещение металлических денег в обращении векселями происходит двумя путями:

1. До наступления срока платежа векселя могут обращаться как платежное и покупательные средства.

2. Часть векселей взаимно погашается, исключая, таким образом, необходимость в деньгах.

Вексель это долговая документарная ценная бумага, дающая ее владельцу ничем не обусловленное право требовать уплаты обозначенной в ней суммы в установленный срок.

Функции векселя:

· Кредитная. Вексель используется для оформления долга.

· Расчетная. Вексель, не являясь деньгами, выполняет денежные функции, такие как средство обращения и средство платежа.

В качестве ценной бумаги вексель служит объектом операций на рынке ценных бумаг.

Особенности векселя:

- Безусловный характер векселя. В тексте векселя не может быть никаких условий для его погашения.

- Абстрактность. Содержание векселя не может быть привязано к какой-либо конкретной сделке.

- Срочность. Оплата по векселю осуществляется в определенный срок, указанный в векселе. Векселя, срок платежа в которых не указан, подлежат о плате по предъявлению.

- Обращаемость. Вексель может свободно переходить из рук в руки (обращаться) с помощью передаточной надписи (индоссамента).

- Вексель это денежное обязательство. Погашаться может только в денежной форме.

Отличия векселя от банкноты:

Вексель это срочное долговое обязательство, а банкнота – бессрочное.

Вексель имеет ограниченную обращаемость (обращается среди ограниченного круга лиц). Банкнота имеет всеобщую обращаемость. Она обязательна к приему в качестве оплаты.

Классификация видов векселя:

Форма векселя. Форма векселя представляет собой совокупность обязательных реквизитов (вексельная метка, наименование того, кто должен платить и т.д.).

Переводной (тратта). Это документарная ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное предложение векселедателя (трассанта), адресованное плательщику (трассату) уплатить указанную сумму третьему лицу (ремитенту) – первому векселедержателю, в указанный срок.

Простой. Это документарная ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю. Отличия от переводного: в простом векселе участвуют два лица, а в переводном – три; простой вексель выписывается в форме безусловного обязательства, а переводной – в форме безусловного предложения. Векселедатель простого векселя одновременно является должником векселедержателя, а трассант по отношению к трассату является кредитором и должником по отношению к ремитенту. Трассат является должником трассанта. Ремитент является кредитором трассанта. Т.о. и в простом и в переводном векселе содержится долговое обязательство. Но простой вексель это долговое обязательство и по содержанию и по форме, а переводной вексель является по содержанию долговым обязательством, а по форме является приказом, предложением. До акцепта обязательство оплатить вексель перед ремитентом несет трассант, а после акцепта главным должником по векселю становится трассат. За трассантом остается функция гаранта. Т.о. обязательства трассанта перед ремитентом переводятся на третье лицо – трассата.

Операция, на основе которой появился вексель.

Коммерческий, или торговый вексель. Вексель, выпускаемый на основе продажи товаров с отсрочкой платежа. Бывают простые и переводные. Обычно их выпускают предприятия, но могут и физические лица.

Финансовый вексель. Не связан с продажей товара. С помощью него совершаются финансовые сделки – денежный займ. Бывают и простые и переводные. Их выпускают государство, банки, предприятия.