Смекни!
smekni.com

Кредитные деньги 2 (стр. 4 из 5)

Итак, деньги развиваются эволюционным путем от однокомпонентных к двухкомпонентным, а затем революционным путем преобразуются вновь в однокомпонентные путем "сброса" первой, главной компоненты, и превращения второй компоненты в главную и единственную.

Когда же произошла эта денежная революция? Совсем недавно. Во время первой мировой войны.

До самого начала первой мировой войны двухкомпонентные золотобумажные деньги абсолютно всем людям - и обывателям и ученым в области денег - казались идеальными и наилучше возможными. До первой мировой войны не раздалось ни одного предложения о переходе к чисто бумажным деньгам. Только сумасшедший мог бы это предложить. Но крот истории рыл свое. Кризисы перепроизводства, сотрясавшие мир перед первой мировой войной, как раз и связаны были с недостатками денежной системы. Сейчас мы сказали бы, что они были связаны с кризисом неплатежей - не хватало оборотных денег растущей промышленности. Как решить эту проблему - никто не понимал. Ну, а если не понимают люди, то Провидение находит свои пути решения. Возникла Первая мировая война, и в огне этой войны и был осуществлен переход на чисто бумажные деньги.

Это осуществилось путем прекращения (сначала временно) обмена бумажных денег на золото. На этот шаг пришлось пойти, так как финансирование военных затрат воюющие государства осуществляли путем эмиссии (печатания) бумажных денег. А это приводило к увеличению спроса на золото, и, чтобы не оказаться без золотого запаса (который был необходим воюющим странам для внешних займов), обмен бумажек на золото был прекращен.

Так и произошел переход от двухкомпонентных денег к однокомпонентным. Но еще долго после этого все ученые мужи твердили о необходимости возврата к золотому стандарту.

Итак, революция в области денег происходит в условиях мирового катаклизма. Могла бы она произойти в мирных и спокойных условиях? Конечно, нет. Ибо в деньгах завязаны такие мощные интересы и, как правило, правящих групп, что в мирных условиях такого рода революции не могут произойти ни при каких условиях. Но что не может решить мир - решает война. Решает мировой, общецивилизационный катаклизм.

Итак, после революции начала века в области денег они стали однокомпонентными, чисто бумажными. Но сразу же стала расти новая денежная компонента в виде так называемых счетных денег. Это деньги, которые не имели вещественного выражения и имели вид журнальной записи и перемещались по счетам. Это то, что в России называется "безналом", а в США - "чековыми депозитами".

Безналичное (счетное) обращение приобретало все больший вес. Особенно большой толчок счетным деньгам придало развитие компьютерной техники. Эти счетные деньги превратились в новую форму денег - электронную форму денег. Причем неважно, если на самом деле они ведутся вручную. Здесь человек заменяет функции компьютера и ничего больше.

Итак, в наше время деньги во всем мире являются двухкомпонентными - бумажно-электронными (по материальным носителям) или налично-счетными (по форме представления).

И вновь, как в начале века, первая компонента - бумажная - становится тормозом в развитии человеческой цивилизации. И вновь стоит задача ликвидации (сброса) первой (главной) компоненты и нового перехода на однокомпонентную денежную систему. Перехода на чисто счетные безналичные деньги.

И если в начале века мировой кризис должен быть привнесен снаружи в виде первой мировой войны, то сейчас Россия и большинство бывших социалистических стран в таком кризисе уже находятся. Так что сейчас именно Россия имеет все предпосылки для совершения революции в области денег, каковая не только решит проблемы России и стран бывшего СССР, но станет катализатором общемировой революции в области денег.

То, что происходит в России и на пространстве бывшего СССР - вовсе не смерть или гибель империи. Это роды. Может быть мучительные. Но рождаются ведь новые деньги. Рождается новый мировой финансовый порядок. Сможет ли Россия разродиться, или этот ребенок, который Высшее Провидение вдохнуло именно в Россию, убьет ее - это центральный вопрос нынешнего дня.

3. Механизм эмиссии банкнот

Переход к системам неразменных кредитных и бумажных денег принципиально изменил механизм поддержания ста­бильности денежной единицы. Известно, что номинал (или ме­новая стоимость) неполноценных денег намного превышает ре­альную стоимость их материального носителя. Для поддержа­ния этого разрыва государство устанавливает свою монополию на выпуск денег в обращение. Эмиссионная функция сосредото­чивается в центральном банке, и государство гарантирует по­стоянство покупательной способности денег путем регулирова­ния денежной эмиссии (денежного предложения) в соответ­ствии с ростом производства товаров.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпускай обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют:

- центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения;

- казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые приходится около 10% (в развитых странах) общего выпуска наличных денег.

Эмиссия банкнот осуществляется центральным банком тремя путями: предоставлением кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей; кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг; выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Государство, стремясь к ослаблению возможных циклических колебаний экономических процессов, предпринимает меры к регулированию процесса производства, используя денежную и кредитную системы, которые тесно взаимосвязаны, особенно в результате господства кредитных денег.

Во многих промышленно развитых странах под влиянием усиления инфляции и нарастания кризисных явлений в экономике в середине 70-х годов получило распространение таргетирование — установление целевых ориентиров с целью регулирования прироста денежной массы в обращение и кредита, которыми должны руководствоваться центральные банки.

Центральный банк по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении. Эта мера рассматривается как важная форма борьбы с инфляцией и обеспечения стабилизации экономики. В США таргетируются все четыре денежных агрегата 1, М2, М3, М4), во Франции — только агрегат М2. Однако практика показала слабую эффективность такой формы регулирования, ибо денежное обращение находится под влиянием различных экономических факторов, а не только объема денежно-кредитных операций. В связи с этим в 80-е годы центральные банки ряда стран (Канады, Японии) отказались от таргетирования.

4. Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в 2009 году

Состояние денежной сферы в 2009 г. характеризовалось постепенным укреплением национальной валюты, нормализацией ситуации с ликвидностью банковской системы, снижением процентных ставок и увеличением спроса на национальную валюту.

Денежная масса М2 за IV квартал 2009 г. возросла на 15,0% (за IV квартал 2008 г. — сократилась на 6,1%), а за 2009 г. в целом ее прирост составил 16,3% (за 2008 г. — 1,7%). Соотношение темпов роста потребительских цен и денежного агрегата М2 обусловило рост рублевой денежной массы в реальном выражении в 2009 г. на 6,9% (в 2008 г. наблюдалось ее сокращение на 10,3%).

Денежный агрегат М0 за октябрь—декабрь 2009 г. увеличился на 15,9% (за IV квартал предыдущего года — сократился на 2,8%). В целом за 2009 г. объем наличных денег в обращении вырос на 6,4% (за 2008 г. — на 2,5%).

На динамику денежного агрегата М0 существенное влияние оказывал спрос населения на наличную иностранную валюту. В феврале—июне 2009 г. на фоне стабилизации и постепенного укрепления рубля к доллару США и евро резко уменьшились объемы продажи банками наличной иностранной валюты населению при росте объемов покупок по сравнению с январем. В III квартале 2009 г. нетто-продажи составили 6,4 млрд. долл. США, в IV квартале их объем был незначительным (0,2 млрд. долл. США). В целом за 2009 г. нетто-продажи банками наличной иностранной валюты (долларов США и евро) физическим лицам равнялись 14,9 млрд. долл. США, что значительно меньше, чем за 2008 г. (47,5 млрд. долл. США).

Безналичная составляющая денежной массы М2 за IV квартал 2009 г. увеличилась на 14,7% (за аналогичный период 2008 г. — сократилась на 7,4%), а за 2009 г. ее рост составил 20,2% (за 2008 г. — 1,3%). В целом за 2009 г. средства юридических лиц на рублевых счетах выросли на 14,5%, средства физических лиц — на 27,1% (в 2008 г. наблюдались их рост на 5,6% и сокращение на 3,4% соответственно). При этом во II—IV кварталах 2009 г. отмечался рост депозитов предприятий и депозитов населения, тогда как в I квартале они сократились в абсолютном выражении.

В структуре рублевой денежной массы доля наличных денег в обращении на 1.01.2010 уменьшилась относительно 1.01.2009 на 2,4 процентного пункта (до 25,7%), удельный вес депозитов "до востребования" снизился на 1,2 процентного пункта (до 27,7%), а доля срочных депозитов возросла на 3,6 процентного пункта (до 46,6%).

Несмотря на неустойчивую динамику, скорость обращения денег, рассчитанная по денежному агрегату М2 в среднегодовом выражении, снизилась за 2009 г. на 2,4% (за 2008 г. — на 3,0%). Уровень монетизации экономики (по денежному агрегату М2) за 2009 г. возрос с 33,1 до 33,9%.