Смекни!
smekni.com

Кредитные деньги 2 (стр. 3 из 5)

Эмитент векселя.

Частные (негосударственные). Корпоративные векселя, выпускаемые корпорациями, предприятиями, фирмами, банками.

Государственные. Выпускаются казначейством или министерством финансов.

Казначейские векселя. Являются простыми финансовыми векселями.

Векселя местных органов власти.

Банкнота

Банкнота - это вексель эмиссионного банка. Банкнота отличается от векселя, поскольку не выпускаются только для какой-то конкретной сделки. В отличие от векселя, банкнота является бессрочным обязательством банка, подлежавшая раньше обмену на золото по предъявлению ("Объявителю сей государственной ассигнации платит Ассигнацонный Банкъ ... ходячею монетою"). При учете векселей банк выпускал в обращение банкноты, один вид кредитных денег заменялся другим. При оплате векселей банкноты возвращались обратно в банк. Центральный банк тесно связан с правительством, которое пользуется его кредитами под свои краткосрочные обязательства. Поскольку расходы правительства носит непроизводительный характер, то такое заимствование вызовет избыточную эмиссию. Чтобы воспрепятствовать этому, необходим свободный размен банкнот на золото, тогда количество банкнот будет определяться потребностями товарного обращения.

Эволюция банкнот. Сначала банкнота разменивалась на золото и выпускалась коммерческими банками в виде векселей. Классическая, т.е. разменная на золото банкнота имела двойное обеспечение, кредитное и золотое. Кредитным обеспечением банкноты служил коммерческий вексель, т.е. банкнота выпускалась банком взамен коммерческого векселя. Банк покупал вексель у своего клиента и расплачивался за это своим долговым обязательством, своей банкнотой. Это называется учет векселя. Банкноты выпускались в процессе учета коммерческих векселей.

Благодаря обеспечению банкнот в основном коммерческим векселем, выпуск банкнот соответствовал ПТОД. И это приводило к устойчивости банкнот.

Золотым обеспечением банкноты служил золотой запас банка-эмитента. Банкнота свободно обменивалась на золото. Благодаря золотому обеспечению выпущенные по каким-либо причинам сверх ПТОД банкноты не застревали в канал обращения, а уходили в банк через размен на золото. А золото уходило в сокровища. И таким образом разменные на золото банкноты всегда соответствовали по количеству ПТОД.

Поэтому банкноты не обесценивались.

Во время первой мировой войны государство стало покрывать свои расходы за счет банковских кредитов, и банкноты выпускаются не взамен коммерческих векселей, а взамен государственных ценных бумаг. Также практически все страны отказываются от золотого стандарта.

Отличие современной банкноты от классической:

Изменился характер кредитного обеспечения банкноты. Значительная часть банкнот стала выпускаться на основе кредитования государства. Т.е. кредитным обеспечением стали служить не столько коммерческие векселя, сколько государственные долговые обязательства. Такое изменение характера кредитного обеспечения привело к тому, что банкноты стали выпускаться сверх ПТОД.

Банкнота утратила золотое обеспечение. Она перестала размениваться на золото. На современном этапе эмиссия банкнот не связана с золотым запасом банка, носит фидуциарный характер.

Современная банкнота, в отличие от классической, может обесцениваться, т.к. она может выпускаться сверх ПТОД и не действует механизм изъятия излишка банкнот из оборота.

Современная банкнота имеет двойственный характер. С одной стороны, банкноты это кредитные деньги, т.к. они выпускаются банком на основе кредитных операций. С другой стороны, по характеру обращения банкнота приближается к бумажным деньгам (она может обесцениваться, т.к. выпускается для покрытия бюджетного дефицита и неразменна на золото).

Можно выделить три канала эмиссии банкнот центральным банком, или три вида активных операций, которые служат обеспечением (на основе которых выпускается) банкнотной эмиссии:

· Кредитование коммерческих банков

· Кредитование государства

· Покупка государственных ценных бумаг и валюты.

Деньги в безналичной форме, остатки на банковских счетах

Эмитентом этих денег являются коммерческие банки. Их роднит с банкнотами то, что они также являются обязательствами банка.

Можно выделить два основных способа создания банковских депозитов:

Предоставление ссуд кредитования хозяйства клиентам банка в безналичной форме, путем зачисления суммы ссуды на счет заемщика.

Прием наличных денег во вклады. При этом общее количество денег в обращении остается неизменным, вкладчик лишь обменивает один вид денег (банкноты) на другой (депозит).

Неразменные на золото банкноты

С прекращением размена банкнот на золото механизм банковской эмиссии претерпевает значительные изменения, вместе с этим меняется и природа банкнот. Наряду с коммерческими векселями в качестве законного обеспечения банкнот используются облигации госзаймов и казначейские векселя. Реальное вексельное обеспечение уступило место фиктивному. Неразменные на золото банкноты полностью подчиняются закону обращения бумажных денег, и для них характерно инфляционное обесценение.

Чек

Чек есть письменный приказ владельца текущего счета в банке о выплате указанной суммы определенному лицу, или кому лицо прикажет, или предъявителю чека. Используется как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В отличие от векселя, он является бессрочным обязательством. Для того, чтобы чек имел силу законного долгового обязательства, он должен иметь:

1. Указание на того, кто имеет право получить эти деньги;

2. Сумму платежа цифрами и прописью;

3. Название и местонахождение банка;

4. Подпись чекодателя.

Чеки подразделяются на именные и предъявительские (на предъявителя).

Именные: с правом передачи третьему лицу (ордерные); без права передачи третьему лицу.

Функции чека:

1. Кредитная функция. Банк выдает чековую книжку владельцу счета и тем самым оформляет свой долг перед будущим чекодателем.

2. Расчетная. Чек выполняет функции средства обращения и средства платежа.

Виды чеков:

Различают чеки по указанию лица, которое должно получить деньги по чеку:

По способу оплаты чеков:

· Обычные. По чеку банк может рассчитаться наличными и безналичными.

· Расчетные чеки. Банк расплачивается по этому чеку безналичным способом.

Банковские карточки

Банковская карточка это именной денежный документ, выпущенный банком, удостоверяющий личность владельца и дающий ему право на приобретение товаров и услуг при помощи оплаты безналичным способом или на получение наличных денег в банкомате.

По времени совершения расчетов с банком различают карточки:

Дебетовые. Средства можно использовать только в пределах остатка на счете.

Кредитные карточки. Средства с этих карточек можно использовать сверх остатка на счете в пределах лимита.

С точки зрения технического оформления карточки бывают:

Картонные ламинированные.

Металлические.

Пластиковые.

Магнитные. Карты с магнитной полосой. На магнитной полосе хранится информация о номере банковского счета, имени и фамилии владельца, срок ее годности.

Смарт-карты. Чиповые. Используется встроенная микросхема, которая содержит память и устройство считывания и записи информации. Объем памяти и возможности у такой карты больше, но она дороже.

Различают контактные и бесконтактные смарт-карты. Микросхема физически соприкасается с контактами считывающего устройства. Бесконтактные карты работают на расстоянии от считывающего устройства.

Банкомат – это электронно-механическое устройство, предназначенное для выдачи наличных по пластиковым картам.

Банкоматы бывают простейшие, которые только выдают деньги и полнофункциональные, которые могут принимать вклады, выдавать справки о состоянии счета, осуществляют перевод денег.

Банкоматы бывают уличные и внутренние.

2. Отличие современных банкнот от разменных, их двойственный характер

Деньги меняли свою форму в процессе исторического развития человечества. Интересно проследить, как это конкретно происходило и на этой основе попытаться предвидеть, как это может произойти в будущем.

Итак, сначала деньги появились в виде золота. По своей форме это были монетные деньги. Номинал их определялся физическими характеристиками денежного предмета - весом монеты. Денежная система была, как говорят, однокомпонентной.

Но постепенно стали появляться новые деньги - бумажные деньги. Сначала они появлялись в виде банковских расписок или банковских векселей. Постепенно из этих банковских расписок и возникли бумажные деньги в виде бумажных купюр - купюрная форма денег.

Номинал купюрных денег уже не был связан с физическими характеристиками самого денежного предмета, а определялся записанным на ней числом.

Постепенно бумажные деньги, ввиду своего удобства, распространялись все больше и больше, и постепенно возникла двухкомпонентная денежная система. Одновременно деньги существовали в двух видах - в монетной (золотой) и купюрной (бумажной). Причем первая компонента - золотая - считалась основной, а вторая - бумажная - была как бы заместителем первой, эрзац-деньгами, деньгами второго сорта.

Этот процесс появления, роста и распространения второй денежной компоненты был длительным историческим процессом, занявшим несколько веков. Становление двухкомпонентной системы было эволюционным процессом.

И вдруг, буквально в считанные мгновения (с исторической точки зрения) произошло коренное изменение в области денег. Первая - золотая - компонента была ликвидирована, а в качестве единственных денег стала бумажная денежная компонента. Деньги, которые были второстепенными деньгами, эрзац-деньгами, в результате этих преобразований стали истинными деньгами, а старые истинные деньги были вообще ликвидированы. Ясно, что по всем меркам такой процесс является революционным.