Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 6 из 19)

Существующие методологические подходы в Российской Федерации к оценке финансовой устойчивости бюджетов, как правило, основываются на научных идеях, изложенных в работах профессора Санкт-Петербургского университета М.В. Романовского, исследованиях Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва) "Методические рекомендации по формированию и исполнению муниципальных бюджетов с целью обеспечения комплексного социально-экономического развития муниципальных образований разных типов", в приказе Минфина Российской Федерации "О порядке оценки кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" от 18.02.2003 № 41, а так же в работе С. Синельникова, А. Золотаревой, И. Трунина, И. Толмачевой, А. Юдина "Муниципальные финансы в бюджетной системе России". Кроме этого, научные идеи в данном направлении изложены в диссертациях на соискание ученой степени: С.Каратаева «Устойчивость бюджетов субъектов РФ и пути ее повышения»[25] Т.Дорониной «Финансово-экономическое обеспечение устойчивости региональных бюджетов».[26]

Нормативно-правовая база, отражающая критерии, по которым может быть определено состояние бюджета включает в себя Бюджетный кодекс РФ, а также подзаконные нормативные акты, одним из которых является Приказ Минфина РФ №41 от 18.02.2003 года «О порядке оценки кредитоспособности и качества управления бюджета субъектов РФ и муниципальных образований».

Бюджетный кодекс РФ устанавливает ограничивающие условия, которым должны соответствовать, как федеральный бюджет и региональные бюджеты, так и местные.

Таблица 2

Ограничение значения показателей состояния бюджета и обязательств органов власти, установленные в Бюджетном кодексе РФ[27]

Показатель Федеральный Региональный Местный
1 2 3 4
Дефицит бюджета Не более суммы бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание долга Не более 15% отдоходов бюджета без учета безвозмездных поступлений Не более 10% отдоходов бюджета без учета безвозмездных поступлений
Государственный (муниципальный) долг Не установлено Не более суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений1 Не более суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений
Расходы на обслуживание долга Не установлено Не более 15% от расходов бюджета Не более 15% от расходов бюджета

Порядок оценки кредитоспособности методики Минфина используют такие характеристики, как:

-доля трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов в собственных доходах бюджета субъекта РФ с учетом финансовой помощи из ФФРП (нормативное значение меньше 0,4);

-доля бюджетных кредитов юридическим лицам в расходах бюджета субъекта РФ (если регион является реципиентом помощи из ФФПР) (нормативное значение не более 0,03);

-отношение величины государственных гарантий субъекта РФ к расходам бюджета субъекта РФ (если регион является реципиентом помощи из ФФПР) (нормативное значение не более 0,05).

Анализ субъекта власти, проводимой согласно Приказу Минфина РФ №41 от 18.02.2003, подразумевает оценку, помимо показателей состояния бюджета, качества управления бюджетом, которое характеризуется как точностью бюджетного планирования, так и стоимостью основных коммунальных услуг населению относительно к промышленным тарифам и объемами предоставляемых налоговых льгот, характеризующие качество управления бюджетом органами власти субъектов РФ.[28]

В основе показателей, используемых в рамках оценки текущей устойчивости бюджета, в данной работе применены следующие критерии платежеспособности субъекта власти:

1.соотношение доходов и расходов бюджета (ограниченный дефицит бюджета);

2.возможность органа власти оказывать влияние на структуру и объемы доходов и расходов бюджета (самостоятельность бюджета);

3. возможность органов власти по мобилизации средств на финансовом рынке, с последующим погашением взятых на себя обязательств (высокая кредитоспособность органов власти);

4.эффективное управление финансами со стороны органа власти.

Для оценки устойчивости бюджета в среднесрочном, долгосрочном периодах необходимо учитывать, помимо показателей, рассмотренных выше, качественные характеристики состояния бюджета и влияющих на него факторов, а именно:

1.характеристика доходной и расходной базы бюджета и обязательств органа власти;

2.характеристики качества управления финансами.

При анализе соответствующих периодов рассматривается экономический, инвестиционный потенциал.

Возможность привлекать кредиты для покрытия расходов бюджета во многом зависит от того, каким потенциалом роста доходов бюджета обладает регион, чтобы погасить свои обязательства в будущем.

При определении экономического потенциала часто прибегают к показателю ВВП (ВРП).

Инвестиционная привлекательность характеризует возможность по вовлечению в хозяйственный оборот простаивающих или новых мощностей, природных и иных ресурсов, а также возможность по привлечению заемных источников. Этот показатель, в свою очередь, определяется экспертным методом на основе следующих параметров:

-ресурсно-сырьевой;

-производственный;

-потребительский;

-инфраструктурный;

-интеллектуальный;

-институциональный;

-инновационный потенциал.

На современном этапе существуют рейтинговые агентства, проводящие исследования в рамках указанной структуры показателей. В основе указанных оценок лежит ранжирование регионов по каждому показателю от самого привлекательного до непривлекательного. После этого делается сводная оценка инвестиционной привлекательности.

Наличие крупных налогоплательщиков на территории субъекта означает, что они способны оказывать определенное влияние на органы власти и экономику региона, поэтому при оценке территории на перспективность данный факт тоже учитывается.

Важное влияние на расходы бюджета может оказывать структура долговых обязательств органа власти, в том числе: валюта заимствований, виды обязательств.

Устойчивость бюджетной системы может зависеть не только от того, насколько развита экономика территории или какова структура расходов бюджета, но и от того, как органы власти распоряжаются полученными финансовыми ресурсами своей территории, используя ее потенциальные возможности.

Комплексный анализ бюджетных показателей позволяет органам государственной власти и управления, местного самоуправления получать информацию, необходимую для принятия обоснованных решений в процессе реализации бюджетной политики, выявления резервов по дополнительной мобилизации средств, увеличению эффективности их использования.


ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ХАНТЫ - МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

2.1Бюджетная система Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ханты- Мансийский автономный округ в настоящее время представляет крупное административное образование, являющееся равноправным субъектом Федерации и важнейшим по многим экономическим параметрам регионом Российского Севера. Статус Ханты - Мансийского автономного округа определяется Конституцией РФ и Уставом (Основным законом) Ханты - Мансийского автономного округа. Свое начало, как административно-территориальная единица округ берет с 10 декабря 1930 года.

Географически округ расположен в центральной части Западно - Сибирской равнины, занимаемая площадь-534,8 тыс.кв.км. Численность населения составляет 1 520 тысяч человек.

По данным Госкомстата РФ ХМАО -Югры с 1996 года сохраняет один из самых высоких производственных потенциалов и занимает лидирующие позиции среди регионов РФ, в том числе по:

-объему промышленного производства - 1 место;

-добыче нефти – 1 место;

-добыче газа-2 место после Ямало-Ненецкого автономного округа.

-производству электроэнергии- 1 место;

-инвестициям в основной капитал -2 место после Москвы;

-поступлениям налогов в бюджетную систему РФ -2 место после Москвы.[29]

Специфика развития экономики округа связана с открытием здесь богатейших нефтяных и газовых месторождений. В отраслевой структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 86,3%.[30]

Бюджетное устройство Ханты-Мансийского автономного округа определено Конституцией РФ, нормами Бюджетного Кодекса РФ, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом автономного округа, нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа –Югры.

Бюджетное устройство в ХМАО –Югре основывается на принципах единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, образующих бюджетную систему автономного округа.

Единство бюджетной системы основано на взаимодействии бюджетов всех уровней, обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации, единством форм бюджетной документации, представлением статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджетной системы на другой для составления консолидированных бюджетов, едиными принципами бюджетного процесса, единством денежной системы.

Принцип полноты означает правдивость бюджетных показателей.

Принцип гласности требует публикации утвержденных бюджетов, а также отчетов об их исполнении, сводного отчета консолидированного бюджета Ханты -Мансийского автономного округа –Югры.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается:

-наличием собственных источников доходов;

-правом самостоятельно составлять, утверждать, исполнять бюджет и контролировать его исполнение;