Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы стратегического финансового планирования на торговых предприятиях (стр. 15 из 20)

Исходя из специфики деятельности, имеющихся ресурсов, а также учитывая характер конкуренции и перспективы развития отрасли, ООО «Провиант» позиционирует себя как саткинский производитель, осуществляющий производство и оптовую продажу большого ассортимента различной брендовой продукции.

Товарная политика направлена на расширение ассортимента предлагаемой покупателям продукции за счет:

- предложения новых продуктов;

- расширение ассортимента за счет предложения новой упаковки (так для подсолнечного масла вместе с изначальной фасовкой 0,9 л появились бутылки 0,5; 0,65; 0,8; 1,5 л).

Цена

Основной целью ценовой политики ООО «Провиант» является установление такого уровня отпускных цен, который обеспечит:

- низкий уровень розничных цен;

- рост объемов продаж;

- уровень рентабельности не ниже 30%.

Ценовая стратегия в ООО «Провиант» до настоящего времени не разрабатывалась. Тем не менее, в своей ценовой политике руководство компании ориентировалось на лидерство среди продукции конкурентов по цене, поскольку на рынке функционирования, цена является одним из основных факторов выбора продукции. Используемый метод ценообразования в ООО «Провиант» – затратный на основе полных издержек, поскольку цена на конечный продукт напрямую зависит от цен поставок. Механизм затратного метода основан на определении полных издержек (себестоимость плюс наценки).

Методы распространения (сбыт)

Каналы сбыта ООО «Провиант»:

- оптовый канал;

- личные продажи. Поиск клиентов, информирование потенциальных клиентов, заключение договоров (личные продажи) ведется посредством торговых представителей (2 человека), каждый из которых обеспечен автотранспортным средством.

Для стимулирования своих клиентов ООО «Провиант» пока не использует какие-либо стимулирующие маркетинговые мероприятия.

В настоящее время для продвижения продуктов ООО «Провиант» нужна продуманная дистрибуция, а также правильно выбранные каналы сбыта. Так можно воспользоваться опытом крупнейших в РФ производителей и продавать свою продукцию через дистрибьюторов с выделенными эксклюзивными командами, а также использовать сетевые каналы и фокусировать усилия по продвижению именно в сетях.

Таким образом, в целом внешняя среда предприятия является благоприятной, но необходимо повышать эффективность маркетинговой деятельности предприятия. Это принимает особое значение в условиях изменчивой внешней среды.

Анализ факторов макросреды

Каждая фирма действует на конкретном рынке, на который оказывают влияние различные факторы. Рассмотрим влияние основных факторов макросреды на деятельность ООО «Провиант».

Анализируя экономические факторы макросреды, также следует учитывать, что они изменчивы, и при определенных обстоятельствах имеют либо негативное, либо позитивное влияние на эффективность деятельности компании. Общее состояние экономики страны, региона, города очень важно для ООО «Провиант», так как от данного фактора зависит покупательская способность потребителей - одна из важнейших характеристик рынка. Экономическая среда, в которой осуществляет свою деятельность фирма ООО «Провиант» является благоприятной (табл. 35, Приложение 29).

Динамичный рост оборота розничной торговли обусловлен увеличением реальной заработной платы.

Это является положительным фактором в деятельности ООО «Провиант», поскольку продукция предприятия практически на 80% реализуется через предприятия торговли. Однако за последние годы в структуре розничного товарооборота наметилась тенденция снижения доли продовольственных товаров (до 53% в 2010 году). В настоящее время в Вологодской области активно развивается индустрия питания.

Таким образом, можно констатировать, что большинство факторов экономической среды имеют благоприятное влияние на деятельность ООО «Провиант».

Несмотря на то, что фирма не работает напрямую с розничным покупателем, изучение социальных и демографических факторов весьма важно для разработки эффективного маркетингового плана.

По данным комитета государственной статистики Вологодской области, в области сохраняется тенденции сокращения численности населения.

Технологическая среда ООО «Провиант» в настоящее время динамично развивается и имеет как положительное влияние, создавая дополнительные возможности для развития, так и отрицательно, создавая ограничения. Оборудование для производства, упаковки и хранения продукции производится как внутри России, так и за рубежом (Китай, Швейцария). Достоинствами отечественного оборудования для производства, упаковки, хранения и т.п. являются:

­ стоимость оборудования, его доставки и установки гораздо ниже зарубежных аналогов;

­ возможность получения запасных частей;

­ простота управления и обслуживания, и т.п.

Преимущества зарубежного оборудования заключаются в следующем:

­ качество и надежность;

­ длительный срок полезного использования/эксплуатации;

­ высокая производительность;

­ низкая энергоемкость;

­ высокий уровень сервисного обслуживания;

­ многофункциональность;

­ возможность подготовки персонала для работы на оборудовании.

Учитывая усиление конкуренции и повышение требований покупателей к продукции руководство ООО «Провиант» осуществляет мониторинг технологической среды и периодически проводит мероприятия по модернизации оборудования, частичную или полную его замену.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оперативное реагирование на изменение технологической компоненты может дать дополнительные конкурентные преимущества ООО «Провиант».

Уровень культуры потребления в сфере функционирования фирмы - на рынке продуктов питания - значительно вырос. Следуя тенденциям, ООО «Провиант» стремиться учитывать разнообразные культуры потребления на рынке и предоставляет широкий ассортимент вкусов.

Кроме того, сегодня сложились предпочтения покупателей и к упаковке продуктов. В былые времена особой потребности в расфасовке не было, выпускалась в основном весовая продукция. Однако повышение культуры потребления и изменение отношения населения к продуктам питания заставляют современных производителей учитывать запросы потребителей.

Анализ рынка функционирования фирмы

Основными целями анализа рынка функционирования фирмы для ООО «Провиант» является изучение тенденций на розничном потребительском рынке, и в частности:

­ выявление потребительских предпочтений;

­ определение числа потенциальных покупателей;

­ составление портрета потенциального покупателя.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке, объемы производства на ООО «Провиант» пришлось сократить по двум причинам:

­ недостаток оборотных средств;

­ снижение реального спроса на продукцию (в основном майонез).

Анализ факторов микросреды

Конкурентов можно разделить на две группы:

­ производители;

­ продавцы.

Основными конкурентами-производителями ООО «Провиант» являются крупнейшие отечественные производители масложировой продукции.

Рейтинг ведущих марок майонеза по доле рынка представлен в табл. 36, Приложение 29.

Сегментирование рынка

Сегментацию рынка ООО «Провиант» можно провести исходя из следующих критериев: организационно-правовая форма; сфера функционирования предприятия (фирмы, организации); по виду приобретаемой продукции (майонез и бутилированное подсолнечное масло, весовое подсолнечное масло, полиэтиленовая тара). место расположения клиента (г. Сатка, фирмы (предприятия) из других городов.

Деление клиентов ООО «Провиант» по организационно-правовой форме, представлено в таблице 37, Приложение 29.

Итогом анализа внутренней и внешней среды ООО «Провиант» является построение матрицы SWOT-анализа (см. таблицу 38, Приложение 30). Данные SWOT-анализа использованы для разработки маркетинговых мероприятий по закреплению сильных сторон и ликвидации слабых мест.

На основе полученных данных можно, сказать, что планирование на 2010-2013 год является эффективным.

Заключение

В условиях перехода от административной к рыночной экономике процесс планирования деятельности предприятия претерпел коренные изменения. Методы планирования, принятые в условиях централизованной экономики, не оправдали себя, и это было признано одной из главных причин, приведших к сложной экономической ситуации. Старая система планирования также не соответствовала новым послеприватизационным условиям. Работать же без планирования, как оказалось, не в состоянии ни одно предприятие. Таким образом, возникла необходимость разработки новой системы, отвечающей целям и задачам предприятия в условиях рыночной экономики, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность.

С развитием мировой экономики планирование деятельности стало основой работы предприятий. Характерным примером этого является бизнес-план. Без него очень редкий инвестор решится вкладывать деньги в развитие или расширение бизнеса. От правильности и точности прогнозов зависят успехи и неудачи предпринимательской деятельности.

После отказа от старой системы планирования многие отечественные предприятия пытались самостоятельно разработать новую эффективную систему, но нехватка квалифицированных специалистов данного направления делала задачу невыполнимой. Слепо перенимать западный опыт было неразумно. В идеальном случае современное планирование должно сочетать положительный опыт предыдущей системы хозяйствования и то новое, что диктуется изменившимися условиями и позитивным зарубежным опытом.

На основе проведенного анализа деятельности завода, выявленных резервов повышения эффективности работы и предложенных мероприятий, необходимо составить оперативный план деятельности завода с целью повышения эффективности использования ресурсов, повышения объема производства и снижения затрат на его производство. В первую очередь, при составлении оперативного плана необходимо разработать производственную программу. Основой производственной программы завода является план производства станков. Производственную программу рассчитывают на основе производственной мощности. Расчет последней проводится на основе производительности оборудования, календарного фонда времени работы и коэффициента экстенсивного использования оборудования.