Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

1.1 Экономическое содержание анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

1.2 Методы анализа и оценки платежеспособности и ликвидности предприятия

1.3 Информационное обеспечение анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

ГЛАВА 2. Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «ТехАгро-Сибирь

2.1 Анализ имущественного положения предприятия

2.2 Анализ ликвидности баланса

2.3 Оценка показателей платежеспособности и ликвидности

ГЛАВА 3. Проблемы и пути укрепления платежеспособности и ликвидности ООО «ТехАгро-Сибирь»

3.1 Выявление резервов повышения ликвидности

3.2 Пути снижения дебиторской и кредиторской задолженностей

3.3 Разработка рекомендаций по укреплению платежеспособности и ликвидности на основе выявленных резервов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово- устойчиво, платежеспособно и ликвидно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и ликвидности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным. В свою очередь, официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендованные ФУДН (Федеральное управление по делам о несостоятельности предприятий) и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказываются несостоятельными.

Актуальность темы заключается в том, что анализ платежеспособности и ликвидности является основой эффективного управления предприятием.

Основной целью любой экономической активности является, прежде всего, повышение благосостояния собственников действующего экономического субъекта. Благосостояние в данном случае следует понимать не просто как богатство в денежном выражении, а в более широком смысле – как улучшение качества жизни. К достижению благосостояния экономический субъект стремится собственным путем, с помощью постановки системы конкретных целей и разработки планов их реализации.

Все выше изложенное предопределило выбор темы данной дипломной работы.

Цель дипломной работы изучить понятия «платежеспособность» и «ликвидность» финансово – хозяйственной деятельности предприятия, проанализировать ликвидность и платежеспособность ООО «ТехАгро-Сибирь» и разработать рекомендации по укреплению платежеспособности и ликвидности, на основе выявленных резервов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность платежеспособности и ликвидности предприятия;

- на основе приведенных данных (баланса организации ООО «ТехАгро-Сибирь») произвести расчет: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности (покрытия), коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами;

- предложить мероприятия по укреплению платежеспособности и ликвидности организации.

Объектом исследования является организация ООО «ТехАгро-Сибирь», занимающаяся производством и фасовкой укрывного материала и удобрений, оптово - розничной торговлей готовой продукцией.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности организации и их взаимосвязь и взаимозависимость.

Информационной основой послужила бухгалтерская отчетность организации ООО «ТехАгро-Сибирь».

Методологической базой послужили труды иностранных и отечественных авторов в области экономического анализа платежеспособности и ликвидности предприятия: Волковой О.И., Грачева А.В., Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Шиборщ К.В. и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение предложенных рекомендаций по снижению себестоимости и снижению брака позволят получить экономию в размере 1669,9 тыс.руб., что в свою очередь приведет к росту коэффициентов ликвидности и укреплению платежеспособности в организации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

В первой главе раскрыты теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия.

Во второй главе произведены: анализ имущественного положения, анализ ликвидности баланса, оценка показателей платежеспособности и ликвидности ООО «ТехАгро-Сибирь».

В третьей главе рассмотрены проблемы и пути укрепления платежеспособности и ликвидности ООО «ТехАгро-Сибирь».


ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

1.1 Экономическое содержание анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

Оценка финансового состояния, устойчивости и деловой активности предприятия является не просто важным элементом управления предприятием. Результаты этой оценки служат визитной карточкой, рекламой, досье, позволяющим определить переговорную позицию предприятия при контактах с представителями различных партнерских групп.

Система экономического рейтинга промышленных, торговых, финансовых корпораций развитых стран, основанная на такой оценке, четко определена и включает в себя фиксированный набор документов, содержащих финансово-экономические показатели, которые в обязательном порядке заверяются независимой аудиторской фирмой по итогам года. Заключение аудиторской фирмы, публикуемое в средствах массовой информации вместе с балансовыми отчетами, необходимо не только для инвесторов, акционеров корпораций, но и для налоговых инспекций, и для кредиторов. Высокий рейтинг авторитетной аудиторской фирмы – лучшая реклама в бизнесе.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент деятельности.

Экономический потенциал предприятия не сводится лишь к имущественной компоненте, не менее важна и финансовая его сторона, суть которой — в отражении рациональности структуры оборотных активов как обеспечении текущих расчетов, достаточности денежных средств, возможности поддерживать сложившуюся или желаемую структуру источников средств и др. Если, например, два предприятия имеют одинаковые состав имущества, но одно из них существенно больше обременено по сравнению с другим, то характеристика экономического потенциала как способности, в частности, генерировать прибыль для этих двух предприятий будет принципиально различной. С позиции финансовой деятельности любой коммерческой организации присуща необходимость решения двух основных задач:

- поддержание способности отвечать по текущим финансовым обязательствам;

- обеспечение долгосрочного финансирования в желаемых объемах и способности безболезненно поддерживать сложившуюся или желаемую структуру капитала.

Эти задачи формулируются в плане характеристики финансового состояния предприятия с позиции соответственно краткосрочной и долгосрочной перспектив [31. С. 234].

Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности, обеспечением такой задолженности могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Вместе с тем очевидно, что ситуация, когда, к примеру, часть основных средств продается для того, чтобы расплатиться по краткосрочным обязательствам, является ненормальной. Поэтому, говоря о ликвидности баланса и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния и оценивая, в частности, его потенциальные возможности расплатиться с кредиторами по текущим операциям, вполне логично сопоставлять оборотные активы и краткосрочные пассивы.