Смекни!
smekni.com

Прибыль и пути ее увеличения (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

1 ПРИБЫЛЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………4

1.1.Сущность и содержание прибыли…………………………………………..4

1.2 Пути и инструменты управления прибылью предприятия………… ……10

1.3. Факторы, влияющие на величину прибыли………………………… ……13

2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПОЛИКОМ»…………………………………… ……17

2.1 Общая характеристика предприятия и его финансово-хозяйственной деятельности……………………………………………………………….. ……17

2.2 Анализ образования и распределения прибыли на предприятии………...29

2.3 Факторный анализ прибыли………………………………………………...37

3 НАПРАВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ООО «ПОЛИКОМ»……….40

3.1 Прогнозирование величины прибыли ООО «Поликом»………………….40

3.2 Рекомендации по увеличению прибыли предприятия ООО «Поликом».46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………63

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Бухгалтерский баланс на 01 января 2010года

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Бухгалтерский баланс на 01 января 2009года

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Приложение к бухгалтерскому балансу с 1 января2009 г. по 31 декабря 2009г.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Приложение к бухгалтерскому балансу с 1 января2008 г. по 31 декабря 2008г.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д: Отчет о прибылях и убытках с 1 января 2009г. по 31 декабря 2009г.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е: Отчет о прибылях и убытках с 1 января 2008г. по 31 декабря 2008г.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы дипломной работы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти. Анализ источников ее формирования и анализ направлений использования, является необходимым условием эффективности функционирования предприятия. Однако нельзя полагать, что анализ планирования и формирования прибыли проводится только в сфере интересов предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.
Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставят перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность предприятия, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны. Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий.

В связи с изложенным, представляет интерес исследование теоретических и практических аспектов процесса формирования и распределения прибыли предприятия для разработки рекомендаций по поиску резервов и путей увеличения прибыли, повышения уровня рентабельности с учетом исторического опыта и практики зарубежных стран. Отдельные аспекты проблемы методологии формирования, налогообложения и распределения прибыли являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных экономистов. Анализ экономической литературы в области финансов и налогообложения указывает на достаточную глубину и обстоятельность проведенных исследований в области формирования прибыли организаций, включая и сферу налоговых взаимоотношений плательщиков и государства. Исследование прибыли как экономической категории имеет давние традиции различных школ экономической теории. Несмотря на достаточную изученность проблем механизма формирования и распределения прибыли предприятия, в настоящее время нет четкой стратегии его применения в аспекте стимулирования производства и управления процессом обновления основных фондов. Так, необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: амортизационной политики как инвестиционно-финансового ресурса расширенного воспроизводства и модернизации, активизации регулирующей роли налога на прибыль организаций.

Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

На основе проведенного анализа были сформулированы теоретические предложения по совершенствованию экономического механизма управления прибылью в ООО «Поликом».

Целью написания данной дипломной работы является изучение показателей прибыли предприятия, и применение ее в финансовом анализе и планировании деятельности предприятия, используя финансовую отчетность ООО «Поликом».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

- дать определение понятия прибыли, раскрыть ее значение для финансового анализа и охарактеризовать основные области применения;

- провести анализ прибыли в ООО «Поликом»;

- предложить эффективные меры по повышению прибыли.

Объектом исследования выступает ООО «Поликом».

Предметом исследования является формирование, распределение и использование прибыли на ООО «Поликом».

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе. В работе использованы методы сравнительного анализа, прогнозирования.

Информационную базу исследования составили материалы предприятия ООО «Поликом», нормативно-законодательные акты по экономической политике, аналитические материалы, а также научные публикации по данной теме.

1 ПРИБЫЛЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1.Сущность и содержание прибыли

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов[20,с.373].

Прибыль как экономическая категория выступает:

- в качестве целевого ориентира деятельности предприятия;

- результативным оценочным показателем деятельности предприятия;

- источником развития предприятия и финансирования его деятельности.

Значение прибыли значительно усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Для оценки уровня прибыльности предприятия можно воспользоваться методами комплексного анализа прибыли по технико-экономическим факторам. Эти методы могут быть на вооружении налоговой инспекции, кредитных и финансовых учреждений, органов контроля, арбитража и др., тех звеньев, которые взаимодействуют с данным хозяйствующим субъектом.

Комплексный анализ прибыли рекомендуется проводить в определенной последовательности. Прежде всего, валовую прибыль анализируют по ее составным элементам, главным из которых является прибыль от реализации товарной продукции. Затем анализируются укрупненные факторы изменения прибыли от выпуска товарной продукции. Важным в этой системе будет анализ технико-экономических факторов снижения (повышения) затрат на денежную единицу товарной продукции. Кроме того, анализируются изменение объема и структуры реализации, изменение уровня цен на реализованную продукцию, а также на приобретенное сырье, материалы, топливо, энергию и другие затраты. Сопоставляется уровень материальных затрат и затрат на оплату труда[21,с.402].