Смекни!
smekni.com

Лизинг как источник финансовых ресурсов предприятия (стр. 1 из 15)

НОУВПО Гуманитарный университет

Факультет бизнеса и управления

Лизинг как источник финансовых ресурсов предприятия

Курсовая работа

студентки V курса вечернего

отделения

Козловой Любови Николаевны

Специальность – «Финансы и кредит»

Научный руководитель

Жуланова Т.И.

Екатеринбург

2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………. 1

Глава 1. Основы лизинговой деятельности предприятия ……………………………………………………...5

1.1 Определение, сущность и функции лизинга ………………………………………………………………..5

1.2. Объекты и субъекты лизинговых отношений ……………………………………………………………...9

1.3. Классификация видов лизинга …………………………………………………………………………...12

1.4. Оценка и анализ эффективности лизинга в системе финансовых ресурсов предприятия ………………...19

Глава 2. Анализ эффективности лизинговой деятельности предприятия ООО Корпорация «Тиконс-Е». . . . .29

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО Корпорация «Тиконс-Е». . . . . . . ……………………………29

2.2. Особенности информационной системы управления предприятия строительного профиля ……………30

2.3. Работа правовой службы предприятия …………………………………………………………………...37

2.4. Работа финансовой службы предприятия ………………………………………………………………...37

2.5. Пользовательский анализ бухгалтерской отчетности предприятия ……………………………………...40

2.6. Заполнение формы № КС – 2 и № КС – 3 ………………………………………………………………...41

Глава 3. Пути повышения эффективности предприятия ……………………………………………………...43

3.1. Сущность эффективности деятельности предприятия……………………………………………………43

3.2. Факторы повышения потенциала предприятия…………………………………………………………...44

3.3. Предложение по созданию службы маркетинга на предприятии ООО Корпорация «Тиконс-Е»………49

Заключение …………………………………………………………………………………………………...51

Список использованной литературы …………………………………………………………………………53

Приложения …………………………………………………………………………………………………..54

ВВЕДЕНИЕ

Лизинговый рынок в России является основным инструментом долгосрочных инвестиций в обновление основных фондов экономики. Именно лизинговые компании способны обеспечивать финансирование проектов по модернизации производственных мощностей, а, следовательно, поддерживать инновационную траекторию экономического роста и способствовать укреплению конкурентоспособности национальной экономики. Дефицит долгосрочных инвестиций сейчас не способны в полной мере восполнить ни банки, ни другие финансовые институты. Для целого ряда инфраструктурных отраслей (транспорт, связь, энергетика, сельское хозяйство) лизинговое финансирование является базовым источником средств модернизации бизнеса. Перебои в работе таких отраслей означают угрозу жизнеспособности экономики.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса лизинг - практически единственная возможность получить долгосрочное финансирование, в котором банки ему зачастую отказывают. При этом малый бизнес является основой для динамичного экономического развития, важным инструментом диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности страны.

Экономический кризис существенно снизил возможности лизинговых компаний по привлечению финансирования и заключению ими новых сделок. Для национальной экономики это более сильный удар, чем даже кратковременная приостановка банковского кредитования. Приостановка процессов модернизации экономики означает быструю потерю не только текущих, но и будущих конкурентных преимуществ национальных производителей, переориентацию всей экономики на «догоняющее» развитие.

Высокая степень износа основных фондов в России и необходимость поддержки малого бизнеса как драйвера развития экономики, обуславливают необходимость принятия срочных мер для восстановления полномасштабного функционирования лизинговой отрасли. Лизинг как основная форма инвестиций в модернизацию экономики, должен стать главным инструментом промышленной политики государства.

Цель концепции – указать основные направления поддержки лизингового рынка, направленной на то, чтобы лизинговые услуги стали устойчивым, стабильным и эффективным инструментом долгосрочных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, в развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и в обеспечение инновационного экономического роста.

Выбор данной темы определили ряд причин. Во-первых, рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Во-вторых, лизинг, является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. И, наконец, в-третьих, с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

Понимание термина "лизинг" предлагается в работах известных авторов. Считается, что термин "лизинг" следует трактовать шире, чем понятия "финансирование аренды", "кредит - аренда" или "операции по финансированию аренды". Такой подход обусловлен точным переводом английского слова leasе как аренда. Получается, что под термином "лизинг" может пониматься не только финансовая аренда, но и другие арендные отношения.

Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он даёт возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая её полной цены; повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов.

Целью данной работы является рассмотрение сущности лизинга и выявление его преимуществ по сравнению с традиционными формами финансирования, а также описание разновидностей лизинговых операций.

Задачами курсовой работы являются: определение сущности и функций лизинга, объектов и субъектов лизинговых отношений, рассмотрение классификации видов лизинга, оценка и анализ эффективности лизинга в системе финансовых ресурсов предприятия.

В ходе работы изучалась литература отечественных и зарубежных авторов, статьи экономических журналов, а также законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность лизинга.

Глава 1. ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Определение, сущность и функции лизинга

Экономическая сущность лизинга трактуется неоднозначно и в течение длительного времени остается спорной. Не сформировалось единого мнения относительно сущности лизинга на практике и в теории. В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду. Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает «аренда».

Идея лизинга – одна из старейших в предпринимательской деятельности. Историки относят первое упоминание о подобных хозяйственных операциях к древнейшему государству Шумер. Во многих работах, посвященных лизингу, можно встретить цитату или ссылку на высказывание Аристотеля из его «Риторики» о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а использование этого имущества. Эта мысль достаточно точно отражает сущность лизинга и указывает на непосредственные причины возникновения и развития данного вида операций.

В том виде, в котором лизинг существует сейчас, он сформировался в середине прошлого века в США. В 1952 г. была создана первая лизинговая компания United States Corp. В дальнейшем произошла настоящая революция в лизинговых отношениях, когда лизинг стали использовать в качестве маркетингового рычага для увеличения объема продаж – посредством предложения более привлекательной альтернативы покупке за наличные. Правительство США по достоинству оценило это явление: оно оперативно разработало и реализовало государственную программу стимулирования лизинга. Лизинговые операции довольно быстро пересекли границы США. С конца 50-х гг. лизинг получил широкое применение в Западной Европе и Японии. Высокий спрос на новое эффективное оборудование в совокупности с преимуществами лизинговых сделок для потенциальных пользователей (100%-ное финансирование, забалансовый метод учета имущества, гибкие схемы платежей) создали идеальные условия для быстрого роста лизинга. На сегодняшний день доля лизинга в общем объеме приобретаемых основных средств составляет в США около 50%, в Европе – 40%, в Азии – до 80%. Таким образом, лизинг во многих странах получил широкое распространение и считается одним из наиболее эффективных способов организации предпринимательской деятельности.

В соответствии с гл. 34 ГК РФ, финансовая аренда (лизинг) является одной из разновидностей арендных правоотношений. Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 665, ГК РФ) определяет финансовую аренду следующим образом:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.