Смекни!
smekni.com

Принципы и модели обязательного пенсионного страхования в условиях рыночной экономики (стр. 2 из 5)

· неотчуждаемое по закону и реализуемое на основании принципа солидарности поколений право застрахованных на получение страховых сумм при наступлении страховых случаев;

· наиболее дешевый, понятный и прозрачный для населения способ формирования пенсий (массо­вый характер участия в страховании работающих);

· высокий уровень замещения заработков

Основным недостатком модели является невозможность создания справедли­вой системы расчета накопленных пенсионных прав и, соответственно, точного расчета адекватной суммы долгосрочных государственных обязательств в виде пожизненной трудовой пенсии.

Накопительная модель является полной противоположностью распределительной. страховые взносы работника в течение всей его трудовой жизни направляются на персонифицированный пенсионный счет в финансово-кредитной органи­зации, владеющей специальным разрешением (лицензией) на осуществление деятельности по ин­вестированию пенсионных накоплений в денежно-кредитные инструменты и фондовые ценности в целях их приумножения. Накопленный таким образом пенсионный капитал в его номинальном объеме выплачивается застрахованному лицу в зависимости от установленного способа распреде­ления аккумулированных средств и инвестиционного дохода на весь период дожития получателя пен­сии. Зачастую условия данной схемы предусматривают также возможность единовременной выплаты накопленных средств без их конверсии в пожизненную ренту. Необходимое условие функ­ционирования обязательной накопительной системы - наличие ус­тойчивого источника финансиро­вания у всех застрахованных. Функция государства в данной сис­теме сводится к контролю за дея­тельностью пенсионных фондов и управляющих компаний. Наиболее широкое распространение накопительные пенсионные модели получили в странах Латинской Америки и Азии.

В силу ряда существенных преимуществ накопительного страхования (независимость от поли­тических решений об условиях назначения и порядке выплаты государственных пенсий, гибкий ме­ханизм управления пенсионным капиталом, дифференциация размеров пенсий в зависимости от величины накоплений и эффективности их инвестирования) по сравнению с распределительной системой отдельные страны переходят к накопительной пенсионной модели. Она в большей степени соответствует условиям рыночного хозяйствования и дает возможность использовать пенсионные накопления граждан в качестве инвестиционных ресурсов при участии специализированных институтов пенсионного страхования и обеспечения – пенсионных фондов и управляющих компаний.

У данной тенденции есть и противники. К примеру, английский экономист Н. Барр в докладе МВФ «Реформирование пенсионного обеспечения: мифы, правда и ва­рианты выбора пенсионной политики» указывает на научную несостоятельность наиболее популярных аргументов, посредством которых обосновывается необходимость перехода от распределительных к накопительным принци­пам финансирования пенсий и приватизации пенсионного обеспечения. Особое внимание уделяет демографическим проблемам. Наблюдаемые в большинстве государств мира демографические тен­денции свидетельствуют о неуклонном снижении численности людей трудоспособного возраста - в каждом последующем поколении по сравнению с предыдущим. В результате меньшее количество ра­ботающих вынуждено содержать большее число выходящих на пенсию. Демографические изменения влияют на сокращение производства, тем самым отрицательно воздействуя на распределительную пенсионную систему, уменьшая масштабы взносов и сокращая расходы на выплату пенсий, производимых при заданном тарифе. В накопительной системе указанная зависимость также неизбежна и проявляется через механизм ры­ночного спроса и предложения: превышение накопленных пенсионных активов старшим поколением, расходуемых на финансирование желаемого уровня потребления после выхода на пенсию, над пред­ложением на товарном (фондовом) рынке приводит к росту цен на товары, работы, услуги (к падению курса ценных бумаг, в которые инвестированы пенсионные накопления) и , как следствие, к уменьше­нию покупательной способности аннуитета пенсионера.

По мнению Н.Барра, существует по крайней мере три вида рисков неопределенности, обусловливаемых макроэкономическими, демографическими и политическими обстоятельствами, воздействующими на все пенсионные системы независимо от способа финансирования (путем расп­ределения текущих взносов или предварительной капитализации средств (накопительная модель)).

Кроме того, накопительные пенсионные системы сталкиваются с дополнительными рисками не­определенности в финансовой сфере, обусловленными:

· рисковыми ситуациями для субъектов, которые инвестируют пенсионные накопления на финансо­вых рынках, не обеспечивающих необходимого уровня доходности и не гарантирующих надежной сохранности долгосрочных пенсионных активов;

· высокой зависимостью от внешних факторов (изменение структуры ВВП, снижение темпов роста отдельных секторов народного хозяйства, повышение темпов инфляции, падение уровня жизни населения и т.д.) в силу необходимости сохранять и обслуживать накапливаемые денежные сред­ства в течение жизни целого поколения (в среднем 35-40 лет);

· минимальными индивидуальными накоплениями (в случаях ранних форм инвалидности работни­ков, продолжительной учебы, болезней и безработицы), не способными обеспечить приемлемый уровень пенсии, при отсутствии действенных механизмов солидарного перераспределения средств между застрахованными и др.

Целесообразность перехода от солидарной (распределительной) пенсионной системы к капитализированной не может быть определена на основе простого сравнения нормы доходности на вложенный капитал и темпов роста заработной платы. Необходимо также учитывать стоимость перехода от распределительной системы к накопительной, сравнение рисков, которым они обе подвергаются, и стоимости соответ­ствующих административных расходов. Кроме того, при переходе на накопительную систему, правительство должно в большей степени заботиться о ее жизнеспособности, устранять все негативные факторы, отрицательно влияющие на развитие пенсионной системы в целом.

Важной проблемой, связанной с неуклонным «старением» населения, является возрастающий дефицит средств, собираемых в виде налогов и взносов для осуществления выплат пенсий, пособий в необхо­димом размере. Государства с каждым годом все большую долю бюджета отвлекают на социаль­ные и пенсионные выплаты, на финансирование де­фицита пенсионных фондов и социальных про­грамм. Наиболее очевидным выходом из складываю­щейся ситуации видится увеличение пенсионного возраста и увеличение налогов. Однако увеличение пенсионного возраста (что уже реализуется во мно­гих государствах) лишь ненадолго поможет сдер­жать расходы на социальное страхование ввиду масштабов роста численности пенсионеров, а уро­вень налогов, достигающих в западных странах значительной части дохода (до 50%) делает дальнейшее по­вышения налоговых ставок проблематичным.

На сегодняшний день в развитых странах преобладает трех уровневая смешанная система пенсионного страхования.

Рассмотрим пенсионные системы стран с развитой рыночной экономикой – Германии, Великобритании, США и Швеции, а также пенсионную систему Казахстана – страны с переходной экономикой.

2.2. Пенсионная система Германии

Система пенсионного обеспечения в Германии состоит из трех основных уровней: обязательное пенсионное страхование, пенсионное страхование на предприятии и частное пенсионное страхование. Трехуровневая система пенсионного страхования в Германии выстроена преимущественно на распределительном принципе пенсионного обеспечения при наличии и определенных элементов накопительного характера.

Широкий круг застрахованных лиц охватывает обязательное пенсионное страхование, являющееся наиболее крупной частью немецкой системы пенсионного обеспечения. Обязательному пенсионному страхованию подлежат такие категории населения, как рабочие, служащие, государственные чиновники, надомные работники, фермеры. Этот уровень пенсионного обеспечения распространяется не только на трудоспособных и занятых лиц, но и на группы людей, в силу определенных причин, не имеющих полноценных трудовых отношений в обществе (инвалидов, вдов, учащихся, безработных и т.д.). Они не могут выплачивать страховые взносы, но, тем не менее, являются участниками системы пенсионного страхования за счет действующего в Германии принципа солидарного перераспределения, действующего в рамках системы пенсионного обеспечения.
Финансируемая посредством обязательных взносов в пенсионную систему, как работодателей, так и работников, а также получающая большие правительственные субсидии, государственная система пенсионного страхования в Германии защищает своих граждан от следующих социальных рисков:

• возрастного;
• полной или частичной потери трудоспособности;
• риска, связанного со смертью застрахованного.

В целом услуги обязательного пенсионного страхования в Германии включают следующую серию выплат:

Вторым уровнем системы пенсионного обеспечения в Германии является пенсионное страхование на предприятии. Эта форма защиты в старости носит вполне определенный корпоративный характер и не является обязательной. Предприятие само решает, будет ли оно предоставлять пенсии, часто называемые «пособием от фирм», а если да, то в каком объеме. Пенсионное страхование на предприятии охватывает рабочих и служащих, заключивших коллективные или индивидуальные договоры о предоставлении им пенсии, а также - в случае их смерти - членов семей. Система оформления таких пенсий может быть оговорена в тарифном соглашении между профсоюзами и ассоциациями работодателей. Пенсионное обеспечение на предприятии реализуется в различных формах, наиболее распространенной из которых является дополнительная пенсия, формирующаяся за счет добровольных взносов самих работников. Средний размер пенсии, предоставляемой от предприятий, составляет примерно четвертую часть от пенсий по обязательному пенсионному страхованию.