Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 3 из 26)

Фьючерсные контракты представляют соглашение купить или продать определенное количество оговоренного товара в обусловленном месте по заранее установленной цене. Фьючерсный контракт похож на опцион с той существенной разницей, что при совершении фьючерсной сделки и продавец, и покупатель обязаны выполнить взятые обязательства.

7. Операции хеджирования.

Операциями хеджирования понимаются операции с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования, при этом под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денежных средств, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.

Для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.

Порядок налогового учета операций хеджирования для целей налогообложения определен статьей 326 Кодекса.

В соответствии со статьей 326 Кодекса налогоплательщик выделяет для отдельного налогового учета операции с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенные с целью компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя базового актива (объекта хеджирования).

4. Государственные институты, регулирующие деятельность организаций финансового сектора экономики.

К таким институтам относятся:

- Правительство РФ;

- Минфин РФ разрабатывает проекты, выпускает приказы, регламентирующие порядки, устанавливает их.

Подведомственные органы власти:

Федеральная налоговая служба (ФНС России)

Федеральная служба страхового надзора (ФССН)

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (ФСФБН)

Федеральное казначейство (ФК РФ)

- ЦБ России – создает нормативные акты, инструкции;

Основные функции ЦБ РФ:

- во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;

- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

- осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

- регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями;

- осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

- организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль;

- проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

- осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ;

- Федеральная Служба по Финансовым Рынкам (ФСФР) - федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении Правительства Российской Федерации. ФСФР регулирует выпуск и обращение эмиссионных ценных бумаг. Совместно с Правительством РФ разрабатывают проекты законодательных и иных нормативных правовых актов;

- Федеральная Служба Страхового Надзора (ФССН) - федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства финансов.

Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (ФСФБН) - осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

- Федеральная налоговая служба (ФНС) - осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

- Федеральное Казначейство – осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распределителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

5. Основные нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций финансового сектора экономики

К основным нормативным актам относятся:

1. В сфере банковской деятельности:

· Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О центральном банке РФ»

· ФЗ от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

2. Сфера страховой деятельности:

· ФЗ от 27.11.1992 г № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»

· ФЗ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан РФ»

· ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

3. Регулирование в сфере деятельности инвестиционных фондов

· ФЗ от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

Помимо перечисленных нормативных актов деятельность на финансовом рынке регулируется так же:

· ФЗ от 29.10.1988 г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

· ФЗ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»


Вопрос № 7.Основные виды ответственности организаций финансового сектора экономики за налоговые правонарушения

8. Ответственность организаций финансового сектора как налоговых агентов.

С 01 января 2007 г. у налоговых органов появилось новое полномочие -право на взыскание ущерба с банка, если банк не исполнил решение налогового органа о взыскании недоимки, пени, штрафа с налогоплательщика. Размер это­го ущерба определяется в размере налогов, потерянных для бюджета по вине недобросовестного банка (ст. 31 НК РФ).

Налоговое правонарушение считается совершенным, если:

- совершено противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового аген­та и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ);

- имеются доказательства вины лица в совершении налогового правона­рушения. При отсутствии вины лица совершенное им деяние перестает отве­чать признакам налогового правонарушения, что автоматически исключает возможность привлечения лица к налоговой ответственности (ст. 109 НК РФ);

- в НК РФ установлена ответственность за совершение данного проти­воправного деяния.

Виновное и противоправное действие (бездействие) лица будет призна­ваться налоговым правонарушением лишь тогда, когда подобные деяния лица образуют состав налогового правонарушения, за который в НК РФ предусмот­рена соответствующая налоговая санкция.

Привлечение налогового агента к ответствен­ности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обя­занности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

В соответствии со ст. 123 НК РФ налоговый агент, не исполнивший над, лежащим образом обязанность по удержанию и перечислению сумм налога, подвергается штрафу в размере 20% от сумм, подлежащих перечислению. Ука-занное правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, если он имел возможность удержать соответствующую сумму у нало­гоплательщика исходя из того, что удержание осуществляется из выплачивае­мых налогоплательщику денежных средств.

Взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечис­ление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была соответствующая сумма удержана последним у налогоплательщика или нет.

Если сумма налога налоговым агентом была удержана, но в нарушение установленного порядка не была перечислена в бюджет, то, помимо штрафа, налоговый агент обязан уплатить в бюджет сумму удержанного налога, а также пени за несвоевременную уплату налога в бюджет (ст. 75 НК РФ).

9.Ответственность кредитных организаций за несвоевременное перечисление налоговых платежей.

Кредитная организация – это юр. лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности имеет право осуществлять банковские операции, согласно специальному разрешению лицензии.

1) Нарушение банком установленного НК РФ срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, местной администрации или организации федеральной почтовой связи о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки (ст. 133 п.1 НК РФ).