Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 4 из 26)

Административная ответственность – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 р. (ст.15.8 п.1).

2) Неправомерное неисполнение банком в установленный настоящим Кодексом срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки (ст. 135 п.1 НК РФ).

10. Выполнение обязанностей налогового агента кредитными организациями при выплате доходов физическим лицам.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязан­ности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет или во внебюджетный фонд налогов. Налоговыми агентами являются организации и физические лица-предприниматели в отно­шении:

- налога на доходы физических лиц;

- налогообложения дивидендов и доходов от долевого участия;

- налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ иностранными юридическими лицами, не со­стоящими на налоговом учете, а также услуг по аренде федерального имущест­ва, имущества субъектов РФ и муниципального имущества.

Выполнение кредитными организациями обязанностей информационного посредника между государством и налогоплательщиками регулируется не­сколькими статьями Налогового кодекса.

В соответствии с требованиями ст. 86 НК РФ банки открывают счета ор­ганизациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета (изменения реквизитов счета) организации или индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту своего на­хождения в течение пяти дней.

Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

При невозможности исполнить поручение налогоплательщика на уплату налогов (пени, штрафа) или поручение налогового органа на взыскание налогов (пени, штрафа) в связи с отсутствием денег на корсчете банка в ЦБ РФ банк обязан в течение дня проинформировать об этом налоговый орган и налогопла­тельщика (ст. 60 НК РФ).

Кредитные организации выполняют обязанности платежного посредника, через которого другие налогоплательщики перечисляют налоговые платежи на счета бюджетной системы.

Обязанность налогоплательщика по уплате налога (сбора) считается ис­полненной с момента предъявления в банк поручения на уплату конкретного Налога (сбора) при наличии достаточного денежного остатка на счете клиента-Налогоплательщика. Налог не может быть признан уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного по­ручения на перечисление суммы налога (сбора) в бюджетную систему, а также если на момент предъявления клиентом-налогоплательщиком в банк поручения.

12.Выполнение обязанностей налогового агента страховыми организациями.

Страховые организации – это юр. лица любой организационно-правовой формы, созданные для осуществления страховой деятельности.

Налоговый агент – это лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Страховые организации как субъекты налоговых правоотношений характеризуются наличием корреспондирующих прав и обязанностей, конкретизированных в соответствии с действующей системой налогов и сборов. Причем страховые организации в налоговых правоотношениях могут выступать как в качестве налогоплательщиков, но и - налоговых агентов.

Страховые организации могут осуществлять свою деятельность через страховых агентов, услуги которых оплачиваются. Выручка страхового агента или страхового брокера, принятая по договору оказания услуг по страхованию будет рассчитываться как сумма, полученная от сложения стоимости страховой услуги и агентского вознаграждения за посреднические услуги, оказанные агентом.

13. Выполнение обязанностей налогового агента акционерными инвестиционными фондами.

Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Инвестиционные фонды – это имущественный комплекс, находящийся в собственности юр и физ лиц, использование и распоряжение которого осуществляет управляющий компанией исключительно в интересах акционерного общества или учредителей доверительного управления. (ФЗ от 29 ноября 2001г №156 ФЗ «Об инвестиционных фондах»)

Инвестиционные фонды в России бывают акционерные и паевые.

Акционерный инвестиционный фонд (АИФ). ОАО искл. предметом деятельности которой является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты. АИФ аккумулирует денежные средства инвесторов путем выпуска обыкновенны акций. Собранные средства инвестируются в ценные бумаги, недвижимость и иные активы. АИФ – это юр лицо. В России предусмотрено, что АИФ бывают только закрытого типа.

Паевой инвестиционный фонд(ПИФ) – это обособленный имущественный комплекс состоящий из имущества, кот передано в доверительное управление управляющей компанией учредителем или учредителями с условием объединения этого имущества, с имуществом иных учредителей доверительного управления. ПИФ не является юр лицом. ПИФы бывают закрытого, открытого и интервального типа. В зависимости от способа выхода инвестора из инвестиционного фонда. Фонды делятся на 3 типа:

1)закрытый тип – внеся денежные средства инвестор не может снять их до момента ликвидации фонда.

2)интервальный тип – инвестор внеся средства в такой фонд может их забрать , выйти из фонда только в определенный период (интервалы) (1-2 раза в год)

3)открытый тип – инвестор может выйти в любое время.

Негосударственные пенсионные фонды – создаются в виде некоммерческих организаций. Основная цель деятельности негосударственное пенсионное обеспечение. Совокупный вклад учредителей в негосударственный пенсионный фонд не может быть меньше 15000 МРОТ. Физ лица, кот фонд должен выплачивать пенсии называются участниками фонда, лица делающие пенсионные взносы называются вкладчиками. Вкладчиками могут быть сами участники фонда физ лица, либо 3 ии лица, как правило орг-ии работодатели.

14. Особенности уплаты НДС организациями финансового сектора экономики. Исчисление и уплата НДС кредитными организациями. (из лекций)

В соответствии со статьёй 143 НК РФ кредитные организации признаются плательщиками НДС.

Объект налогообложения – реализация товаров, работ, услуг.

Глава 21 НК, статья, где определяется объект налогообложения.

Ст149 – определение операций, которые облагаются НДС и которые не облагаются НДС.

Для кредитных организаций объектом налогообложения являются в основном операции по оказанию услуг, реализации имущества, передаче имущественных прав.

Посреднические операции, осуществляемые кредитными организациями в интересах 3-х лиц на основе договора поручительства, договора комиссии, либо агентского договора подлежат налогообложению. Большая часть операции, осуществляемых кредитными организациями не подлежит налогообложению НДС в соответствии с подпунктом 3 и подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Банковские операции, которые не облагаются НДС:

1.Привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады.