Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 7 из 26)

На доверительного управляющею возлагаются обязанности налого­плательщика но НДС. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имуще­ственных прав в соответствии с договором доверительного управления имуще­ством доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры.

Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобре­таемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), призна­ваемых объектом налогообложения, в соответствии с договором доверительно­го управления имуществом предоставляется только доверительному управ­ляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами доверитель­ному управляющему.

При осуществлении доверительным управляющим иной деятельности право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответст­вии с договором доверительного управления имуществом и используемых им при осуществлении иной деятельности.

В данном случае управляющая компания имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Например, к вычету могут приниматься суммы налога па добавленную стоимость, предъявленные по экс­плуатационным расходам, связанным с указанным имуществом, или расходам на реконструкцию этого имущества, осуществляемым управляющей компанией в процессе управления ПИФ.

При реализации имущества, переданного в фонд при его формировании, исчисление налоговой базы будет производиться только с дохода от продажи, поскольку имущество приобреталось вкладчиком и право на вычет налога у управляющей компании отсутствует.

18.Особенности исчисления и уплаты НДС акционерными инвестиционными фондами.

Обложение НДС операций инвестиционных фондов осуществляется на общих основаниях с учетом специфики проводимых ими операций.

Поскольку инвестиционные фонды занимаются привлечением средств путем размещения (продажи) своих акций (АИФ) и инвестиционных паев (ПИФ) и вложением полученных средств в ценные бумаги, другие финансовые и нефинансовые активы, то и обложение НДС зависит от характера активов, с которыми проводятся операции.

При размещении акций среди акционеров АИФ и инвестиционных паев среди участников открытых и интервальных ПИФ объекта обложения НДС не возникает. Операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые от своего имени и за свой счет, НДС не облагаются.

Все иные операции с ценными бумагами, такие как ведение реестра вла­дельцев именных ценных бумаг на основе заключенных договоров, внесение в ре­естр записей о переходе прав собственности, предоставление клиентам информа­ции о движении ценных бумаг, депозитарные услуги, услуги управляющей ком­пании подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. Поскольку опе­рации по дальнейшей реализации ценных бумаг НДС не облагаются, НДС, упла­ченный поставщикам перечисленных услуг, к вычету не принимается.

В процессе дальнейшей деятельности АИФ и ПИФ уплачивают НДС при наличии объекта обложения. При передаче активов (имущества) АИФ в дове­рительное управление управляющей компании НДС также не возникает, по­скольку такая передача связана с инвестиционным процессом и договором до­верительного управления. Операции управляющей компании с активами ак­ционерного инвестиционного фонда не будут облагаться НДС в части обра­щения ценных бумаг, приобретенных на эти средства, получения процентов по банковским вкладам и др.

В распоряжении акционерного инвестиционного фонда находится иму­щество, составляющее инвестиционные резервы, и имущество, предназначен­ное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов ак­ционерного инвестиционного фонда. Операции с этим имуществом в зависимо­сти от их характера могут стать объектом налогообложения НДС. К таким операциям, в частности относятся реализация ненужною имущества, предостав­ление имущества в аренду и др.

19. Особенности исчисления и уплаты НДС при уступке права требования.

НДС по договорам уступки права требования

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ передача имущественных прав является объектом налогообложения НДС.

Следует отметить, что согласно пунктам 2 и 3 статьи 38 НК РФ имущественные права для целей налогообложения не относятся к имуществу и, соответственно, не признаются товарами. В связи с этим считаем, что в отношении НДС передачи имущественных прав, возможно, рассматривать как самостоятельный объект налогообложения.

Изменения, внесенные в статью 155 НК РФ Федеральным законом №119-ФЗ, сформировали порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав, то есть теперь статья 155 НК РФ устанавливает особенности налогообложения при передаче любых имущественных прав. Налоговая база определяется при передаче, а не при реализации, что может повлиять на момент определения налоговой базы.

Пунктом 3 статьи 155 НК РФ, установлено, что при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав. Заметим, что в данном пункте содержится масса противоречий.

Первое: наличие в данном пункте слов «участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или Машино-места», может ввести в заблуждение, что этот пункт не распространяется ни на что другое. Но, имейте в виду, что слова «в том числе», говорят о том, что технология определения налоговой базы распространяется на все имущественные права без ограничений.

Второе: кроме того, эти же слова «в том числе» позволяют думать, что технология определения налоговой базы при передаче имущественных прав участниками долевого строительства распространяется и на остальных участников долевого строительства, передающих любые имущественные права.

Третье: технология определения налоговой базы, при передаче имущественных прав, установленная пунктом 3 статьи 155 НК РФ кардинальным образом отличается от технологий, установленных пунктами 1 и 5 статьи 155 НК РФ, что, по мнению авторов, будет вызывать споры при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 5. Но, при наличии прямых технологий, установленных пунктами 1 и 5, налоговые органы будут правы, требуя их исполнения.

Четвертое: при передаче имущественных прав налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав. Что имели в виду законодатели, под стоимостью с учетом налога, неизвестно, так как сумма налога определяется по формуле уже из разницы, а не из стоимости с учетом налога (под которой, кстати, можно понимать и стоимость с учетом налога на всю сумму передачи).

В заключение отметим, что с 1 января 2006 года порядок определения налоговой базы при передаче определенной части имущественных прав, отличных от права требования дебиторской задолженности (вытекающих из договоров, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) и финансирования под уступку денежного требования), установлен. И если ранее налогоплательщик, например, при передаче имущественных прав, возникающих у него по договору долевого строительства имел шанс не уплачивать НДС при передаче указанного права, опираясь на положения статьи 17 НК РФ, доказывая свою правоту через суд, то теперь вряд ли имеет смысл говорить об отсутствии такого элемента налогообложения как налоговая база.

Однако заметим, что существующая судебная практика по искам, связанным с передачей имущественных прав очень противоречива, так как нет однозначно-правовой квалификации передачи имущественных прав.

Впрочем в отношении однозначности квалификации, с 1 января 2006 года ситуация сильно не меняется, так как передаче имущественных прав почти всегда можно дать еще одну гражданско-правовую квалификацию договора. Поэтому, например, при долевом участии, в качестве застройщика, на основании Закона №214-ФЗ, при продаже застройщиком имущественных прав на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места, очень легко можно доказать, что застройщик не торгует ими, а является генеральным подрядчиком.

Налогоплательщик НДС формирует налоговую базу по НДС независимо от того, произошла ли реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав или нет.

В пункте 1 статьи 167 НК РФ указано, что моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из двух дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

С 1 января 2006 года определен момент определения налоговой базы при передаче имущественных прав, а именно:

- При уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению - как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства;

- При передаче имущественных прав налогоплательщиками или приобретении денежного требования у третьих лиц - как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником;

- При передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав - как день передачи имущественных прав.