Смекни!
smekni.com

Небанковские кредитно-финансовые организации (стр. 3 из 10)

При определении срока лизинга, срока действия лизингового договора (контракта) учитывается ряд моментов:

- срок службы оборудования, зданий, сооружений в соответствии с технико-экономическими данными или законодательством. Срок лизинга не может превышать срок возможной (нормативной) эксплуатации объекта лизинга;

- период амортизации объекта лизинга, его первоначальная стоимость;

- динамика инфляции, влияющая на цены объекта лизинга и размер лизинговых платежей;

- конъюнктура рынка лизингового капитала (спрос, предложение, плата); условия банковского кредитования, в том числе и лизинговых операций

За пользование объектом лизинга лизингодатель взыскивает с пользователя лизинговые платежи, размер которых определяется договором. Цена договора лизинга устанавливается исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если предусмотрен выкуп объекта лизинга. /6, с. 420/

Лизинг с денежным платежом характеризуется тем, что все платежи производятся в денежной форме. При компенсационном лизинге арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки, или в форме оказания встречной услуги. Лизинг со смешанным платежом – сочетание денежного и компенсационного платежей: наряду с денежными выплатами допускаются платежи товарами или услугами.

По окончании действия договора лизингополучатель имеет право выбора из следующих возможностей:

- покупка предмета лизинга по остаточной стоимости;

- заключение нового лизингового соглашения на этот же предмет лизинга (как правило, на меньший срок и по льготной ставке) или на новую, более совершенную технику;

- возврат лизингодателю предмета лизинга в той же натурально-вещественной форме. Лизингополучатель может не стремиться приобрести в собственность потребительскую стоимость материальных ценностей в связи с временной потребностью в ней. /6, с. 421-422/

1.2 Факторинговые компании

Факторинговые операции как вид торгово-комиссионных операций возникли в XVI–XVII вв. Сначала это были операции специализированных торговых посредников, а затем – торговых банков. В процессе хозяйственной деятельности у предприятий может возникнуть потребность в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги с помощью факторинга.

Факторинг – торгово-комиссионная операция, связанная с уступкой поставщиком другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком (покупателем) долговых требований (платежных документов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги) и передачей фактору права получения платежа по ним.

В роли факторов могут выступать банки, небанковские кредитно-финансовые и другие организации. Для занятия факторинговой деятельностью фактор должен иметь соответствующее разрешение Национального банка, предоставляющее право осуществлять финансирование под уступку денежного требования (факторинг) в валюте факторинга.

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Основным принципом факторинга является возмещение фактором поставщику части суммы платежа по долговым требованиям к плательщикам. Перечисление остальной суммы платежа за поставленные товары осуществляется фактором после поступления средств от плательщика. Однако может иметь место незамедлительное возмещение поставщику полной суммы долга (за вычетом комиссионного вознаграждения и процента за кредит).

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики:

- работающие убыточно, признанные судом банкротами и т.п.;

- реализующие свою продукцию на условиях бартерных сделок; заключающие со своими клиентами долгосрочные договоры и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долговым обязательствам физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, не занимающихся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), а также по операциям филиалов и отделений субъектов хозяйствования, не имеющих статуса юридического лица.

На практике создаются специализированные факторинговые компании как независимые субъекты хозяйствования. Они могут формировать свои ресурсы за счет собственных средств и кредитов банка. Собственные средства образуются первоначально за счет капитала учредителей, а в дальнейшем их прирост происходит за счет доходов от проводимых операций.

Внутренний факторинг характеризуется тем, что поставщик, покупатель, то есть стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной стране Международный факторинг предполагает, что хотя бы одна из сторон находится в другом государстве.

Открытый (конвенционный) факторинг наиболее распространен, и он предполагает уведомление покупателя о заключении факторинговых соглашений. Один из способов информирования – отметка на счетах (требованиях), в которой поставщик указывает, что требование продано факторинговой фирме. При закрытом (конфиденциальном) факторинге никто из контрагентов поставщика не уведомляется о кредитовании его продаж факторинговой компанией и операции ограничиваются учетом платежных требований. Стоимость конфиденциальных операций факторинга обычно выше конвенционных. Средства от плательщиков в оплату принятой к факторингу дебиторской задолженности поступают на текущий счет поставщика. Поставщик обязан дать в обслуживающий его банк поручение на перечисление со своего текущего счета суммы платежа, причитающейся фактору.

Правовой основой взаимоотношений фактора и поставщика является договор на факторинговое обслуживание. Он может быть разовым – по одной операции или генеральным – по осуществлению факторинговых операций.

До заключения договора факторинговая фирма изучает поставщика: его хозяйственно-финансовое положение; качество продукции и услуг, их конкурентность на рынке; перспективы развития; состав покупателей и т.д. Чтобы избежать риска при проведении факторинговых операций, фактор (при обслуживании с правом регресса) вправе потребовать от поставщика документы, подтверждающие его залоговые обязательства, а также баланс и другую информацию, характеризующую финансовое состояние поставщика. При открытом факторинге он может запросить у плательщика сведения о его платежеспособности.

Факторинговое обслуживание ускоряет оборот капитала поставщика. Ему обеспечено своевременное поступление платежей даже при временных финансовых затруднениях. Улучшается оборачиваемость средств в расчетах; снижается риск появления сомнительных долгов; упрощается структура баланса. Ускоряется оборачиваемость средств при взаиморасчетах между покупателем и продавцом, создаются условия для успешной производственной деятельности обоих. Факторинговая компания, становясь собственником неоплаченных требований, берет на себя риск их неоплаты – по существу обеспечивает непрерывным краткосрочным кредитом поставщика, к тому же освобождает его от издержек по страхованию кредита. При полном факторинговом обслуживании эффективность возрастает за счет услуг, дополнительно оказываемых поставщику. Для факторинговой компании имеют значение расширение клиентуры, объем и перечень услуг и плата за них. Покупателю факторинг может быть выгоден и тем, что позволяет мобилизовать денежные ресурсы для платежа в заранее оговоренные сроки. /16/

1.3 Ломбарды

Ломбарды – кредитные организации, выдающие ссуды под залог движимого имущества, осуществляющие хранение заложенных товарно-материальных и иных ценностей, при необходимости проводящие торговые операции по продаже заложенного имущества на комиссионных началах.

В зависимости от степени участия государства и частного капитала ломбарды бывают государственными, коммунальными, частными и смешанного типа.

Ломбарды оказывают услуги главным образом физическим лицам. На хранение принимаются предметы личного пользования и домашнего (семейного) потребления; производственно-технического назначения; ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, жемчуга, янтаря и иные материальные и нематериальные ценности.

В соответствии с законодательством ломбард должен иметь лицензию на право принимать в залог и на хранение изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней (с обязательной сдачей в государственный фонд невостребованных в срок изделий).

В качестве залога принимаются новые промышленные товары или бывшие в употреблении, но пользующиеся спросом товары народного потребления, отвечающие требованиям санитарии. Сложнотехнические товары должны находиться в исправном рабочем состоянии.

Не принимаются в ломбард: вещи, розничная продажа которых запрещена (ограничена) законом (яды, оружие, вещи с повышенным содержанием радионуклидов и др.); продукты питания; ордена, медали, знаки отличия; изделия из драгоценных металлов и камней, занесенных в список, утвержденный соответствующими государственными органами.

Имущество принимается только от совершеннолетних граждан при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Эти условия распространяются и на выдачу имущества.

Имущество, сдаваемое в ломбард, оценивается по соглашению сторон с участием товароведа-оценщика. Оценку изделий из драгоценных металлов, камней осуществляют товароведы, сдавшие технический минимум по опробованию ювелирных изделий и их лома. Существует специальная методика по опробованию и оценке изделий, лома и сплавов из драгоценных металлов. Все предлагаемые ценности, независимо от наличия клейм, пробы, проходят опробование, при этом имеются особенности в подходах к оценке разных видов изделий.