Смекни!
smekni.com

Небанковские кредитно-финансовые организации (стр. 7 из 10)

- согласованность – наличие взаимной связи и отсутствие внутренних противоречий информации, содержащейся в бизнес-плане;

- достоверность – соответствие информации, содержащейся в бизнес- плане, сведениям (фактам), которые при необходимости могут быть подтверждены (проверены), в том числе документально;

- обоснованность – аргументированность информации, содержащейся в бизнес-плане, позволяющая сделать вывод об адекватности планируемых действий небанковской финансово-кредитной организации ожидаемым результатам ее деятельности, а также об объективной возможности достижения таких результатов.

К бизнес-плану банка прилагаются:

* прогнозный бухгалтерский баланс и план доходов и расходов НКФО, составляемые по аналогии с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках и подписываемые учредителями банка либо уполномоченным ими лицом;

* расчет планируемых показателей достаточности нормативного капитала НКФО на конец первого и второго календарных годов его деятельности, составляемый с учетом требований отдельного нормативного правового акта Национального банка, устанавливающего нормативы безопасного функционирования для НКФО.

В описательной части бизнес-плана НКФО должна содержаться:

~ общая информация о НКФО;

~ информация о маркетинговой политике;

~ информация о системе управления;

~ информация о системе управления рисками и системе внутреннего;

~ информация о планируемых показателях деятельности НКФО на конец первого и второго календарных годов его деятельности;

~ информация о материально-техническом и кадровом обеспечении деятельности НКФО;

~ информация об учредителях НКФО и лицах, которые способны оказывать прямо существенное влияние на решения, принимаемые органами управления НКФО и (или) его учредителей.

Общая информация о НКФО должна содержать сведения о наименовании (полном и сокращенном), месте его нахождения, а также сведения о целях создания НКФО. /9/

2.2 Порядок создания, реорганизации и ликвидации небанковских кредитных организаций

НКФО вправе осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

- поручительство за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме;

- доверительное управление драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями;

- операции (сделки) с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями;

- лизинговую деятельность;

- консультационные и информационные услуги;

- выпуск (эмиссию), продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами;

- иную деятельность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

НКФО при осуществлении банковской деятельности обеспечивают защиту информационных ресурсов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

НКФО не вправе осуществлять:

* производственную и (или) торговую деятельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для их собственных нужд, а также случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

* страховую деятельность в качестве страховщиков.

При создании, реорганизации НКФО, осуществлении и прекращении ее деятельности применяются положения, предусмотренные для банков, если иное не установлено Банковским кодексом и иным банковским законодательством.

До подачи документов, необходимых для государственной регистрации НКФО, один из учредителей НКФО либо уполномоченный им представитель должны согласовать с Национальным банком наименование создаваемого НКФО.

Прием документов, необходимых для государственной регистрации НКФО, осуществляется в присутствии его учредителей (физических лиц, представителей юридических лиц).

Для государственной регистрации НКФО в Национальный банк представляются:

1) заявление;

2) устав НКФО;

3) выписка из протокола учредительного собрания (решение собственника имущества) об утверждении устава НКФО и кандидатур на должности руководителя, главного бухгалтера НКФО;

4) документы, подтверждающие формирование уставного фонда НКФО в полном объеме;

5) копии учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации учредителей – юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащие сведения о наличии собственных средств для внесения в уставный фонд НКФО, а также выданное налоговым органом подтверждение об исполнении учредителями – юридическими лицами обязательств перед бюджетом и (или) государственными целевыми бюджетными и (или) внебюджетными фондами;

6) сведения об учредителях – физических лицах: копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы (для неработающих – справка органа службы занятости либо копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства), справка органа внутренних дел об отсутствии у них непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности и (или) порядка осуществления экономической деятельности;

7) справка налогового органа на суммы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

8) документ, подтверждающий право на размещение НКФО по месту его нахождения (месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа НКФО), указанному в учредительных документах;

9) анкеты кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера НКФО, заполненные ими и содержащие сведения, предусмотренные частью третьей настоящей статьи;

10) документы, подтверждающие внесение вкладов в уставный фонд НКФО, по перечню, определяемому Национальным банком;

11) бизнес-план, порядок составления и критерии оценки которого устанавливаются Национальным банком;

12) документы, подтверждающие наличие технических возможностей для осуществления соответствующих банковских операций, по перечню, определяемому Национальным банком;

13) платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию НКФО;

14) эскизы печатей в двух экземплярах.

Решение о государственной регистрации НКФО или об отказе в его регистрации принимается Национальным банком в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления документов, необходимых для государственной регистрации НКФО.

Национальный банк до принятия решения о государственной регистрации НКФО вправе запрашивать у государственных и иных органов в согласованном с ними порядке дополнительные сведения об учредителях регистрируемого НКФО, о кандидатах на должности руководителя, главного бухгалтера НКФО, необходимые для решения вопроса о соблюдении законодательства Республики Беларусь при создании НКФО.

Специальная квалификационная комиссия Национального банка до принятия решения о государственной регистрации НКФО проводит оценку соответствия кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера НКФО квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, предъявляемым к ним.

Национальный банк в случае принятия решения о государственной регистрации НКФО уведомляет об этом в письменной форме в пятидневный срок его учредителей.

Национальный банк на основании решения о государственной регистрации НКФО в течение десяти рабочих дней выдает:

- свидетельство о государственной регистрации НКФО;

- разрешение на право изготовления печатей;

- документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование.

При государственной регистрации НКФО для его постановки на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование, Национальный банк осуществляет взаимодействие с этими органами и организациями в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Национальный банк на основании решения о государственной регистрации НКФО в десятидневный срок представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь необходимые сведения о банке для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Реорганизация НКФО путем его разделения допускается при условии, если уставный фонд НКФО, созданных в результате реорганизации, останется не ниже размера минимального уставного фонда, установленного Национальным банком.

В случае принятия НКФО решения о слиянии необходимо получить разрешение Национального банка на их слияние. Порядок получения разрешения устанавливается Национальным банком.

НКФО может быть реорганизована путем присоединения только к другой НКФО.

Реорганизация НКФО производится с уведомлением кредиторов реорганизуемой НКФО.

При слиянии реорганизованные НКФО обязаны возвратить выданные им лицензии (их дубликаты) и копии таких лицензий в Национальный банк.

При присоединении НКФО, реорганизованная путем присоединения к другой НКФО, обязан возвратить выданную ему (ее дубликат) и копии такой лицензии в Национальный банк. НКФО, реорганизованная путем присоединения к ней другой НКФО, вправе заявить в Национальный банк ходатайство о внесении изменений и (или) дополнений в перечень операций, указанный в выданной ему лицензии, для указания в нем операций, которые была вправе осуществлять присоединенная НКФО.

При реорганизации НКФО его права и обязанности переходят ко вновь созданной НКФО и иным юридическим лицам в порядке, установленном гражданским законодательством.