Смекни!
smekni.com

Мероприятия по повышению эффективности механизмов ценообразования на ООО МБК (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы ценообразования в коммерческих организациях

1.1 Сущность и основные положения ценообразования и ценовой политики

1.2 Особенности ценообразования в организациях жилищно-коммунального сектора

1.3 Современные подходы к формированию ценовой политики

2 Краткая характеристика предприятия и методов ценообразования на предприятии ООО «МБК»

2.1 Общая характеристика организации

2.2 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности

2.3 Оценка методов ценообразования на предприятии ООО «МБК»

3 Разработка предложений по повышению эффективности системы ценообразования на предприятии ООО «МБК»

3.1 Разработка основных положений ценовой политики

3.2 Совершенствование подходов к системе ценообразования

3.3 Экономическая эффективность внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Развитие рыночной экономики в значительной степени определяется уровнем, структурой и динамикой рыночных цен. Это связано с тем, что цены выступают в качестве составного компонента рыночного механизма, регулирующего ход как всего общественного производства, так и его составляющих: отдельных предприятий, отраслей, регионов. Цена в рыночной экономике не только служит средством информации для производителей, потребителей, поставщиков товаров о состоянии рыночной конъюнктуры, но и выступает как способ оптимизации поведения и принятия решений субъектами рынка, обеспечивающих экономический рост.

Процедура разработки ценовой политики, а затем и определения на ее основе конкретных уровней цен, построена на сведении воедино различных факторов, способных повлиять на условия сбыта и прибыльность операций фирмы при различных вариантах цен на продукт.

В условиях рыночной модернизации российской экономики и ее интеграции в мировую хозяйственную систему объективные причины привели к становлению рыночных механизмов как неотъемлемого элемента рыночной структуры экономики.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, круг и характер рассматриваемых вопросов.

Вопросы ценообразования являются центральными в рыночной экономике, поэтому они изучались многими зарубежными и отечественными авторами. Среди зарубежных это – Долан Р.Дж., Саймон Г., специалисты по маркетингу Ф.Котлер, П.Самуэльсон и др. Среди отечественных авторов данные вопросы изучаются Карповой Е.В., Егоровым И.В., Тарасовым В.И. и многими другими авторами.

Несомненный вклад в раскрытие тематики по административно-правовому регулированию процессов экономики внесли Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов, И.Л. Бачило, А.П. Лончаков, Б.М. Лазарев, Д.М. Овсянко, Ю.Е.Аврутин, А.Н.Варламова. Некоторые аспекты административно-правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики затрагивались в работах М.И. Куделича, Е.В Кудряшова, Е.А. Корховой и др.

Отметим также, что в условиях рынка цена выступает в качестве одного из наиболее эффективных инструментов завоевания покупателя в конкурентной борьбе. По характеру проявления в экономических процессах она является случайной величиной, изменяясь в соответствии с колебаниями рыночной конъюнктуры. Этими факторами обуславливается актуальность темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы является анализ разработка мероприятий по повышению эффективности механизмов ценообразования на ООО «МБК».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть базовые понятия цены и ценовой стратегии предприятия;

2. рассмотреть методы ценообразования, которые применяются на современном этапе развития рыночной экономики;

3. проанализировать существующую систему ценообразования в ООО «МБК»;

4. разработать мероприятия по повышению эффективности системы ценообразования в ООО «МБК».

Таким образом, объектом данного исследования является ООО «МБК», предметом – подходы к ценообразованию на предприятии.


1 Теоретические основы ценообразования в коммерческих организациях

1.1 Сущность и основные положения ценообразования и ценовой политики

Сущность цены объясняется по-разному. Существует две основные трактовки:

1. Марксистская трактовка.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Основой стоимости является труд, а величина стоимости определяется теми затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. Цена может отклоняться от стоимости под воздействием различных факторов, в том числе от соотношения спроса и предложения. Но в основе цены лежит стоимость товара.

Цена имеет свою объективную основу – стоимость. Обмен товаров должен осуществляться по стоимости, которая определяется не индивидуальным, а общественно необходимым трудом. Отклонение товаров от их стоимости происходит в силу изменения соотношения спроса и предложения в результате анархии производства и конкуренции[1].

2. Маржиналистская трактовка.

В отличие от стоимостного подхода цена есть субъективная оценка покупателем полезности данного товара. Для определения цены оценка покупателя более значима, чем затраты производителя. Верхняя граница цены определяется теми денежными суммами, которые есть у покупателей; нижняя граница – затратами, необходимыми для изготовления товара, плюс прибыль, на которую претендует производитель.

В рыночной экономике цена выполняет три функции:

1. Информационную – дает покупателям и продавцам информацию, которая ориентирует их действия.

2. Стимулирующую – стимулирует наиболее экономичные способы производства и наиболее рациональное поведение спроса.

3. Распределительную – распределяет доходы между участниками рыночной экономики.

Система цен очень подвижна и состоит из ряда их видов и разновидностей, соотношение между которыми постоянно меняются соответственно меняющимся факторам ценообразования.

Используемые в настоящее время виды и разновидности цен можно классифицировать по ряду признаков.

Рис. 1.1 – Маржиналистская трактовка сущности цены[2]

Важнейшим признаком классификации цен является их дифференциация в зависимости от стадии товародвижения, на которой они формируются.

Отпускная цена предприятия-изготовителя (оптовая цена предприятия) – цена, применяемая на рынке в расчетах между предприятием-производителем продукции и другими предприятиями-покупателями за исключением населения. Она устанавливается с учетом качества продукции, конъюнктуры рынка, затрат на производство, сезонности спроса, условий поставки и других рыночных факторов. Отпускная цена предприятия-изготовителя может служить ценой приобретения продукции для оптового предприятия для последующей перепродажи.

Отпускная цена оптового предприятия (оптовая цена промышленности) формируется при продаже продукции предприятием-посредником или снабженческо-сбытовой организацией другим предприятиям, покупателям с учетом всех рыночных факторов. Отпускная цена оптового предприятия является ценой приобретения товара для розничной торговой организации.

Розничная цена – цена, по которой товар приобретается населением у розничной торговых предприятий любых форм собственности, на рынках. Она является ценой конечного потребления.

По способу установления различают регулируемые и свободные цены. Регулируемые цены подвержены различным ограничениям со стороны центральных органов управления и местных исполнительных и распорядительных органов. Они неизбежны в условиях переходного периода и применяются на важнейшую структурообразующую продукцию (нефть, газ, нефтепродукты, электроэнергию), продукцию предприятий-монополистов, оборонного значения, товары и услуги особой социальной значимости и некоторые другие. Ряд видов продукции и услуг, на которые регулируемые цены установлены ниже экономически обоснованного их уровня, убыточны для предприятий и государство вынуждено их дотировать за счет бюджетных средств[3].

Свободные цены устанавливаются по согласию сторон на основе спроса и предложения. Они определяются также на биржах, аукционах, торгах (тендерах). Границы между регулируемыми и свободными ценами очень подвижны и постоянно меняются в зависимости от складывающихся экономических условий. Общей тенденцией по мере формирования рыночной среды является постоянное увеличение доли свободных цен по сравнению с регулируемыми.

В зависимости от принадлежности товара к определенной отрасли, сфере народного хозяйства различают оптово-отпускные цены на промышленную продукцию, закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, сметные цены в строительстве, тарифы на различные производственные и непроизводственные услуги.

Структура розничной цены зависит от каналов товародвижения[4].

Предприятие Ї торговая сеть:

Себестоимость Прибыль НДС в % к ЦПР Торговая надбавка в % к цене отпускной Цотп. Налог с продаж в % к Цотп.
Цена предприятия (ЦПР)
Свободная отпускная (оптовая) цена Цотп.
Свободная розничная цена Црозн.

Предприятие Ї торговая сеть (если товар подакцизный):

Себестоимость Прибыль Акциз НДС в % к Цпр. А Торговая надбавка в % к отпускной цене Налог с продажв % к Цотп.
Цена предприятия (ЦПР)
Цена предприятия с акцизом (Цпр. А)
Свободная отпускная (оптовая) цена Цотп.
Свободная розничная цена Црозн.

Предприятие Ї снабженческо-сбытовая организация Ї торговая сеть: