Смекни!
smekni.com

Расчет параметров системы наблюдений в методе ОГТ (стр. 6 из 7)

Ux = ∑aiUэ/2

где n — число разрядов выходного кода АЦП ; аi = {

С выходного регистра через блок сопряжения вводного устрой­ства по команде ЭВМ цифровой код пересылается в ЭВМ для дальнейшей программной обработки. Зная принцип работы ана­лого-цифрового преобразователя , нетрудно понять назначение и принцип работы основных блоков устройства ввода аналоговой информации в ЭВМ.

Основными элементами устройства ввода являются: 1) элек­тронно-механическая система барабанного типа для протяжки и считывания стандартной магнитной пленки , эквивалентная применяемым па аналоговых сейсмических станциях и обрабаты­вающих машинах ;2) блок воспроизведения , включающий усилители воспроизведе­ния , частотные фильтры , АРУ ; 3) блок выработки импульсов квантования , включающий усилитель , формирователь марок вре­мени и схему , компенсирующую нелинейность протяжки магнит­ной пленки в процессе записи (воспроизведения) , и обеспечиваю­щий постоянный шаг δt между отсчетными значениями ; 4) блок преобразования (аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобра­зователи) ; 5) блок сопряжения устройства ввода с ЭВМ.

Устройство вывода для построения сейсмических разрезов.

Результатом обработки сейсмической информации на ЭВМ является временной либо глубинный разрез , представленный в виде последовательности трасс х = const , эквивалентных трас­сам сейсмограммы. При длительности полезной записи в 5с и шаге квантования в 0,002с каждая трасса временного разреза содержит 2500 отсчетных значений. Число отсчетных значений на трассе глубинного разреза , сохраняющего динамику записи , опре­деляется максимальным временем t0max временного разреза, v(t0max) и шагом квантования ∆z по оси z. Так , например , при t0max = 5с , v(t0max =5 с) =4 км/с и ∆z = 2,5м число отсчетных значений на трассе глубинного разреза равно 4000. Совокуп­ность отсчетных амплитуд , программно приписанных времени k δt либо глубине l ∆z , потрасcно хранится в соответствующих зонах НМЛ ЭВМ (либо на дисках). При такой форме размещения резуль­татов обработки процесс вывода разреза на построитель практи­чески близок процессу вывода на фотоблок временного разреза, полученного на аналоговых машинах. Отличие заключается в необходимости преобразования последо­вательности отсчетных значений в непрерывный сигнал.

Построитель сейсмических разрезов представляет собой уни­версальный фотоблок , оснащенный обратным преобразователем (ЦАП) , аналоговым блоком и схемой логики , обеспечивающей нормальное функционирование устройства в процессе работы. Учитывая необходимость многократного воспроизведения сейсми­ческого разреза (использование различных способов записи , режи­мов АРУ , полосы пропускания фильтров и усиления) , некоторые построители оснащаются магнитным барабаном стандартного типа , и блоком записи - воспроизведения , позволяющими в процессе записи разреза на фотоноситель одновременно регистрировать его в аналоговой форме на магнитной пленке. В последующем ви­зуализация разреза выполняется минуя ЭВМ.

Устройство подготовки данных предназначено для воспроиз­ведения полевых магнитных записей для анализа данных, обеспе­чивающего выбор оптимальных параметров и контроль качества отметки момента взрыв

Устройство ввода и вывода предназначено для поканального ввода аналоговой сейсмической информации в ЭВМ и вывода результа­тов обработки , регистрируемых в аналоговой форме на стандарт­ной магнитной пленке. Электронная и механическая системы устройства рассчитаны на скорость считывания (записи), кодирования (декодирования) , в 24 раза превышающую скорость записи в поле (0,25с на трассу).

Фотопостроитель (ФП) представляет собой системы для поканального воспроизведения способом переменной плотности на фотоносителе аналоговых снгналов , зарегистрированных на стан­дартной магнитной пленке. Универсальный фотопостроитель (УФП) в отличие от ФП поз­воляет воспроизводить сейсмическую информацию различными способами (переменная плотность , площадь , амплитуда , символы) и варьировать масштаб записи по осям t и х.

Спецпроцессоры.

Помимо устройств ввода-вывода , универ­сальные ЭВМ дополняются спецпроцессорами , предназначенными для преобразования цифровой информации по одному или несколь­ким алгоритмам , не требующим перенастройки системы в про­цессе обработки массива данных (сейсмической трассы , сейсмо­граммы , набора сейсмограмм). К числу таких алгоритмов отно­сятся свертка , преобразование Фурье , упаковка и распаковка мас­сивов , регулируемое направленное суммирование по фиксирован­ным направлениям , вычисление функции авто- и взаимной кор­реляции и ряд других. Реализация указанных алгоритмов про­граммным путем на универсальных ЭВМ сопряжена с большими затратами машинного времени , во многом несоизмеримыми с затра­тами времени на другие алгоритмические операции.

В спецпроцессорах , решающих данные задачи , ускорение преобразования достигается за счет жесткой коммутации. Пере­коммутация устройства выполняется внешними переключателями либо перфокартами , задающими режим работы. Типичным спец­процессором является устройство быстрой свертки (конвольвер) , используемое для фильтрации , а также для вычисления функций авто- и взаимной корреляции. Фильтрация (прямая, обратная) , выполняемая во временной форме , базируется на свертке опера­тора фильтра , заданного импульсной реакцией , с сейсмической трассой. Для получения одной отсчетной амплитуды результиру­ющего сигнала на выходе фильтра с оператором из l точек необ­ходимо произвести l операций умножения двух чисел и операцию сложения l произведений. В комбинации ЭВМ - спецпроцессор указанная задача решается следующим образом. По заданной трассе либо другой априорной информации ЭВМ определяет опе­ратор фильтра. Реализация данного этапа фильтрации на универ­сальной ЭВМ связана с многообразием способов определения импульсной реакции фильтра. Отсчетные значения оператора и трассы по каналу связи пересылаются в конвольвер , выполняющийоперацию свертки. Результат свертки, в виде последователь­ности отсчетных значений отфильтрованной трассы, вновь посту­пает в ЭВМ для дальнейшей обработки. Наряду с конвольверами для ускорения процесса фильтрации в частотной форме универсальные ЭВМ оснащаются спецпроцессорами для быстрого преобразования Фурье.

Детальное изучение алгоритмов метода ОГТ позволило выде­лить серию стандартных преобразований , постоянно применяемых в процессе обработки. В результате стал возможным синтез гиб­ридных спецпроцессоров , в которых закоммутирована не одна , а целая серия стандартных операций обработки данных МОГТ.Однако , в отличие от аналоговых машин с жестким набором операций , указанные устройства управляются универсальной ЭВМ , что в целом не уменьшает гибкости всей системы. Стремле­ние повысить роль геофизика в процессе обработки данных МОГТ на ЭВМ , особенно на этапах , формализация которых не достигла уровня , обеспечивающего требуемую точность в различных сейсмогеологических ситуациях , привело к созданию специализиро­ванных систем взаимодействия геофизик - ЭВМ. Данные системы помимо универсальной ЭВМ высокого класса , включают специали­зированную ЭВМ , управляющую одним или несколькими видепреобразователями со световым пером. В результате процесс обра­ботки исходной информации превращается в единый замкнутый цикл , когда часть процедур выполняется программным путем , а другая часть , в основном интерпретационного характера , - визуально , на основе анализа промежуточных данных , воспроиз­водимых на экране ЭЛТ.

3.5 организация полевых сейсморазведочных работ.

В работе партии выделяются следующие периоды.

1. Организация партии до выезда к месту полевых работ (на базе экспедиции). Фактическое начало организации партии – дата издания приказа о формировании партии и назначении начальника. В это время партия комплектуется инженерно-техническими кадрами , прошедшими медосмотр и прививки в зависимости от района работ , оснащается аппаратурой , оборудованием , транспортными средствами , материалами , спецодеждой , спецобувью , средствами индивидуальной защиты , противопожарным инвентарем. Организуется доставка персонала , аппаратуры , оборудования ,транспортных средств , других грузов к месту производства работ. Формируется акт готовности выезда партии на полевые работы.