Смекни!
smekni.com

Расчет параметров системы наблюдений в методе ОГТ (стр. 7 из 7)

2. Организация партии на месте полевых работ. В это время окончательно формируется персонал партии. Заключаются договора на аренду территорий и помещений. Подготавливаются к работе аппаратура и оборудование. Проводится техосмотр автотранспорта , грузоподъемных механизмов и приспособлений. Организуется радиосвязь. Заключаются договора с вневедомственной охраной. Организуются склады материально-технических ценностей , ГСМ , ВМ , газов и т.п. Проводятся инструктаж персонала и проверка (экзамены) знаний норм и правил производства работ , техники безопасности , производственной санитарии и гигиены , пожарной безопасности , электробезопасности.

Подготавливают : акт готовности партии к началу полевых работ с приложением серии документов , включая перечень объектов и работ повышенной опасности ; приказ о назначении лиц , ответственных за безопасность объектов и производство работ повышенной опасности ; список личного состава ; должностные инструкции ИТР и служащих ; утвержденные программы обучения ИТР и служащих ; утвержденный перечень инструкций по технике безопасности ; приказ о постоянно действующей комиссии по проверке знаний Правил безопасного ведения работ ; протоколы проверки знаний Правил безопасности у личного состава партии ; журналы инструктирования рабочих ; технические паспорта машин и оборудования ; график планово-предупредительного ремонта техники ; приказ о закреплении технических средств за ответственными лицами ; приказ об организации противопожарной службы , погрузочно-разгрузочных работ ; журнал регистрации радиосвязи ; журнал контрольных сроков маршрутов дальних рейсов и разовых инструктажей водителей ; план оргтехмероприятий по ТБ ; протокол рабочего собрания по результатам подготовки к полевым работам , а также выборам общественных инструкций по ТБ.

Началом полевого периода считается день , когда получены первые записи , которые можно использовать для решения поставленной проектом задачи. В полевом периоде должен быть выполнен весь комплекс полевых работ , предусмотренный проектом , проведена предварительная обработка получаемых данных , в основе которой лежит подготовка к передаче на вычислительный центр. Полученные в поле материалы подвергают экспресс-обработке , включающей предварительную корреляцию статических и кинематических поправок и построение предварительных временных разрезов по отработанным профилям.

Все работы , выполняемые партией в полевой период , должны строго соответствовать методическим приемам и схемам наблюдений , предусмотренных проектом, а также быть увязанными с административными и общественными организациями , владельцами территорий на которых должны выполняться полевые работы , а также с другими близко расположенными геофизическими и геологическими службами. Окончанием полевого периода считается день получения последних сейсмических записей , необходимых для решения поставленных проектом задач.

В камеральный период осуществляется окончательная обработка на ЭВМ полученных материалов , составление и защита окончательного отчета, Ввиду специфики подготовки данных для передачи их на вычислительный центр (ВЦ) процесс организации обработки полученных материалов должен представлять собой отдельный этап в периоде камеральных работ.


Заключение.

Преимущества метода ОГТ.

Внедрение метода ОГТ привело к существенному повышению геологической эффективности сейсморазведки во многих нефтегазонозных районах страны и позволило приступить к изучению сложнопостроенных областей в глубинных этажах разреза , и том числе структур приразломного типа в Нижнем Поволжье и на акватории Черного моря , зон стратиграфического и литологического выклинивания пород в Западном Предкавказье и в южной части Западно-Сибирской платформы , зоны сочленения Русской платформы и Предкавказья .

При проведении полевых работ МОГТ с целью повышения эффективности получил применение ряд методических усовершенствований , основными из которых считаются : способы формирования короткого импульса с целью повышения разрешающей способности метода ; системы с большими удалениями с целью лучшего ослабления кратных волн ; регистрация колебаний в области низких частот с целью картирования фундамента и подсолевых горизонтов , с которыми связаны низкочастотные отраженные волны ; опробование новых источников ; системы с увеличенной кратностью в зонах интенсивных помех с целью их ослабления. Однако следует отметить, что объемы и уровень этих работ совершенно недостаточны.

При обработке материалов ОГТ , осуществляемой на аналоговых и цифровых машинах примерно в равных объемах , используются усовершенствования и дополнительные блоки , что позволяет повысить эффективность и производительность использования машин. Совершенствуются способы оптической обработки , которые применяются на разных этапах комплексной машиной обработки и дают возможность оперативно анализировать исходную сейсмическую информацию или данные обработки ,а также улучшать прослеживаемость полезных волн в стадии интерпретации результатов суммирования по системам ОГТ .

Недостатки метода ОГТ.

Производительность работ МОГТ продолжает оставаться невысокой и нужно еще много работать над использованием имеющихся резервов.

К недостаткам в области машинной обработки материалов на ЭВМ следует отнести в разных организациях в практической работе использование нескольких комплексов программ , что затрудняет обмен программами и тормозит развитие метода .

Другим фактором, в какой то мере сдерживающим внедрение метода ОГТ, является недостаточное в ряде случаев обоснования систем ОГТ и связанное с этим снижение эффективности сейсморазведки , отсутствие достаточно мощных ЭВМ , отвечающих современным требованиям , и специальной периферийной аппаратуры.

Применение системы ОГТ связано с заметным удорожанием полевых работ , обусловленных их усложнением. Это обстоятельство ограничивает применение ОГТ районами , где достигается существенное повышение геологической эффективности. Но как правило решением такого недостатка может быть достигнуто путем значительного увеличения расстояния между соседними приемниками (центрами групп).

Список литературы :

1. Мешбей В.И. Сейсморазведка методом общей глубинной точки. – М., ”Недра”, 1973.

2. Сейсморазведка : справочник геофизика. В двух книгах / под ред. Номоконова В.П. – М., “Недра”, 1990.

3. Гурвич И.И, . Номоконов В.П. Сейсморазведка. – М., “Недра”, 1981.

4. Современное состояние сейсморазведки методом ОГТ. – М., ВИЭМС , 1974.