Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на тему Муниципальные финансы (стр. 1 из 6)

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

Отчет о прохождении преддипломной практики

в финансовом отделе Администрации

муниципального образования Кижингинского района

Выполнил: студент гр.005

Лубсандоржиев Э. Б.

Научный руководитель:

Скурихина Т. Г.

Новосибирск 2005

Содержание

Содержание.. 2

Введение.. 3

1.Общие положения о финансовом отделе.. 4

1.1. Общие положения. 4

1.2. Основные задачи Финансового отдела.. 4

1.3. Основные функции Финансового отдела.. 5

1.4. Руководство Финансового отдела и его полномочия. 8

1.5. Критерии оценки эффективности работы Финансового отдела.. 9

2. Описание выполняемой работы... 10

Заключение.. 27

Введение

Практика проходила в финансовом отделе Администрации муниципального образования Кижингинского района с 1 марта по 15 апреля 2005 года.

Основными задачами практики являлись:

· знакомство с организационной структурой финансового отдела, с функциями и задачами финансового отдела;

· изучение организационных основ взаимодействия финансового отдела с другими отделами (порядок документооборота, осуществление совместных мероприятий и др.);

· изучение работы финансового отдела в ходе составления бюджета района на 2005 год;

· практическая помощь в выполнении текущей работы финансового отдела.

1. Общие положения о финансовом отделе

1.1. Общие положения

Финансовый отдел муниципального образования Кижингинского района является структурным подразделением Администрации, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в районе и координирующим деятельность в этой сфере иных районных органов исполнительной власти.

Финансовый отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными структурами федеральных органов управления, другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями.

Финансовый отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и Конституцией РБ, иными федеральными и республиканскими законами, указами, распоряжениями Президента РФ и Президента РБ, Уставом Кижингинского района, постановлениями и распоряжениями райадминистрации, указаниями и инструкциями Министерства финансов РФ и РБ, а также положением о финансовом отделе.

Для осуществления своих полномочий финансовый отдел координирует свою работу с Кижингинским отделением республиканского казначейства.

Для рассмотрения предложений по совершенствованию методики финансово-бюджетного планирования и финансирования, методологии бухгалтерского учета и отчетности и других вопросов финансово-бюджетной работы Финансового отдела могут привлекаться специалисты, работники научных и других организаций.

Финансирование расходов на содержание Финансового отдела осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете района по разделу «государственное управление».

Финансовый отдел является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба Республики Бурятия со своим наименованием на русском и бурятском языках.

Местонахождение Финансового отдела Администрации муниципального образования «Кижингинский район»:

671450, с.Кижинга, ул.Коммунистическая 12

1.2. Основные задачи Финансового отдела

-совершенствование бюджетной системы в районе, развитие межбюджетных отношений;

-разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в районе;

-управление финансовыми ресурсами и финансовыми потоками, концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического района;

-разработка проекта районного бюджета и обеспечение его исполнения в установленном порядке, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета Кижингинского района, анализ исполнения доходов в разрезе отраслей и бюджетов органов местного самоуправления;

-разработка программы муниципальных заимствований и их реализация в установленном порядке от имени Кижингинского муниципального образования, управление муниципальным долгом района;

-осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля;

-обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью.

1.3. Основные функции Финансового отдела

В соответствии с возложенными на него задачами Финансовый отдел осуществляет следующие функции:

-Подготавливает предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы местного самоуправления.

-Участвует в установленном порядке в разработке прогнозов социально-экономического развития Кижингинского района на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

-Участвует в разработке и осуществлении мер по финансовому оздоровлению и структурной перестройке экономики, поддержке и защите местных товаропроизводителей, исполнителей работ и услуг.

-Участвует в подготовке предложений по основным направлениям кредитной, денежной политики района, улучшению состояния расчетов и платежей в экономике.

-Участвует в пределах своей компетенции в формировании и осуществлении единой политики цен.

-Участвует в подготовке республиканских и районных целевых программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счет средств республиканского и местного бюджетов.

-Разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании районных инвестиционных программ и Бюджета развития Кижингинского района.

-Проводит единую техническую политику в области информатизации территориальных структур.

-Разрабатывает прогноз консолидированного бюджета на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.

-Исполняет в пределах своей компетенции местный бюджет, составляет отчет об исполнении консолидированного бюджета Кижингинского района, анализирует исполнение бюджета по доходам, в разрезе отраслей и готовит предложения по увеличению налогооблагаемой базы района.

-Осуществляет контроль за целевым использованием средств республиканского и местного бюджета.

-Подготавливает предложения и реализует меры, направленные на совершенствование структуры государственных расходов.

-Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы органов исполнительной власти и их структуры, подготавливает предложения о предельной численности работников аппарата органов исполнительной власти района и размере ассигнований на содержание аппаратов этих органов, принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

-Совершенствует методы бюджетного планирования и порядок бюджетного финансирования, осуществляет методическое руководство в этой сфере, а также в области составления и исполнения местного бюджета Кижингинского района.

-Разрабатывает совместно с Кижингинским отделением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Бурятия и другими республиканскими органами исполнительной власти предложения о налоговой политике, развитии налогового законодательства, совершенствовании налоговой системы в районе.

-Координирует в пределах своей компетенции политику республиканских органов исполнительной власти на территории района, на которые возложена ответственность за обеспечение своевременного поступления налогов и других обязательных платежей в республиканский бюджет.

-Участвует в разработке порядка и осуществления контроля за поступлением доходов от имущества, находящегося в муниципальной собственности.

-Участвует в установленном порядке в управлении находящимся ведении района муниципальным имуществом.

-Осуществляет лицензирование проведения общереспубликанских денежно-вещевых, денежных лотерей юридическими и физическими лицами на территории республики.

-Разрабатывает и реализует единую политику формирования муниципальных заимствований в Кижингинском районе.

-Осуществляет государственную регистрацию предприятий с участием иностранных инвестиций и ведение реестра предприятий с участием иностранных инвестиций.

-Подготавливает предложения по формированию и использованию средств целевых бюджетных фондов, контролирует в установленном порядке рациональное и целевое использование их средств.

-Подготавливает предложения и реализует меры по методологическому руководству бухгалтерским учетом и отчетностью в районе.

-Контролирует порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности об исполнении бюджета, смет расходов бюджетных организаций.

-Организует и проводит в пределах своей компетенции ревизии и тематические проверки поступлений и расходования бюджетных средств.

-Организует ревизии и финансовые проверки в бюджетных организациях по обращениям органов местного самоуправления.

1.4. Руководство Финансового отдела и его полномочия

Финансовый отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой муниципального образования.

Начальник Финансового управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих функций.

Начальник Финансового отдела имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого им от должности.