Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 2 из 18)

Финансовые потоки призваны обеспечить достаточность, своевременность и синхронизацию денежных потоков, как обязательных предпосылок финансового равновесия предприятия, его финансового благополучия.

Схематично финансовые отношения предприятия представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Финансовые отношения предприятия

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [35 с. 7]

Основное содержание финансовой работы заключается:

- в организации взаимоотношений с финансово-кредитной системой, другими хозяйствующими субъектами и в обеспечении своевременности платежей по обязательствам предприятия в бюджет, банки, поставщикам и работникам;

- в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности;

- в сохранении и рациональном использовании основного и оборотного капитала.

Другими словами, сущность финансовой работы состоит в обеспечении оптимального кругооборота основного и оборотного капитала и в поддержании эффективных финансовых отношений, сопутствующих коммерческой деятельности.

Возможные направления воздействия на финансовые отношения и финансовые потоки представлены тремя укрупненными группами:

- финансовое планирование;

- оперативно-управленческая работа;

- контрольно-аналитическая работа.

Взаимосвязь трех названных направлений финансовой работы на предприятии и их общая нацеленность на фи­нансовые отношения и финансовые потоки проиллюстрирована на рисунке 2.


Рисунок 2. Направления и предмет финансовой работы

Примечание. Источник: [44 с.347]

Финансовое планированиеэто процесс обоснования потребности предприятия в финансовых ресурсах и ее сба­лансирование с возможными источниками покрытия.

Финансовое планирование включает в себя разработку проектов финансовых и кредитных планов со всеми необходимыми расчетами, определение потребности в собственном оборотном капитале, выявление источников финансирования хозяйственной деятельности, разработку плана капитальных вложений с необходимыми расчетами, составление кассовых планов для представления в учреждения банка, участие в составлении планов реализации продукции в денежном выражении и определение плановой суммы балансовой прибыли на год и по кварталам и показателей рентабельности.

Финансовое планирование обеспечивает взаимоувязку показателей развития предприятия и поэтому является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все службы и подразделения.

Финансовое планирование обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния предприятия. Оно взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе других показателей плана (объема производства и реализации, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений).

Главной целью финансового планирования на практике является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных предприятием производственных и экономических программ, а также -максимизация объ­емов, получаемой прибыли. [11 с.164]

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов предприятия предполагает постоянный мониторинг коли­чественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью опера­тивно-управленческой работы является постоянное пози­тивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых предпри­ятием и поддержание его деловой репутации на должном уровне. Достижению этой цели способствует решение следую­щих задач:

- обеспечение своевременных платежей предприятия в бюджет, бюджетные фонды государства, своевременности его расчетов с поставщиками сырья, топлива, энергии, что является первыми признаками его платежеспособности;

- изучение рыночной конъюнктуры, кривых спроса и предложения как объективной основы принятия маркетинговых и ценовых решений;

- обеспечение ускорения оборачиваемости оборотного капитала как важнейшего способа снижения текущих финансовых потребностей предприятия;

- создание и поддержание оптимальных объемов производственных запасов предприятия, гарантирующих сохранение непрерывности процесса производства. [11 с.172]

Контрольно-аналитическая работа имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рентабельности и целесообразности каждой сделки и хозяйственной операции предприятия. Контролю и анализу подлежит вся их технология: от проверки законности и соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию предприятия. [44 с.347]

Эффективность контрольно-аналитической работы во многом определяет результат финансовой деятельности. Финансовые службы осуществляют систематический контроль за выполнением показателей финансового, кассового и кредитного планов, планов по прибыли и рентабельности, следят за использованием по назначению собственного и заемного оборотного капитала, за целевым использованием банковского кредита.

Контрольно-аналитическая работа призвана отследить, выполнение показателей финансового, кассового, кредитного планов, а также планов по прибыли и дать объективную оценку этим процессам как отправной точке для совершенствования деятельности предприятия на перспективу.

Основными приемами контрольно-аналитической работы являются финансовый анализ и финансовый контроль.

Финансовый анализ является неотъемлемой частью финансовой работы на предприятии. Назначением финансового анализа является оценка финансовых результатов и финансового состояния предприятия, а также экономическая диагностика будущего потенциала.

Финансовый контроль - это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проявляются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Финансовый контроль присущ всем финансово - правовым институтам. Поэтому помимо общих финансово - правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусматривающие его специфику в отдельных финансово - правовых институтах. [23 с.90]

Таким образом, содержание финансовой работы не является чем-то постоянным, оно постоянно изменяется. Отдельные устаревшие виды финансовой работы уходят из ее состава. Другие, наиболее передовые, востребованные временем, наоборот вводятся в ее состав. Можно сделать вывод, что организация грамотной финансовой работы и создание оптимальной организационной структуры финансовой службы на предприятии в период развивающейся экономики является основным фактором для устойчивого функционирования и дальнейшего развития предприятия. Управление предприятием становиться более эффективным и увеличивает возможности воздействия на финансовые потоки и финансовые отношения.

1.2 Финансовая служба предприятия, ее функции и задачи

В системе организации финансов предприятия финансовая служба выступает в качестве организующей подсистемы, а финансовая работа – организуемой подсистемы.

Рассмотрим финансовую работу как элемент организации финансов предприятия.

Руководство и организацию финансовой работы на предприятии осуществляет финансовая служба. Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее свои определенные функции в системе организации де­ятельности предприятия.

Единство названных подсистем организации финансов на предприятии представим в виде схемы на рисунке 3.


Рисунок 3. Система организации финансов предприятия

Примечание. Источник: [44 с.352]

Финансовой службой предприятия выполняются много­численные функции:

- сбор и систематизация финансовой информации;

- анализ собранной информации для оценки состояния финансовых потоков на определенный момент и за определенный промежуток времени, а также для подготовки прогноза изменения величины и направления движения финансовых потоков;

- принятие управленческих решений (утвержденного финансового плана, утвержденной учетной политики предприятия, решения о привлечении средств, утвержденного положения о стимулировании экономического развития);

- доведение управленческих решений до исполнителей (финансово-экономических подразделений предприятия: бухгалтерии, финансового отдела, планового отдела) и реализация управленческих решений;

- контроль за выполнением управленческих решений, проверка организации финансовой работы, выполнением финансовых планов.