Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 9 из 18)

затраты на материалы, детали и конструкции, включая расходы на их доставку;

основная заработная плата рабочих – строителей;

затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, включающих амортизационные отчисления и т.п.

Накладные расходы предусматриваются в сметах на строительство для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий строительного производства и состоят из административно – хозяйственных расходов, расходов по обслуживанию строительства, организации работы и т.п. Плановые накопления – это нормативная прибыль предприятия.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) на предприятии считается по оплате (кассовый метод). В такой ситуации, важно разработать график дебиторской и кредиторской задолженностей.

Рисунок 10. Динамика дебиторской задолженности в 2005-2006 гг.

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Анализ динамики задолженности за 2005 и 2006 годы позволил спрогнозировать рост размеров кредиторской задолженностей и снижение дебиторской задолженностей в 2007 году (рис. 10. и рис.11).

Рисунок 11. Динамика кредиторской задолженности в 2005-2006 гг.

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Эффективность и обоснованность принятых решений выявляется тогда, когда сопоставляются плановые показатели с фактическими. Для предприятия УП «Белметпласт» характерны статические модели. Статический финансовый план рассчитывается на конкретный уровень деловой активности организации. В нем доходы и расходы планируются исходя только из одного уровня реализации. При сравнении данных статического плана с фактическими достигнутыми результатами фактический объем реализации во внимание не берется, т.е. проводится сравнительный анализ результатов. Статический финансовый план отражает сам факт достигнутого результата. С его помощью сравниваются и анализируются только абсолютные значения показателей, как в денежном, так и в процентном отношениях.

Для оперативного управления финансовыми потоками предприятия и установления конкретных сроков поступления денежных средств и платежей предприятия составляется платежный календарь. Он разрабатывается по отдельным видам движения денежных средств (налоговый платежный календарь, платежный календарь по расчетам с поставщиками, и т. п.) и по предприятию в целом. Поступления и расходования денежных средств разрабатываются на месяц с разбивкой по дням.

Форма платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования денежных потоков предприятия, представляет собой два раздела:

график предстоящих платежей;

график предстоящих поступлений денежных средств.

В первом разделе указываются все расходы и платежи: оплата услуг поставщиков, банкам, бюджету, платежи по заработной плате, налоги по поступающим срокам, премии и материальная помощь и т.д. В период с 2004 г. по 2005 г. в этом разделе указывались суммы выплаты за кредит и процентам по его пользованию банку. Во втором разделе указываются планируемые источники покрытия затрат: переходящие остатки на расчетном счете, кредитовое сальдо, выручка от реализации работ, поступление дебиторской задолженности заказчиков, финансовая помощь других субъектов хозяйствования и прочие доходы и поступления.

Так, для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспо­собности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщика­ми, байками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются налич­ные и ожидаемые платежные средства, а с другой — платежные обязательства на этот же период (1,5, 10, 15 дней, 1 мес).

Оперативный платежный календарь составляется на ос­нове данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и дру­гих.

Для определения текущей платежеспособности необходимо платежные средства на соответствующую дату сравнить с пла­тежными обязательствами на эту же дату. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного боль­ше.

В нашем случае для УП «Белметпласт» он составляет 3446100/1854000 = 1,86 на основании данных таблицы 3.

Таблица 3. Оперативный платежный календарь на 31.12.07

Платежные средства

Сумма, тыс.руб.

Платежные

обязательства

Сумма, тыс.руб.

Остаток денежных средств: Платежи в бюджет и внебюджетные фонды

567000

в кассе

12000

Оплата счетов поставщиков и подрядчиков

1287000

на счетах в банке

2145100

Итого

1854000

Поступление денежных средств от оказания услуг

1012500

Превышение платежных средств на обязательствами

1592100

Авансы, полученные от покупателей

276500

Баланс

3446100

Баланс

3446100

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]

Данный платежный календарь, разрабатываемый на предприятии, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежными потоками. Он позволят решать следующие основные задачи:

сводит прогнозные варианты плана поступления и расходования денежных средств ("оптимистический", "реалистический", "пессимистический") к одному реальному заданию по формированию денежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

в максимально возможной степени упорядочивает положительный и отрицательный денежные потоки, повышая тем самым эффективность денежного оборота предприятия;

обеспечивает приоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

в максимальной степени обеспечивает необходимую возможную абсолютную ликвидность денежного потока предприятия, т.е. его платежеспособность в рамках краткосрочного периода.

Одна из важнейших проблем планирования на УП «Белметпласт» - не составляется долгосрочный финансовый план. Руководство считает, что в связи со специфической деятельностью предприятия не обязательно осуществлять долгосрочное планирование.

Важным условием эффективной работы предприятия любой отрасли и любой формы собственности является точное и всестороннее комплексное планирование его хозяйственной деятельности. Путем планирования осуществляется формирование технико-экономических и финансовых показателей, которых предприятие должно достигнуть за определенный промежуток времени.

На предприятии УП «Белметпласт» не осуществляется изучение потенциальных рынков сбыта, не составляется прогнозная оценка меняющихся условий, не готовится анализ ожидаемой динамики в соотношении между спросом и предложением. В результате не формируется стратегическая линия функционирования предприятия. То есть нет сбалансированности материальных, трудовых и финансовых ресурсов, не оптимизируется распределение выручки и прибыли, увеличения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, определения взаимоотношений с бюджетом, налоговыми органами, разработки финансовых вложений и инвестиций.

Таким образом, можно сделать вывод, что планирование в том виде как оно есть на предприятии УП «Белметпласт» не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям функционирования в современных условиях. Функционирование современного предприятия, претендующего на стабильные позиции в своей отрасли экономики, немыслимо без оформленного на бумаге текущего и стратегического планов. Текущий план позволяет произвести анализ возможных альтернатив и спланировать деятельность предприятия исходя из возможных изменений ситуации на рынке. При этом анализ многовариантности развития существенно повышает финансовую стабильность предприятия, создает условия для устойчивого и постоянного развития и роста.

Кроме того, из – за отсутствия долговременного планирования на данном предприятии нет четко обозначенных и количественно измеренных целей, не достаточно четко распределены функциональные обязанности и не закреплены определенные центры ответственности за конкретными исполнителями.

2.3 Анализ организации финансового контроля на УП «Белметпласт»

Финансовый контроль на УП «Белметпласт» осуществляет­ся на всех стадиях финансово-хозяйственной деятельности пред­приятия.

На стадии планирования рассчитывается экономическая эф­фективность доходов и расходов, проверяется обоснованность норм, опре­деляются пути снижения затрат, рассчитывается прибыль за строительно – монтажные работы, которую должно получить предприятие при заключении договора.

Снижение себестоимости достигается за счет сокращения ма­териальных затрат, расходов на заработную плату и накладных расходов на единицу продукции.

В процессе финансирования расходов, т. е. выполнения пла­нов, сопоставляются размеры производственных запасов сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей, неза­вершенного производства и готовой продукции с реальной по­требностью в них, контролируется ход выполнения плана строительства, прибыли, определяется финан­совое состояние предприятия на отчетную дату. В процессе фи­нансирования затрат происходит формирование фактической се­бестоимости продукции, работ, услуг. При этом нужно учиты­вать следующее.