Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 4 из 18)

4) материальная заинтересованность. Этот принцип объективно предопределен основной целью предпринимательской деятельности. Реализация этого принципа может быть обеспечена посредством стимулирования предпринимательской инициативы отдельных работников и достойной оплаты труда, а также за счет оптимизации налоговой системы и установления экономически обоснованных пропорций в распределении прибыли на фонды потребления и накопления.

5) обеспечение финансовых резервов. Объективная необходимость реализации этого принципа продиктована стремлением к формированию финансовых резервов и аналогичных им по содержанию фондов в целях гарантирования возможности осуществления непрерывной деятельности в условиях действия различного рода рисков. Резервируемые средства должны быть достаточны для покрытия возможного ущерба, находиться в ликвидной форме и по возможности приносить доход. [41 с. 18]

Приведенная схема иллюстрирует взаимозависимость и взаимообусловленность финансовой работы и финансовой службы. Финансовая служба, развивая свои функции, берет на вооружение передовые управленческие технологии и осваивает новые виды финансовой работы. В то же время изменение, диверсификация видов финансовой работы на предприятии обуславливает изменение, уточнение функций финансовой службы.

Таким образом, финансовая служба, развивая свои функции, берет на вооружение передовые управленческие технологии и осваивает новые виды финансовой работы. Основными функциями финансовой службы являются финансовое планирование, финансовый анализ, финансовый контроль и финансовый менеджмент.

1.3 Зарубежный опыт финансовой работы

В условиях современной быстроразвивающейся экономики предприятиям становится все сложнее удерживать стабильные позиции, оставаться платежеспособными, рентабельными и конкурентоспособными. С другой стороны, сам бизнес становится все более стабильным. Уже нельзя принимать решения, основываясь только на интуиции и личном представлении о положении дел. Чтобы удержать достигнутые позиции, руководители предприятий вынуждены использовать новые технологии управления. Особенно это касается повышения эффективности управления материальными и финансовыми ресурсами. Опыт экономически развитых стран показывает, что для оптимизации процесса принятия управленческих решений, для оценки возможных последствий этих решений на предприятиях постепенно стали внедрять системы бюджетирования и контроллинга, которые в значительной мере стали заменять финансовое планирование и финансовый анализ в прежнем их понимании.

Бюджетирование и контроллинг позволяют получить конкурентные преимущества через создание эффективной системы управления ресурсами и благодаря использованию возможности предотвращения нежелательных для предприятия последствий, предугадывать возможные проблемы и соответствующим образом планировать будущие действия.

Очень важным является и то, что создание систем бюджетирования и контроллинга требует интеграции управленческих и информационных технологий, что приводит к повышению эффективности управления.

Рассмотрим подробнее каждую систему.

Бюджетирование (планирование, budgeting) представляет собой процесс планирования движения ресурсов по предприятию на заданный будущий период и (или) проект. Внедрение бюджетирования помогает создать целостную и достаточно эффективную систему управления. Причем грамотно поставленная система бюджетирования должна помогать не только решать задачи оперативного управления, но и достигать стратегических целей, которые ставит руководство предприятия.

Существует семь основных принципов, построения полноценной системы бюджетирования. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1. Бюджетирование – это инструмент достижения целей предприятия. Прежде чем разработать план, нужно определить цели. Планирование без постановки цели – довольно бессмысленное дело. Цели формируются на стратегическом уровне корпоративного управления. Таким образом, бюджетирование является инструментом выполнения стратегии предприятия.

2. Бюджетирование – это управление бизнесом. Основой постановки бюджетирования является финансовая структура. Она должна отражать, прежде всего, структуру бизнеса и видов деятельности, которыми занимается предприятие.

3. Бюджетирование – это управление на основе сбалансированных финансовых показателей. Прежде чем приступать к разработке бюджетов, необходимо определить, на какие финансовые показатели ориентируется руководство предприятия, какие индикаторы принимаются в качестве критериев успеха деятельности предприятия на период планирования.

4. Бюджетирование – это управление с помощью бюджетов. Главными инструментами технологии бюджетного управления являются три основных бюджета:

- бюджет движения денежных средств, предназначенный для управления ликвидностью;

- бюджет доходов и расходов, помогающий управлять операционной эффективностью;

- прогнозный баланс, необходимый для управления стоимостью активов предприятия.

5. Бюджетирование охватывает полный контур управления. Любой управленческий процесс представляет собой замкнутый контур, включающий этапы планирования, контроля, анализа и регулирования.

6. Бюджетирование охватывает все уровни управления. Одним из важных признаков эффективной системы бюджетирования является ее «тотальное» распространение на все уровни организационной структуры.

7. Бюджетирование осуществляется на регулярной основе. Бюджетирование, как всякий управленческий процесс, должно осуществляться непрерывно. [4 с.38]

Бюджетирование поможет оптимизировать финансовые потоки, заранее определив критические периоды в деятельности предприятия и необходимость внешнего финансирования. С помощью бюджетирования можно обнаруживать слабые места в управлении и вовремя принимать необходимые управленческие решения.

Таким образом, бюджетирование – это технология управления бизнесом на всех уровнях предприятия, обеспечивающая достижение его стратегических целей с помощью бюджетов, на основе сбалансированных финансовых показателей.

Контроллинг - система эффективного управления предприятием,
ориентированная на его долгосрочное функционирование и основанная на внедрении в практику методов и средств современного менеджмента.
Контроллинг интегрирует в единую систему учет, контроль и анализ на основе целей функционирования. Основой контроллинга является текущее сопоставление плановых и фактических показателей. [53 с.14]

Контроллинг, как система, позволяет, оптимизировать решение проблемы ограниченности ресурсов - безграничности потребностей. Другими словами эта система взаимосвязи управленческих воздействий, посредствам различных инструментов, на объекты управления с целью достижения максимальной эффективности деятельности.

Под контроллингом понимается система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов и оперативного принятия на этой основе управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия.

Практика контроллинга получила распространение во всем мире, в частности, странах Европы. Вопросам контроллинга уделено большое внимание в литературе, посвященной управлению предприятием. В недалеком будущем контроллинг найдет себе применение и на предприятиях нашей страны. Уже сейчас во многих фирмах успешно функционируют отделы и службы контроллинга, создаются специализированные организации, осуществляющие разработку и внедрение систем контроллинга по заказам фирм. Главным достоинством контроллинга является способность на любые изменения, поэтому его внедрение особенно актуально в нашей стране.

В настоящее время под контроллингом понимается система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия. [53 с. 16]

Специалисты, реализующие функции контроллинга на предприятии, обычно называются контроллерами.

Контроллинг как целостная концепция экономического управления предприятием в условиях рынка опирается на действующую систему экономических расчетов. Она включает четыре подсистемы: финансовая бухгалтерия, расчеты производственных затрат и результатов, плановые расчеты, статистические расчеты.

Каждая из подсистем решает свои задачи, оперирует собственными методами и инструментами. Кроме выполнения собственных задач каждая подсистема предоставляет информацию для других подсистем, поэтому все подсистемы должны быть организационно согласованы.

В совокупности функций контроллинга можно выделить сервисную функцию предоставления необходимой информации для управления и непосредственно функцию принятия решений или, точнее, методологию принятия решений и их координации. Информационное обслуживание контроллинга обеспечивается с помощью системы планирования, нормирования, учета и контроля, ориентированных на достижение цели.

Управляющая функция контроллинга состоит в использовании данных анализа отклонений, ставок покрытия, общих результатов деятельности для принятия решений по управлению. Такие решения принимаются на всех уровнях управления предприятием, и весьма важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации, с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение цели предприятия.

Функция внутреннего контроля на предприятии заключается в контроле эффективности работы его подразделений и организации в целом. [53 с. 68]