Смекни!
smekni.com

Виды бюджетов и их взаимосвязь (стр. 2 из 6)

Сущность бюджетирования состоит в разработке взаимосвязанных планов производственно-финансовой деятельности предприятия и его подразделений исходя из текущих и стратегических целей функциони­рования, контроля за выполнением этих планов, в использовании кор­ректирующих воздействий на отклонения от параметров их исполне­ния. В информационном отношении — это система, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализа стои­мостных показателей деятельности организации.

Нельзя ограничивать бюджет планом доходов и расходов, а бюдже­тирование только планированием. Это часть общей системы экономи­ческой работы на предприятии. Планирование без контроля исполне­ния планов теряет смысл, учет, не используемый для оценки и контро­ля деятельности, бесцелен, а контроль без данных плана и учета невоз­можен. Именно поэтому бюджетирование является интегрированной системой, обобщающей данные планирования, учета и контроля не только доходов и расходов, но и формирующих их процессов и вели­чин.

Бюджетирование как система имеет достаточно глубокие истори­ческие корни. Его происхождение связывают с возникновением каме­ральной бухгалтерии, имеющей целью «схематическое, легко контро­лируемое определение хода производства и его результатов на основе предварительно составленной сметы и бюджета»'. Уже в то время (ка­меральная бухгалтерия появилась в позднем средневековье) считалось, что учету доходов и расходов должен предшествовать предварительный расчет их ожидаемой величины и специалисты по камеральному учету в зарубежных странах уделяли этому большое внимание.

Российские ученые также внесли определенный вклад в развитие идей бюджетирования. Среди них следует отметить Л.И. Гомберга, ко­торый выделял в качестве объектов исследования им же сформулиро­ванной новой науки экономологии смету (бюджет), бухгалтерский учет и контроль. В смете он видел инструмент планирования, связывая ее с коммерческим расчетом. В основе деятельности бухгалтерии он вы­делял причинно-следственные связи, а контроль трактовал как процесс установления соответствия хозяйственной деятельности интере­сам предприятия, признавая только предварительный и заключитель­ный контроль. Проф. А.П. Рудановский предлагал ввести в классифи­кацию счетов счета бюджета и пытался установить связь каждой опе­рации с бюджетом, называя этот процесс бюджетированием. Он пер­вым ввел это понятие в российскую теорию и практику учета.

Несмотря на свою прогрессивность, идеи бюджетирования в то время оказались невостребованными ни у нас, ни за рубежом. Они нашли практическое воплощение только в период становления и раз­вития управленческого учета, когда бюджетирование стало неотъемле­мой составной частью теории и практики менеджмента.

Востребованность идеи бюджетирования в XX в. была обусловлена двумя факторами: с одной стороны, новейшие теоретические исследо­вания, обогатившие теорию и практику учета для целей управления, создали для этого необходимую базу, а с другой — сложившиеся эко­номические условия, обострившие внешнюю и внутреннюю конку­ренцию и связанный с ней рост затрат и усилий на реализацию това­ров, заставили искать новые пути их снижения и контроля.

После Второй мировой войны изменились функции и содержание бюджетирования. Оно стало составной частью управленческого учета и анализа, где основной упор делался на составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от них, систематичес­кий анализ издержек производства и поиск вариантов управленческих решений на базе оценки затрат и результатов.

1.3. Особенности бюджета

1. Временная определенность.

Бюджет должен относиться к определенному периоду времени, а бюджетный период должен иметь определенные временные границы. У компаний, чья дея­тельность носит сезонный характер, началом бюджетного года удобно считать начало сезона. Например, для образовательных уч­реждений — 1 сентября, для предприятий в курортном бизнесе — 1 апреля или 1 мая. Предприятия с непрерывным циклом работы обычно выбирают бюджетный период в соответствии с календа­рем — с начала года или с начала какого-либо квартала.

Такой подход к определению начала периода противоречит представлениям большинства российских бухгалтеров о том, что такое финансовый год, который в соответствии с требованиями российского законодательства должен совпадать с календарным. Однако система бюджетирования функционирует в рамках управ­ленческого учета, и здесь необязательно повторять все нормативы финансового или налогового учета.

2. Периодичность составления.

Бюджетный период должен иметь определенную продолжительность. Наиболее распростра­ненный во всех экономически развитых странах вариант бюджети­рования — годичный бюджет с разбивкой по месяцам. Малые предприятия, считающие период продолжительностью один год
уже стратегической перспективой, разрабатывают квартальные
бюджеты. По многим причинам помесячные суммы в годовом бюджете почти никогда не равняются общих доходов и затрат.
Это происходит как по причине инфляции (рост цен за год), так и по причине сезонности (особенно заметно это для таких статей, как затраты на отопление), а также по множеству других мелких причин.

3. Прогнозный характер.

В основе бюджета лежат прогнозные значения будущих доходов и затрат. Обзор методов прогнозиро­вания может составить цель специальной публикации, но одно можно сказать точно — это достаточно сложный процесс, точность результатов которого проверяется только по прошествии прогноз­ного периода. Можно опираться как на рыночные прогнозы собст­венной маркетинговой службы, так и внешние прогнозы, напри­мер, уровня инфляции или процентных ставок, которые подготавливаются правительственными службами и частными анали­тическими компаниями экономического мониторинга. Следует помнить, что часть прогнозируемых параметров поддаются эндо­генному контролю хотя бы частично (например, спрос на продук­цию компании, который можно регулировать посредством цено­вой политики и маркетинговой деятельности), другие же являют­ся полностью экзогенными (государственная налоговая политика, уровень инфляции, политика увеличения зарплаты в масштабах страны и т. п.).

4. Многовариантность (в отличие от прогноза).

В отличие от прогноза, который имеет дело лишь с наиболее вероятными значениями интересующих нас показателей, процесс бюджетирования требует рассмотрения нескольких возможных вариантов развития рыночной и производственной ситуации. Рассмотрение возмож­ных сценариев развития событий по типу «что было бы, если...» является неотъемлемой частью любого формализованного процес­са бюджетирования. Способом реализации такой многовариантно­сти является система гибких бюджетов.

5. Значимость информации.

Не имеет смысла пытаться отра­зить в бюджете каждую статью расходов. В соответствии с концепцией соотнесения затрат и выгод детализация расходов (да и доходов тоже) должна быть именно такой, чтобы выгоды от самой системы бюджетирования не оказались меньше затрат на ее разра­ботку и внедрение. В планировании следует выделять только зна­чимые статьи. Уровень значимости определяет каждая организа­ция самостоятельно, но наиболее распространенный подход таков: в отдельные статьи любого бюджета выделяют статьи, которые по своему экономическому содержанию отличаются от прочих и со­ставляют не менее 5% от общей суммы доходов или расходов ор­ганизации в течение бюджетного периода.

6. Пригодность для принятия управленческих решений.

В от­личие от бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и многих других форм бухгалтерской отчетности, бюджет не имеет
стандартизированной формы представления. Его форма и содер­жание зависят от потребностей самой организации, особенностей ее деятельности, масштабов и организации процесса бюджетирования. Однако, какая бы форма бюджетов ни практиковалась в ком­пании, есть одно необходимое условие — информация, формируе­мая в системе бюджетирования, должна быть пригодна для приня­тия управленческих решений, таких, например, как привлечение
дополнительных ресурсов, пересмотр практики договорных отно­шений с контрагентами, приостановка или увеличение выпуска и т. п.

7. Учет факторов и внешней, и внутренней бизнес-среды.

При разработке бюджетов учитываются не только внешние факторы (цены, рыночная ситуация, технологические ограничения), но и
факторы, поддающиеся внутреннему контролю самой организации (нормативы использования ресурсов, практика платежных отно­шений и т. д.). Внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на показатели деятельности организации и соответственно ее планы

Учет бизнес-структуры организации. Очевидно, что система бюджетирования в больших организациях должна быть более
сложной и разветвленной, нежели в небольших фирмах, однако дело не только в масштабах. Организациям с разной структурой требуются и различные системы планирования, в том числе и
бюджетного. Про систему бюд­жетов можно сказать, например, бюджетирование по функциям неприемлемо для матричных структур, а нормативы трудно использовать в органи­зациях непроизводственной сферы или там, где производится уни­кальная невещественная продукция. Однако для любой организа­ции можно разработать систему бюджетов, отвечающую ее струк­туре и направленную на достижение ее целей.

8. Согласованность действий на разных уровнях организации.
Процесс разработки и утверждения бюджетов — это цепь догово­ренностей и компромиссов между разными членами организации.
Бюджеты готовят не отделы и группы, а люди. В этот процесс бывают вовлечено множество лиц, прежде всего руководителей, на всех стадиях производственного процесса и во всех подразделени­ях. Все они преследуют в своей деятельности различные цели, их интересы зачастую противоположны друг другу. Однако результат их усилий должен быть оформлен в виде общего, обязательного для всех до­кумента — бюджета. Для того чтобы он был выполним, требуется согласованность действий всех участников этого процесса на всех уровнях. Добиться такой согласованности невозможно в один мо­мент. Отладка системы бюджетирования может продолжаться не
один год. Однако, поскольку и экономическая ситуация, и сама система бюджетирования непрерывно меняются, такой процесс вполне естествен.