Смекни!
smekni.com

Виды бюджетов и их взаимосвязь (стр. 5 из 6)

Бюджет административных расходов составляется для функцио­нальных служб, относящихся к администрации. Данные расходы бюджетируют на основе принятых планов и программ с учетом организа­ционной структуры предприятия. Сложность формирования данного бюджета состоит в том, что затраты по его статьям трудно прогнози­руются ввиду их разнообразия и зависимости от различных факторов.

Большинство административных издержек не поддаются стандар­тизации. При необходимости руководители функциональных подраз­делений определяют исполнителей, ответственных за конкретные ста­тьи издержек. Стоимостные показатели административного бюджета следует дополнять другими показателями, оценивающими эффектив­ность работы каждого функционального подразделения, входящего в административное управление.

Бюджет инвестиций (капиталовложений) — один из самых важных бюджетов, так как залогом успешного функционирования предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы становится эффектив­но проводимая инвестиционная политика. Инвестиции осушествляются в соответствии с долгосрочными планами организации по капи­тальным вложениям.

Бюджет текущих затрат и капитальных вложений составляется по каждому проекту инвестиций на период срока его реализации в разрезе ресурсов и функций. Срок реализации проекта может охватывать не­сколько периодов операционного бюджета.

Бюджетирование капиталовложений включает процесс выбора оп­тимальных, альтернативных, долгосрочных вариантов и возможностей по инвестированию. При формировании бюджетов предусматривают­ся расчеты временного периода, необходимого для возврата вложен­ных средств, прибыли по проекту, чистой дисконтированной стоимос­ти денежных потоков, генерируемых по проекту, а также определяются источники финансирования капитальных вложений.

Инвестиции могут бюджетироваться применительно к категориям, классам, потребностям, результатам и выполнимости в течение рас­четного периода.

Финансовый бюджет

Финансовый бюджет составляется для планирования и управления финансовыми потоками. Он характеризует поступление и выплату де­нежных средств в наличной и безналичной формах в течение бюджет­ного периода. Этот бюджет является сводным, так как в нем учитыва­ются данные по всем бюджетам в части движения денежных потоков, поэтому амортизация и другие калькуляционные расходы, не требую­щие денежных средств, во внимание не принимаются. Структура бюд­жета включает три части: остаток денежных средств на начало и конец расчетного периода, ожидаемые поступления денежных средств и предстоящие платежи. Трудность при составлении данного бюджета состоит в том, что необходимо спрогнозировать реальные поступления Денежных средств от покупателей, учесть платежи и отсрочки выплат поставщикам, рассчитать налоговые, финансовые и другие поступле­ния и платежи. Результатом составления данного бюджета должно стать выявление прогнозируемого остатка денежных средств.

Значимость данного бюджета двойственная: с одной стороны, рас­четный остаток денежных средств является необходимым элементом. При составлении прогнозного баланса, с другой стороны, это инстру­мент управления финансовыми ресурсами, неотъемлемая часть управ­ленческой деятельности финансового менеджера.

Завершающим этапом составления системы бюджетов является формирование прогноза бюджета прибылей и убытков и прогнозного ба­ланса основной деятельности.

При составлении прогноза прибылей и убытков сводятся в единые показатели затрат и выручки из других бюджетов: данные о доходах берутся из бюджета продаж, а затраты — из соответствующих бюджетов и группируются по статьям калькуляции или по экономическим элементам.

Заключительным шагом является составление прогнозного баланса статьи которого должны быть агрегированы с целью лучшей обозри­мости и выделения наиболее значимых позиций для проведения срав­нительного анализа.

Сводные бюджеты в виде прогнозного финансового результата и прогнозного баланса имеют существенную значимость для руководи­телей высшего уровня управления организацией:

• во-первых, они используются для окончательной проверки ма­тематической корректности и взаимосвязи всех бюджетов;

• во-вторых, позволяют выявить узкие места в обеспечении ресур­сами, появлении непредвиденных обстоятельств и других неблагопри­ятных ситуаций, заранее разработать мероприятия по их устранению;

• в-третьих, позволяют рассчитать прогнозные значения коэффи­циентов ликвидности и провести прогнозный финансовый анализ де­ятельности организации.

2.3.Бюджетный анализ

Управленческий учет и контроль всегда сопровождает анализ. В зависимости от видов бюджетного контроля различают три вида бюджет­ного анализа: перспективный, оперативный и ретроспективный.

Перспективный (прогнозный,предварительный) бюджетный ана­лиз изучает экономические явления и процессы с позиций перспекти­вы их развития и использования при формировании бюджетов.

Основные цели данного анализа — всесторонне проанализировать информацию о возможных способах достижения обозначенной стра­тегии и тактики предприятия, оценить реалистичность тех или иных решений по формированию бюджетов и их соответствие внутренней логике развития бизнеса.

Основываясь на изучении закономерностей развития экономичес­ких явлений и хозяйственных процессов, а также на анализе данных о настоящем и прошлом организации, предварительный анализ поз­воляет выявить наиболее эффективные пути развития предприятия, формируя базу для бюджетного планирования и контроля. В предва­рительном бюджетном анализе широко используются прогнозные ме­тоды.

Оперативный бюджетный анализ используется непосредственно при исполнении бюджетов при осуществлении хозяйственной дея­тельности предприятия. Цель оперативного анализа — оценка откло­нений фактических показателей от намеченных бюджетом. Инстру­ментом достижения этой цели служит комплексное, оперативное вы­явление и измерение причинно-следственных взаимосвязей бюджет­ных отклонений. В связи с этим можно сформулировать основные за­дачи оперативного анализа бюджетов следующим образом:

• систематическое выявление уровня выполнения бюджетных по­казателей по центрам ответственности;

• оперативное определение и расчет влияния факторов изменения показателей от заданного уровня;

• систематизация позитивных и негативных причин отклонения.

Оперативность в анализе бюджетов означает прежде всего своевре­менность выявления и исследования краткосрочных изменений деятельности центра ответственности, которые либо могут вывести его из заданного бюджетом направления развития, либо сигнализируют о по­явлении дополнительных возможностей, позволяющих перевести его на более эффективный режим функционирования. При этом всегда необходимо учитывать время, в течение которого действуют причины, порождающие отклонения от бюджета. В противном случае результаты оперативного анализа будут бесполезны, так как возникает новая экономическая ситуация с новыми причинно-следственными взаимосвязями и новыми экономическими последствиями.

В связи с этой особенностью оперативного анализа вряд ли может быть однозначный ответ о периодичности его проведения. Это зависит от ряда обстоятельств: во-первых, от содержания контролируемых и анализируемых показателей и их взаимосвязи с осуществляемыми процессами, во-вторых, от необходимости предвидения отдельных предстоящих изменений в производственных процессах и их экономичес­ких последствиях, в-третьих, от учета временного фактора, позволяю­щего провести анализ и выявить причины, выработать и исполнить оперативные решения по своевременному регулированию производ­ственных процессов или показателей бюджетов. В любом случае кри­терием при проведении оперативного анализа должен быть принцип покрытия затрат предстоящей выгодой. В первую очередь при этом необходимо осуществить оперативный анализ главных индикаторов появившихся проблем в исполнении бюджетов.

Отклонения можно классифицировать:

• по характеру воздействия на производственную систему: благо­приятные и неблагоприятные;

• по структуре: простые и комплексные. У простых отклонений причина и последствия однозначны, комплексные — имеют сложную
цепь причинно-следственных связей и нескольких виновников воз­никновения;

• по связи с деятельностью центра ответственности: зависящие от деятельности центра (контролируемые) и не зависящие от деятельнос­ти центра (неконтролируемые);

• по степени влияния на процесс производства: устранимые и не­ устранимые;

• по степени персонификации виновников: персонифицирован­ные и обезличенные;

• по степени отражения в учете: учтенные и неучтенные. Сущест­венным недостатком неучтенных отклонений является невозможность
во многих случаях установить причины, виновников и обстоятельства их возникновения, что не всегда позволяет эффективно использовать
полученные о них данные в управлении;

• по степени важности для управления: существенные и несуще­ственные.

Для обеспечения эффективности контроля и организации управ­ления по отклонениям важно определить порог существенности. Чаше всего для этого используют критерий существенности, принятый в финансовой отчетности и равный 5%, т.е. выделяют и анализируют только те показатели, которые превышают данный предел. Несущественные отклонения не рассматриваются до тех пор, пока они не приобретут повторяющегося характера или не повлекут потенциальных осложне­ний в работе.

В некоторых случаях важность отклонения может выражаться в стоимостных или количественных показателях. Основания для опре­деления важности отклонения зависят от содержания выбранного эле­мента бюджета и его влияния на принятие решений. При определении важности отклонения могут использоваться статистические методы. Обычно задается допустимый диапазон отклонений, и в рамках кото­рого возможны различные уровни их значимости.