Смекни!
smekni.com

Роль федерального бюджета в социально-экономическом развитии России (стр. 2 из 8)

Федеральный бюджет обеспечивает для органов государственного управления возможность выполнения ими своих функций, включая воздействие на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. С помощью бюджета осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансирование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны.

Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и в качестве важнейшего инструмента проведения экономической и социальной политики. Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие культуры, здравоохранения, образования, поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы.

При расходовании средств федерального бюджета государство осуществляет финансирование государственных программ направленных на содействие развитию тех или иных отраслей и производств, изменение структуры производства, субсидирует отдельные отрасли и предприятия, осуществляет различные формы государственной поддержки: госзаказ, бюджетные кредиты, гарантии по банковским ссудам, субсидирование ставок по кредитованию и страхованию и т.д.

Средства бюджета направляются на осуществление инвестиционной политики, финансирование оборонных отраслей. Расходы бюджета в области экономики призваны способствовать формированию рациональной структуры общественного производства, наращиванию научно-технического потенциала, обновлению материально-технической базы.

Важная роль государственного бюджета не ограничивается финансированием сферы материального производства. Бюджетные ресурсы направляются также и в непроизводственную сферу (образование, здравоохранение, культуру и др.) За счет бюджетных и внебюджетных фондов финансируются предприятия и учреждения социально-культурного направления. Расходы бюджета, обусловленные реализацией социальной политики государства, имеют огромное значение. Они позволяют государству развивать систему народного образования, финансировать культуру, удовлетворять потребности граждан в медицинском обслуживании, осуществлять социальную защиту.

Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия имеют не только социальное, но и экономическое значение, так как представляют важнейшую часть затрат на воспроизводство рабочей силы и служат для повышения материального и культурного уровней жизни народа.

Благоприятное воздействие бюджета на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходования бюджетных ресурсов в отношении экономики в целом на основе рационального налогообложения населения и принятии, объема и структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, стабильности производства и повышения материального уровня и условий жизни населения.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях. Они будут подробно рассмотрены в следующем подпункте (1.2).

1.2 Функции федерального бюджета

Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей, а также для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд — федеральный бюджет РФ. В Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития[3].

Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Бюджет выполняет ряд функций, к числу которых относятся:

- перераспределение ВВП

- распределительную

- общетеоретическую

- аналитическую

- контрольную

- критическую

- информационную

- регулирующую

Основное назначение бюджета заключается в том, что он позволяет аккумулировать финансовые средства в руках государства и использовать их для финансирования различных программ. Значение распределительной и перераспределительной функций обуславливается тем, что через бюджет осуществляется формирование государственных финансов и их распределение (использование).

Общетеоретическая функция бюджета заключается в его назначении способствовать развитию финансовой науки и науки об обществе, государстве и экономики в целом, например, способствовать развитию науки государственного управления, общей теории финансов и т.д.

В свою очередь, аналитическая функция бюджета состоит в классификации и систематизации действующих потребностей и возможностей, контроле над их объемами.

Контрольная функция бюджета позволяет осуществлять контроль за действиями исполнительной власти, который может осуществляться в различных формах — со стороны специализированных органов, наделенных контрольными полномочиями (например, Счетная палата), со стороны вышестоящей организации.

Значение критической функции бюджета заключается в первую очередь в выявлении в процессе бюджетных отношений недостатков действующего законодательства и пробелов позитивного права в сфере бюджетной деятельности, во вторую – в установлении несоответствий правовых норм экономической действительности задачам государственного регулирования экономики и интересам государства в целом. Поэтому, в широком смысле, эта функция направлена на повышение эффективности норм действующего законодательства.

Бюджет — это индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации. Структура его доходной и расходной части позволяет судить о приоритетах государственной политики, масштабах влияния на нее отдельных групп интересов. Более того, поскольку закон о бюджете составляется как плановый документ, он выступает как прогноз будущей экономической ситуации. Его разработка сопровождается прогнозными расчетами основных показателей развития страны, на которые ориентируются не только государственные учреждения, но и организации негосударственного сектора экономики, а также простые граждане. Закладываемые в закон о бюджете планово-прогнозные показатели формируют в обществе определенные ожидания, которые могут быть как позитивными, так и негативными. В этом заключается значение информационной функции.

Регулирующая функция. В условиях рыночной экономики основным инструментом государственного регулирования является финансовая система, центральным звеном которой является бюджет. Любые значимые решения в области экономической политики должны иметь финансовое обеспечение, поэтому они подкрепляются соответствующими бюджетными расходами.

Осуществляя расходы на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, государство регулирует социальное развитие и уровень жизни населения страны. С помощью расходов на поддержку отдельных отраслей экономики обеспечивается производство общественно-значимых товаров и услуг, которое с точки зрения рынка может быть неэффективным.

Некоторые из названных функций могут противоречить друг другу. Например, для успешной реализации контрольной и информационной функции бюджет должен быть стабильным, а регулирующая функция, наоборот, предполагает его изменение в зависимости от текущих условий социально-экономического развития. Выбор между стабильностью или гибкостью бюджета определяется задачами политики государства.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы бюджета – это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом источниками финансирования дефицита бюджета[4].

Иными словами, доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти[5].

Все доходы государства в зависимости от способа извлечения могут быть объединены в 3 группы:

- налоговые доходы

- неналоговые доходы

- безвозмездные поступления

К налоговым доходам федерального бюджета, в соответствии со ст.50 Бюджетного кодекса, относятся:

· налог на прибыль организаций

· налог на добавленную стоимость

· акцизы на спирт, спиртосодержащую и табачную продукцию

· акцизы на легковые автомобили и мотоциклы

· акцизы по подакцизным товарам и продукции

· налог и регулярные платежи за добычу полезных ископаемых

· сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

· водный налог

· государственная пошлина

К неналоговым доходам федерального бюджета, в соответствии со ст.51 Бюджетного кодекса, относятся:

o доходы от пользования имуществом, находящимся в государственное собственности

o доходы от продажи имущества

o лицензионные сборы

o таможенные пошлины и сборы