Смекни!
smekni.com

Роль федерального бюджета в социально-экономическом развитии России (стр. 6 из 8)

Государственные закупки должны использоваться в том числе в качестве инструмента управления структурными преобразованиями в российской экономике, способа стимулирования технологической модернизации и повышения конкурентоспособности эффективных производителей.

7. Определение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки и структуру налогов, соответствующие современной стадии развития российской экономики и стимулирующие развитие предпринимательства, поиск и применение передовых технологий.

8. Обеспечение сбалансированности расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения на каждом уровне публичной власти, установить ответственность за неэффективное расходование средств, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала.

9. Завершение формирования надежной и сбалансированной пенсионной системы, основанной на страховых принципах ресурсного обеспечения и позволяющей обеспечить достойный уровень жизни гражданам старшего поколения.

10. Определение и реализация комплекса мер по созданию "безбарьерной" среды для инвалидов, а также иные мероприятия, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

В Бюджетном послании о бюджетной политике в 2011-2013 годах Президент пишет, что «экономическая ситуация в стране за время, прошедшее со времени подготовки Бюджетного послания о бюджетной политике в 2010-2012 годах, заметно изменилась»[8].

Развитие общества и изменение экономической среды предъявляют все новые требования к качеству бюджетной политики. Граждане ждут от государства повышения качества образования и здравоохранения, решения проблем бедности, бизнес рассчитывает на развитие производственной инфраструктуры. Для того чтобы соответствовать этим ожиданиям недостаточно провести определенные реформы в сфере бюджетной политики, потребуется решительное повышение качества всей бюджетной политики.

Одним из инструментов совершенствования бюджетной политики 2011-2013 годов должна стать Программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года[9].

Целью программы является повышение эффективности деятельности публично-правовых образований по обеспечению потребностей граждан и общества в государственных и муниципальных услугах, увеличению их доступности и качества, выполнению государственных (муниципальных) функций, реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития.

Для реализации целей программы предполагается принять решения по следующим основным направлениям:

1) внедрение программно-целевых принципов организации деятельности

органов исполнительной власти и органов местного самоуправления

2) восстановление трехлетнего бюджета

3) переход к программному бюджету

4) развитие новых форм оказания государственных (муниципальных)

услуг

5) реформирование государственного (муниципального) финансового

контроля

6) совершенствование механизмов государственных (муниципальных)

закупок

7) повышение эффективности бюджетных расходов по направлениям

государственной политики (отраслям экономики и социальной сферы)

8) создание информационной среды и технологий для реализации

управленческих решений и повышения действенности общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления

Согласно проекту Бюджетной стратегии Российской Федерации на период до 2023 года[10], базовый сценарий развития бюджетной системы предполагает следующие конкретные меры совершенствования бюджетной политики:

1. Начиная с 2010 года приведение эффективной ставки ЕСН к уровню 2005 года и формирование взносов на обязательное страхование со шкалой: для заработных плат до 1100 тыс.рублей в год – 26%, в диапазоне от 1100 тыс.рублей до 2300 тыс.рублей – 10%, свыше 2300 тыс.рублей – 2%.

В 2020 году ставка взносов на обязательное страхование (пенсионное), уплачиваемая работодателями, увеличивается на 3%.

2. Введение взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплачиваемых работниками (после 1968 года рождения включительно) по ставке 3% от налогооблагаемой зарплаты в размере до 1100 тыс. рублей в год.

3. Часть ЕСН, направляемая в настоящее время в федеральный бюджет и предназначенная для выплаты базовых пенсий, будет направляться в Пенсионный фонд. Половина взносов (3%), уплачиваемых работодателями и направляемых на накопительные счета, передается на финансирование текущих пенсий.

4. Индексацию ставки НДПИ на газ с 2011 года на индекс потребительских цен.

5. Индексацию ставок акцизов на индекс потребительских цен с 2011 года.

6. Реформирование нефтегазовых фондов. Начиная с 2010 года снижается целевой (нормативный) объем Резервного фонда с 10% ВВП до 6% ВВП. Средства Фонда национального благосостояния используются начиная с 2010 года для дополнительного финансирования пенсионной системы. Для этого ежегодно выделяется целевой трансферт в размере 0,6% ВВП.

7.Увеличение трансфертов в Пенсионный фонд из федерального бюджета. Выделение трансфертов из общих доходов федерального бюджета в ПФР (т.е. сверх трансфертов из Фонда национального благосостояния) призвано довести коэффициент замещения до целевого уровня 30%. Существенная часть таких трансфертов будет обеспечивать финансирование дополнительных выплат, связанных с ревалоризацией пенсионных прав.

Определяющую роль в формировании условий жизни граждан и развитии страны играет бюджетная политика. Она обеспечивает финансирование всех направлений деятельности государства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были рассмотрены основные вопросы, раскрывающие сущность федерального бюджета, его роль в социально-экономическом развитии государства.

Федеральный бюджет –это важнейший финансовый документ, представляющий собой финансовый план государства, который объединяет доходы и расходы государства, отражает конкретные направления использования бюджетных средств, источники бюджетных доходов и имеет силу закона.

По экономической сущности федеральный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично – и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях: перераспределение ВВП, распределительная, общетеоретическая, аналитическая, контрольная, критическая, информационная, регулирующая.

Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Бюджет — это индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации. Структура его доходной и расходной части позволяет судить о приоритетах государственной политики, масштабах влияния на нее отдельных групп интересов.

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти. Все доходы государства в зависимости от способа извлечения могут быть объединены в 3 группы: налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные перечисления.

Под расходами бюджета понимаются денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства. Формирование объема и структуры расходов федерального бюджета на 2011-2013 год осуществляется с учетом положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации, определяющих приоритетные направления расходов федерального бюджета.

Их рост в 2009-2010 годах, прежде всего, был связан с реализацией антикризисных мер. В настоящее время российская экономика реагирует позитивно на начавшееся в глобальной экономике восстановление.

Проведя анализ прогнозных показателей бюджета можно отметить оптимистичные тенденции несмотря на дефицит бюджета. В плановых годах дефицит планируется значительно сократить. Определены источники покрытия бюджетного дефицита в 2011-2013 годах.

Ее цель бюджетной политики состоит в создании условий для устойчивого повышения уровня жизни и состояния здоровья граждан, их всестороннего развития, защиту их безопасности, обеспечение социальных гарантий.

Первостепенными задачами бюджетной политики являются: обеспечение макроэкономической стабильности, координация долгосрочного стратегического и бюджетного планирования, обеспечение нацеленности бюджетной системы на достижение конкретных результатов, повышение качества человеческого капитала.

В соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации поставлены следующие цели бюджетной политики в 2011-2013 годах: использование бюджета в качестве одного из важнейших инструментов макроэкономического регулирования; разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций; обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности пенсионной системы; повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг; реализация Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.

В ближайшее время бюджетная политика должна быть главным образом направлена на восстановление стабильного функционирования экономики, дальнейшее стимулирование кредитования реального сектора, а также перестройку предприятий на работу в новых внешних и внутренних условиях при безусловном исполнении принятых расходных обязательств Российской Федерации.