Смекни!
smekni.com

Исполнение расходов федерального бюджета по расходам (стр. 2 из 9)

Доведение лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов главными распорядителями до находящихся в их ведении получателей осуществляется через органы Федерального казначейства согласно Приказу Минфина России от 10.06.03 г. №50 н.

Бюджетные ассигнования прошедшего квартала направляются в Департамент бюджетной политики Минфина России (на бумажном носителе) главным распорядителям и Федеральному казначейству на бумажном носителе и в электронном виде на срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Финансирование расходов федерального бюджета осуществляется главными распорядителями через органы Федерального казначейства в соответствии с квартальными предельными объемами финансирования расходов, соответствующими сводной росписи и доведенными казначейскими уведомлениям в разрезе разделов, подразделов.

Федеральное казначейство в пределах доведенных до главных распорядителей объемов финансирования расходов на соответствующий квартал и годовых лимитов бюджетных обязательств принимает представленные главными распорядителями расходные расписания для доведения их до подведомственных распорядителей и получателей в соответствии с Приказом Минфина от 10.06.03 г. №50н.

Объем прав получателей средств федерального бюджета на принятие денежных обязательств устанавливается в порядке утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств. Лимиты бюджетных обязательств для главных распорядителей средств федерального бюджета утверждаются Федеральным казначейством. Распределение бюджетных обязательств между распорядителями и получателями средств федерального бюджета утверждается главными распорядителями средств федерального бюджета.

Утвержденные лимиты доводятся до нижестоящих распорядителей и получателей средств федерального бюджета через Федеральное казначейство в форме уведомления о лимите бюджетных обязательств. Федеральное казначейство вправе отсрочить предоставление прав на принятие бюджетных обязательств распорядителями и получателями средств федерального бюджета на период до трех месяцев в порядке, определенном статьей 224 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Свод лимитов бюджетных обязательств по всем получателям средств федерального бюджета в едином реестре лимитов бюджетных обязательств на определенный срок направляется Федеральным казначейством для сведения в Счетную палату Российской Федерации.

Денежные обязательства принимаются путем заключения получателем бюджетных средств и поставщиком продукции (работ, услуг) договоров.

Федеральное казначейство выверяет и подтверждает денежные обязательства. Разрешение на осуществление платежа осуществляется путем совершения разрешительной надписи, после чего дается распоряжение на осуществление платежа. Согласно статье 225 Бюджетного кодекса Российской Федерации разрешение на осуществление платежа и распоряжение об осуществлении платежа не могут быть даны одним и тем же должностным лицом органа, исполняющего бюджет.

Учет бюджетных обязательств

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.99 г. № 806 утверждено «Положение об учете территориальными органами Федерального казначейства обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета», чтобы не допустить принятия бюджетными организациями на себя обязательства по осуществлению расходов за счет средств федерального бюджета сверх бюджетного финансирования, выделяемого им.

Учреждения, финансируемые из бюджета, представляют в территориальные органы Федерального казначейства договоры на поставку продукции и иные документы об обязательствах, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Договоры учитываются казначейством в пределах остатка лимита бюджетных обязательств на текущий год. При этом лимиты не препятствуют заключению договоров на поставку продукции на срок, превышающий пределы финансового года.

Учет бюджетных обязательств, вытекающий из договора на поставку продукции, осуществляется органом Федерального казначейства на основании представленных бюджетной организацией оригинала договора или его копии, а также расшифровки к договору на поставку продукции, работ, услуг за счет средств федерального бюджета. При приеме документов для поставки на учет бюджетных обязательств проверяется соответствие стоимости договора на поставку продукции сумме, указанной в расшифровку. Показатели расшифровки записываются в Журнал учета договоров на принятие бюджетных обязательств.

Бюджетные обязательства принимаются на учет, если на момент представления договора в орган Федерального казначейства у бюджетной организации имеется достаточный свободный остаток лимита бюджетных обязательств по коду бюджетной классификации Российской Федерации.

Объем свободного остатка по коду бюджетной классификации Российской Федерации определяется как разница между установленным учреждению лимитом бюджетных обязательств на финансовый год и суммам принятых с начала года на учет бюджетных обязательств и кассового расхода с начала финансового года по прочим денежным обязательствам.

При принятии на учет бюджетному обязательству присваивается уникальный последовательный в пределах учреждения и финансового года учетный номер, который проставляется ответственным исполнителем органа Федерального казначейства в соответствующей строке расшифровки.

В случае принятия учреждением бюджетных обязательств по договору на поставку продукции по нескольким кодам бюджетной классификации Российской Федерации, что видно из расшифровки, такие обязательства учитываются раздельно с присвоением учетного номера каждому обязательству. При этом стоимость каждого бюджетного обязательства не должна превышать неиспользованного учреждением лимита бюджетных обязательств отдельно по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

В случае непринятия на учет бюджетного обязательства оригинал договора на поставку продукции возвращается учреждению органом Федерального казначейства с отметкой об отказе в учет, а его копия с расшифровкой остается в органе Федерального казначейства.

Для обеспечения учета исполнения бюджетного обязательства в платежных поручениях в поле «Назначение платежа» учреждением дополнительно указывается учетный номер бюджетного обязательства, присвоенный органом Федерального казначейства.

При внесении изменений в бюджетные обязательства организация представляет в органы Федерального казначейства оригинал дополнительного договора и его копию с расшифровкой. В расшифровке к изменениям обязательств указываются учетные номера бюджетных обязательств по изменяемому договору на поставку продукции, новая сумма договора и новый график исполнения бюджетных обязательств. Новый объем и график оплаты обязательства не должны противоречить фактически исполненной части договора на поставку продукции.

После принятия на учет документов на внесение изменений бюджетному обязательству присваивается новый учетный номер, который проставляется в расшифровке к изменениям обязательств.

По окончании финансового года формируется Ведомость контроля неисполненных бюджетных обязательств по каждому учреждению. Принятые на учет и не завершенные в текущем финансовом гожу бюджетные обязательства подлежат переучету в следующем финансовом году за счет лимита бюджетных обязательств нового года.

В новом финансовом году переучет незавершенных бюджетных обязательств органы Федерального казначейства осуществляют на основании предоставленных учреждением оригиналов договоров на поставку продукции с отметкой органа Федерального казначейства о принятии их на учет и расшифровок к изменениям обязательств.

В расшифровках к изменениям обязательств указывается сумма неисполненного бюджетного обязательства, подлежащая оплате из средств федерального бюджета в новом финансовом году, а также учетный номер завершенного бюджетного обязательства в истекшем финансовом году. Расшифровка к изменениям обязательств вносится в Журнал и оформляется в установленном порядке.

В случае непринятия учреждением решения о досрочном прекращении бюджетного обязательства завершение бюджетного обязательства оформляется органом Федерального казначейства с учетом копии документа, послужившего основанием для таких изменения, и соответствующей расшифровкой к изменениям обязательств.

Все включенные в Ведомость незавершенные бюджетные обязательства в новом финансовом году вновь принимаются на учет или снимаются с учета в установленном порядке. В ведомости в графе «Примечания» делается отметка о принятии или снятии с учета.

Оригинал договора на поставку продукции или дополнительного договора возвращается бюджетной организацией с новой отметкой органа Федерального казначейства.

При реорганизации или ликвидации учреждения неисполненные обязательства должны быть урегулированы соответственно правопреемником или вышестоящим распорядителем.

Порядок открытия и веления лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета