Смекни!
smekni.com

Исполнение расходов федерального бюджета по расходам (стр. 4 из 9)

Орган Федерального казначейства при наличии у получателя средств денежного обязательства после проверки платежных документов и документов, подтверждающих факт выполнения работ (услуг) или поставки товаров согласно условиям договора, представляет в учреждение банка расчетные и кассовые документы для осуществления им платежа со счета органа Федерального казначейства на банковском счете исполнителей работ и услуг, указанных в платежных документах получателя.

Сумма возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств в процессе исполнения расходов федерального бюджета текущего финансового года, учитываются на лицевом счете получателя средств как восстановление кассового расхода с отражением по тем показателям бюджетной классификации Российской Федерации, по которым был произведен кассовый расход.

Оформленные получателем средств платежные поручения принимается уполномоченный руководителем органа Федерального казначейства работник, который проверяет правильность оформления платежного документа, соответствие подписей имеющимся образцам в карточке получателей средств, правильность указанных банковских реквизитов органа Федерального казначейства, соответствие сумм и показателей бюджетной классификации Российской Федерации, указанных в платежном поручении, содержанию производимой операции и остатку отраженных на лицевом счете получателя средств лимитов и остатку отраженных обязательств и объемов финансирования.

Если дата платежного поручения расходится с датой фактического его представления в орган Федерального казначейства более чем на один рабочий день, последний вправе потребовать от представителя получателя средств указать на втором экземпляре платежного документа дату его фактического представления, заверенную подписью этого представителя.

При оплате денежных обязательств получатель средств представляет в орган Федерального казначейства договор на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг и документы, подтверждающие возникновение у получателя средств денежных обязательств по оплате за поставленные товары (накладная, акт приемки-передачи), выполненные работы, оказанные услуги (акт выполнения работ, счет), а также иные необходимые для осуществления текущего контроля документы.

Авансирования поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации производится получателем средств согласно условиям договора. После проверки документы, служащие основанием платежа, возвращаются получателю средств.

В течение операционного дня принятые платежные поручения передаются органом Федерального казначейства в обслуживающий его банк.

Порядок совершения электронных платежей, включая использования электронной цифровой подписи, признаваемой равнозначной собственноручной подписи лиц в документе на бумажном носителе, а также права и обязанности сторон предусматриваются договорами, заключенными органами Федерального казначейства и учреждениями банков, обслуживающими их счета, органами Федерального казначейства и получателями средств.

Ежемесячно не позднее третьего числе месяца, следующего за отчетным, органом Федерального казначейства под расписку получателю средств, распорядителю средств, в ведении которого находится иной получатель средств, копий выписки из лицевого счета получателя средств, выписки из лицевого счета иного получателя средств соответственно, число месяца, следующего за ответным, на бумажном носителе или в электронном виде.

Прием платежных документов и расходных расписаний производится в день их поступления в орган Федерального казначейства в течение первой половину рабочего дня – в операционный день. Операции по документам, поступившим в орган Федерального казначейства по окончании операционного дня, производятся в следующий операционный день.

Осуществление платежа

На основании представленных распорядителем или получателем средств федерального бюджета платежных документов Федеральное казначейство в день совершения разрешительной надписи осуществляет платеж, дав указание банку списать средства с единого счета федерального бюджета и отразив выполненную операцию на лицевом счете распорядителя или получателя бюджетных средств.

Перечисление средств с лицевых счетов органов казначейства осуществляется по платежным поручениям этих органов. Для финансирования расходов по лицевым счетам распорядителей бюджетных средств, открытых в органах казначейства, органы казначейства представляют в банк платежные получения.

Банк не контролирует целевое использование средства по счетам казначейства.

Кассовое обслуживание распорядителей и получателей бюджетных средств в органах Федерального казначейства, осуществляют кредитные организации, которые ведут счета соответствующих органов Федерального казначейства. Кредитные организации заключают с органами Федерального казначейства договор о приеме и выдаче наличных денег распорядителям и получателям бюджетных средств с лицевых счетов.

Кредитная организация выдает органу казначейства необходимое количество чековых денежных книжек. Выдача наличных денег из кассы кредитного учреждения распределителю (получателю) бюджетных средств производится на основе чека, оборотной стороне которого проставляется наименование распорядителя (получателя) бюджетных средств. На чеке должны быть обязательно указаны паспортные данные представителя распорядителя (получателя) бюджетных средств. Сумма, указанная в чеке, списывается со счета казначейства.

Прием денег в кассу банка производится от представителя распорядителя бюджетных средств по объявлению на взнос наличными для зачисления на счет казначейства.

Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает определенную очередность списания денежных средств со счета бюджета и лицевых счетов получателей бюджетных средств.

При наличии на счете бюджета денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств осуществляется в порядке поступления подтвержденных платежных обязательств и других документов на списание, в том числе судебных актов.

При недостаточности на счете бюджета денежных средств они списываются в следующей последовательности:

- в первую очередь осуществляется списание по судебным актам, предусматривающим перечисление или выдачу средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате незаконных действий государственных органов, органом местного самоуправления или должностных лиц этих органов;

- во вторую очередь осуществляется списание по судебным актам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для возмещения реального ущерба в размере недофинансирования, а также возмещения убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления;

- в третью очередь осуществляется списание, предусматривающее возврат излишне уплаченных и ошибочно зачисленных доходов в бюджет;

- в четвертую очередь осуществляется списание по платежным документам, предусматривающим финансирование расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципального долго;

- в пятую очередь осуществляется списание по платежам документам, предусматривающим финансирование иных расходов бюджетов.

Списание средств со счетов по требованиям, относящимся к одной очередности, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.01 г. № 143 утверждены Правила исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета. Эти Правила не распространяются на исполнение решений судов о взыскании с органов социальной защиты населения, являющихся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, задолженности по ежемесячным пособиям на детей; на отношения, связанные с взысканием недополученных пенсий на основании исполнительных листов судебных органов.

Согласно Правилам исполнительный лист судебного органа по денежному обязательству должника предъявляется взыскателем в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевых счетов.

Одновременно с исполнительным листом взыскатель представляет заверенную в установленном порядке копию решения суда, для использования которого выдан исполнительный лист, и заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Орган Федерального казначейства ведет учет исполнительных листов и документов.

Орган Федерального казначейства не позднее пяти рабочих дней после предъявления исполнительного листа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного листа и о дате его приема к исполнению в соответствии с указанными Правилами.

Должник в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления представляет в органы Федерального казначейства письмо, содержащее информацию об источнике образования задолженности (деятельность, финансируемая за счет средств федерального бюджета, либо предпринимательская и иная приносящая доход деятельность) и кодах бюджетной классификации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по исполнению требований, содержащихся в исполнительном листе.