Смекни!
smekni.com

Исполнение расходов федерального бюджета по расходам (стр. 5 из 9)

Для исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе, за счет средств федерального бюджета должник одновременно с письмом представляет в орган Федерального казначейства платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частного исполнения указанных требований в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете по соответствующим кодам бюджетной классификации.

При отсутствии или недостаточности остатка лимита бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов, необходимые для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительной листе, должник направляет главному распорядителю, в ведении которого он находится, запрос-требование о необходимости выделения дополнительных лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов для выполнения требований исполнительного листа.

Копию запроса-требования, заверенную подписью руководителя должника, должник представляет в орган Федерального казначейства.

Главный распорядитель средств федерального бюджета в двухмесячный срок со дня поступления исполнительного листа в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевого счета получателя средств федерального бюджета обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием.

Должник обязан представить в орган Федерального казначейства платежное поручение на перечисление в установленном порядке средств для полного либо частичного исполнения требований исполнительного листа в первоочередном порядке не позднее следующего рабочего дня после получения выписки из его лицевого счета, свидетельствующей о получении средств.

Требование исполнительного листа по задолженности, образовавшейся в результате осуществления должником предпринимательской деятельности, исполняется на основании платежного поручения должника в пределах общего остатка средств, учтенных на открытом ему лицевом счете.

Выплата по исполнительному листу задолженности, образовавшейся в результате деятельности должника, финансируемой за счет средств федерального бюджета, может производиться должником за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, без последующего возмещения из федерального бюджета средств, направленных на погашение задолженности по исполнительному листу.

При неисполнении должником в течение двух месяцев со дня поступления исполнительного листа в орган Федерального казначейства требований, содержащихся в исполнительном листе, а также при нарушении должником сроков, установленных Правилами, органы Федерального казначейства приостанавливают осуществление операций по расходованию средств в соответствующих лицевых счетов должника до момента устранения нарушения.

Операции по лицевым счетам не приостанавливаются при предъявлении должником в органы Федерального казначейства документов, подтверждающих исполнение решения суда или судебного акта, отменяющего или приостанавливающего исполнение суда.

Основные формы расходов федерального бюджета и особенности их финансирования

Бюджетный кодекс выделяет следующие формы предоставления бюджетных средств:

- ассигнование на содержание бюджетных учреждений;

- средства на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам;

- трансферты населению;

ассигнования на реализация органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, правовыми актами представительных органов местного самоуправления;

- ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

- ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшение бюджетных доходов;

- бюджетные кредиты юридическим лицам;

- субвенции и субсидии физическим и юридическим лицам;

- инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;

- межбюджетные трансферты;

- кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;

- кредиты иностранным государствам;

средства на обслуживание долговых обязательств.

Получатели бюджетных средств могут быть разделены на следующие группы:

- бюджетные учреждения;

- бюджеты других уровней и внебюджетные фонды;

- население;

- коммерческие структуры;

- иностранные государства.

Финансирование бюджетных учреждений

Как отмечалось выше, финансирование бюджетных учреждений осуществляется по лицевым счетам, открытым им в территориальных структурах Федерального казначейства. Зачисленные на лицевые счета средства в соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные организации могут расходовать исключительно:

- на оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующим категорий работников;

- перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- трансферты населению, выплачиваемые в соответствии с федеральными законами, субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления;

- командировочные и иные компенсационные выплаты работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- оплату товаров, работ, услуг по заключенным государственным и муниципальным договорам;

- плату товаров, работ, услуг в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных и муниципальных контрактов.

Финансирование расходов на оказание помощи населению

Поддержка население всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (кроме внебюджетных фондов) ограничивается в основном малообеспеченными слоями населения, населением, относящимся к отдельным группам риска (например, ВИЧ-инфицированные), а также населением, занимающимся определенными видами деятельности. Финансируется подавляющая масса выплат за счет средств территориальных бюджетов.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется за счет средств местных бюджетов, бюджетов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и передаваемой им на эти цели финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации в объемах, устанавливаемых законами о бюджетах соответствующего уровня на очередной финансовый год.

Из федерального бюджета финансируется общефедеральные расходы на социальные цели. Например, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 г. № 856 утверждены Правила обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинский учреждениях.

Финансирование коммерческих организаций

Организации, не являющиеся бюджетными, могут получать финансирование их федерального бюджета на определенные цели и при соблюдении условий, четко зафиксированных и нормативных актах. Основным актом, определяющим, юридическим лицам какой отрасли и на какие условиях будет оказываться финансовая поддержка, является закон о федеральном бюджете на соответствующий год. Механизм предоставления такой поддержки регулируется постановлением Правительства Российской Федерации.

Например, закон о федеральном бюджете на 2005 год предусматривает предоставление поддержки в разных формах. В виде возмещения из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями морского, речного и воздушного транспорта, рыбопромышленности производителям, российским авиакомпаниям, организациями топливно-энергетического комплекса, организациями угольной промышленности, российскими экспортами промышленности продукции и другими коммерческими структурами; в виде возмещения части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушных суда отечественного производства.

Финансирование строек и других инвестиционных объектов

Финансирование строек и объектов для федеральных государственных нужд осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.01 г. № 714 «Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета».

В соответствии с этим Положением перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд формируется Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации ежегодно для каждого государственного заказчика раздельно.

Финансирование федеральных целевых программ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 г. № 594 «О реализации Федерального закона “О поставках продукции для федеральных государственных нужд”» утвержден порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, а осуществлении которых участвует Российская Федерация. В соответствии с этим порядком финансирование целевых программ осуществляется следующим образом:

- подготовка проекта концепции целевой программы и проекта целевой программы, разработка которого осуществляется по решению Правительства Российской Федерации, а также проведение независимой экспертизы проекта целевой программы финансируется государственным заказчиком за счет средств федерального бюджета;