Смекни!
smekni.com

Производственные запасы 3 (стр. 2 из 8)

У предприятий теперь появилась возможность выбора различных способов: организации учета заготовления и приобретения материалов; отражения стоимости материалов, оставшихся в конце месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков; выявления отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах; погашения стоимости находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно – материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Улучшению ресурсоснабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно – вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п., ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве. Данные бухгалтерского учета должны содержать информации для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и управленческом учете используется оперативная информация. Предъявляются единые требования в первичной документации, которая является источником информации как для финансового, так и управленческого учета.

Данные и финансового и управленческого учетов используются для принятия решений. Сравнивая финансовый и управленческий учет можно выяснить следующее (Таблица 1)

В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи: правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение

Таблица 1 – Сравнение бухгалтерского и управленческого учета

№ п/п

Область сравнения

Бухгалтерский учет

Управленческий учет

А

Б

В

1

Обязатель-ность ведения

Обязательно. Должны быть приложены определенные усилия для сбора данных в требуе­мой форме и с требуемой точ­ностью как это необходимо по законодательству, независимо от мнения руководства на этот счет

Всецело зависит от воли руководства: никакие посторонние органы и организации не имеют права указывать, что нужно и ненужно делать. Нет смысла в сборе и обработке ненужной информации

2 Цель ведения учета

Составление финансовых доку­ментов для пользователей вне организации. Когда документы составлены – цель достигнута.

Управленческий учет – средство обеспечения планирования, управления и контроля в организации (про­цесс непрерывный).

3

Пользова-тели информации

Внешние пользователи: акционеры, кредиторы, государствен­ные налоговые органы и т.д.

Внутренние пользователи: менеджеры организации, сотрудники, помогающие им в сборе и анализе информации.

4

Базисная структура

Строится на основополагающем балансовом уравнении:

Ак­тивы = Собственный капитал (капитал учредителей) + Обяза­тельства

Структура информации зависит от запросов пользователей

5

Основ­ные правила

Ведется в соответствии с нормами и правилами бухгалтерского учета. У пользователей должна быть уверен­ность в правильном понимании данных учета.

Управленческий аппарат может следовать любым внутренним правилам в зависимости от их полезности.

6

Привязка ко времени

Отражает финансовую историю организации. Проводки делаются после совершения операций. «Как это было».

Кроме исторической информации включаются оценки и планы на будущее. «Как это должно быть».


Продолжение таблицы 1

А

Б

В

7

Тип информации

Финансовые документы – конечный продукт финансовый учет – содержит информацию в стоимостном выражении

Информация в стоимостном и натуральном выражении

8

Степень точности информации

Высокая степень точности

Могут использоваться приближения и примерные оценки, ради оперативности

9

Периодич-ность отчетности

Полный финансовый отчет – по итогам года и ежеквартально

Детализированные отчеты в больших организациях – ежемесячно; могут составляться еженедельно, ежедневно, иногда – немедленно.

10

Сроки предоставле-ния отчетности

Т.к. необходимо время для аудиторской проверки, для оформления отчетности, то она попадает к пользователям через несколько недель после окончания отчетного периода

Обычно составляются и предоставляются в течение нескольких дней после окончания отчет­ного периода; при оперативных отчетах – на следующее утро

11

Объект отчетности

В финансовых отчетах организация – единое целое; в круп­ных организациях – выручку и доход отражают по большим сегментам.

Основное внимание сравнительно небольшим подразделе­ниям, обособленным по отдель­ным производствам, видам дея­тельности, центрам ответствен­ности.

12

Ответствен-ность за пра­вильность ведения учета

Налоговые органы могут наложить штрафные санкции за не­правильное отражение отчетно­сти

Т.к. нет норм и правил, то руководителя могут привлечь к от­ветственности только за непра­вильное управленческое реше­ние на основе данных управленческого учета, но не за сами данные управленческого учета.

затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат; контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения; постоянный контроль над соблюдением установочных норм производственных запасов; систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования; своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами; своевременное осуществление расчетов и т.д

1.2 Классификация и оценка производственных запасов

На предприятии применяется большое количество разнообразных товарно – материальных ценностей. Они используются в производстве по – разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе, другие – изменяют только свою форму, третьи – входят в изделия без каких – либо изменений, четвертые – только способствуют изготовлению изделий и не включаются в их массу или химический состав. Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

Действующий план счетов бухгалтерского учета предусматривает
существенное сокращение числа синтетических счетов, предназначенных для
учета и контроля движения производственных запасов. Одна синтетическая
позиция – укрупненный активный счет 10 «Материалы» – отведена для
обобщения информации о наличии, поступлении и расходовании всех видов
материальных ресурсов, признанных собственностью предприятия в соответствии с действующим законодательством. Отражаемые на этом счете производственные запасы в зависимости от их функциональной роли в производственном процессе и образовании продукта могут быть сгруппированы в субсчета: