Смекни!
smekni.com

Производственные запасы 3 (стр. 5 из 8)

Из данных таблицы 1 видно, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличилась на 112468,0 тыс.р., что составило 164,8 %. Увеличилась и сумма валовой прибыли на 8283,0 тыс.р., хотя уровень ее снизился на 0,2 %.

Уровень затрат остался на прежнем уровне.

Значительно возросла сумма прочих расходов – на 140 тыс.р., а сумма прочих доходов снизилась на 222 тыс.р. Это отрицательно повлияло на балансовую прибыль.

За 2007 г. численность персонала уменьшилась на 4 человека, это незначительно повлияло на результат. Среднегодовая выработка продукции на одного работающего увеличилась на 629,5 тыс.р.

В 2007 г. прибыль ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» увеличилась на 5696 тыс.р., уровень прибыльности составил 4,2 % (7592 / 180706 *100%), что по сравнению с прошлым годом больше на 1,4 %

Работу предприятия в данном периоде можно считать удовлетворительной.

2.2 Документальное оформление поступления и расхода производственных запасов и расчетов с поставщиками

Одним из необходимых элементов производственного процесса любого промышленного предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и т.д. В процессе производства они выступают в качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств труда в целях создания продукта для потребления.

В отличие от основных средств материальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их приходится заменять новыми экземплярами того же вида.

На производственных предприятиях материальные ресурсы занимают значительный удельный вес. Поэтому их учет, хранение и рациональное использование в процессе производства имеет важное значение в повышении эффективности финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Необходимыми условиями действенного контроля за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов на предприятии являются:

– надлежащая организация материально – технического снабжения;

– должное состояние складского весоизмерительного хозяйства;

– наличие прогрессивных норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции;

– установление круга лиц, ответственных за приемку, сохранность и отпуск материальных ресурсов, заключение с ними письменных договоров о материальной ответственности и др.

Материалы на предприятие поступают, в основном, от поставщиков. Поставщиками выступают территориальные организации материально – технического снабжения, предприятия, взаимоотношения между которыми регулируются договорами поставки.

В соответствии с производственной программой и нормами расхода предприятия определяют потребность в материальных ресурсах. Для учета и контроля операций приобретения материальных ценностей и расчетов с поставщиками используется журнал – ордер № 6. Записи в журнале – ордере № 6 ведутся позиционным способом – по каждому расчетному документу.

Документы в системе бухгалтерского учета имеют важное практическое, юридическое, контрольно – аналитическое, организационно – управленческое и экономическое значение.

Система документирования хозяйственных операций – важнейшая составная часть организации бухгалтерского учета на предприятии. По документам можно установить сроки совершения операций и лиц, участвовавших в оформлении этой операции. На основании документов осуществляется контроль за работой отдельных подразделений и должностных лиц. По данным документов проводят аудиторские проверки и документальные ревизии. В учете отражается все то, что подтверждено бухгалтерскими документами. От своевременности составления и качества документов в значительной мере зависит качество самого учета и составляемой на его основе отчетности.

Документация имеет важное значение в управлении деятельностью предприятий. В форме соответствующих документов (платежных поручений, кассовых ордеров, нарядов, требований и др.) даются распоряжения на совершение хозяйственных операций (перечисление или выдачу денежных средств, отпуск материалов, выполнение работы и т.д.). Для работников, выполняющих эти распоряжения (кассиров, материально ответственных лиц, рабочих и др.), документы служат обоснованием осуществленных ими операций.

Для оформления всех происходящих хозяйственных операций применяют единые, унифицированные формы документов первичного учета.

На материалы, поступившие от поставщиков согласно заключенным с ними договорам, предприятие получает сопроводительные документы: счета – фактуры, товарно – транспортные накладные. Эти документы регистрируются работником, занимающимся снабжением, в журнале учета поступающих грузов и проверяются с точки зрения соответствия их условиям поставки, предусмотренным договором: по ассортименту, ценам, количеству материалов, способу и сроку отправки и другим. Проверенные сопроводительные документы предприятие акцептует.

На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет материальный ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов, номенклатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия материалов.

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов (форма № М-17). На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении. При первом поступлении какого – либо материала кладовщик извещает бухгалтера. Бухгалтер открывает карточку, регистрирует в оборотной ведомости и под роспись в ведомости выдает кладовщику. Такой порядок ставит целью обеспечить сохранность карточек. На предприятии может быть установлен и иной порядок открытия карточек. Из – за отдаленности склада от бухгалтерии или большой загрузки кладовщика, он сам открывает карточки, а в установленный период отчета он предъявляет новые карточки в бухгалтерию для выполнения процедуры их регистрации в установленном порядке. Материалы на складах учитываются в карточках складского учета, открываемых на каждое отдельное наименование материала. В карточках указывают наименование материала, номенклатурный номер, размер, сорт, место хранения, единица измерения, учетная цена, балансовый счет, норма запаса и другие данные.

Запись в карточках кладовщик делает на основания первичных документов в день совершения операций. После каждой записи по поступлению или выбытию материалов в карточке следует вывести остаток по материалу данного вида. Совокупность всех складских карточек составляют складскую картотеку. В картотеке карточки размещают по учетным группам – по однородным материалам (металлы, строительные материалы, запасные части, канцелярские товары и тому подобное). Ведение учета материалов допускается также в книге учета материалов, которая содержит те же реквизиты, что и карточка учета материалов.