Смекни!
smekni.com

Производственные запасы 3 (стр. 8 из 8)

Совершенствование учета и контроля наличия и движения производственных запасов предприятия на ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» следует производить по следующим направлениям: во – первых, упрощать оформление операций по приходу и расходу товарно – материальных ценностей. Отпуск материалов в производство, где это целесообразно, можно оформлять на основании установленного лимита непосредственно в карточках складского учета материалов, предусмотрев в них подпись лица, получающего ценности. Также можно на карточках складского учета производить и внутреннее перемещение ценностей. В условиях применения персональных компьютеров можно отказаться от введения карточек складского учета, заменив их машинограммой, сортовой оборотной ведомостью или дискетой; во – вторых, следить за тщательным и своевременным проведением инвентаризаций, контрольных и выборочных проверок, которые имеют важное значение в сохранности материалов.

Для улучшения организации складского учета рекомендуется: наладить своевременный учет прихода и расхода материалов на складах; своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивидуальными бирками; произвести перемещение материалов по видам, вместо текущего размещения по моментам прихода; на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении материала на складе.

Представляется целесообразной разработка единой формы документа (на отпуск материала), предназначенной для машинной обработки (Таблица 4). В этот документ следует включить все объекты основного и вспомогательного производства под соответствующими кодами, которые бы указывали направление использования материальных ресурсов – основные изделия, запасные части, разовые заказы, ремонтно – эксплуатационные потребности.

Таблица 4 – Предлагаемая форма документа на отпуск материально – производственных запасов

№ п/п

Наименование материала

Код направления использования

материала

Еди-ница изме-рения

Коли-чество

Сумма

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

Кроме того, в целях управленческого учета материально – производственных запасов предлагается использовать форму, приведенную в таблице 5. По ее данным руководитель может принимать решения, касающиеся ненормативного расхода материалов.

Таблица 5 – Предлагаемая форма по учету материально – производственных запасов

№ п/п Наименование объекта

Код направления использования материала

Наименование материала Расход материала Отклонение
по норме фактически

Очевидно, что решение как организационных, так и методических вопросов должно основываться на использовании возможностей современных компьютерных технологий. При этом наиболее эффективной является организация решения таких задач в комплексной системе управления предприятием.

Решение этих и других проблем позволит наладить более действенный и менее трудоемкий учет и контроль за наличием, движением и использованием материальных ресурсов, а также достичь их экономии.

Заключение

При написании курсовой работы по теме «Информационное обеспечение управления материально – производственными запасами» на примере деятельности ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» были исследованы вопросы состава и оценки сырья и материалов, рассмотрен порядок документального оформления поступления и расходования сырья и материалов в производстве, отчетности материально – ответственных лиц и сделаны следующие выводы.

ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» относится к промышленности строительной отрасли. Предприятие занимается строительством, ремонтом, содержанием и эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы исходя из спроса на производимую продукцию.

На предприятии сырье и материалы представлены широким диапазоном наименований, которые сгруппированы в соответствии с общепринятой групповой классификацией.

Учетной политикой ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» методом оценки производственных запасов принят метод средней себестоимости. В процессе исследования вопроса оценки сырья и материалов изучены все существующие на практике методы оценки.

При написании курсовой работы большое внимание было уделено информации необходимой для управления материально – производственными запасами, а именно документальному оформлению движения материалов, учету поступления и отпуска сырья и материалов, отчетности материально – ответственных лиц, контролю за расходованием материалов в производстве.

В ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» для оформления операций по движению материалов применяют первичные типовые формы документов. В общем, документальное оформление движения сырья и материалов является достаточно трудоемким участком учета, затрагивающим практически все производственные подразделения. Именно поэтому предприятию необходимо четко налаженная система документооборота, хорошо контролируемая на каждом этапе. На предприятии во многом упростить работу бухгалтеров помогает использование ЭВМ.

При написании курсовой работы исследован вопрос контроля за использованием сырья и материалов в производстве. Совершенствование нормирования расхода сырья и материалов служит одной из важнейших предпосылок рационального потребления сырья и материалов в производстве. Состояние нормативной базы на предприятии не до конца отвечает требованиям повышения эффективности производства, так как некоторые из норм устанавливаются на основе фактических затрат за прошедший период. На данном предприятии тщательному нормированию подлежат все виды основного и вспомогательного сырья. В настоящее время делается упор на разработку прогрессивных норм расхода. Нормирование расхода материалов позволяет осуществлять контрольную функцию, повышает степень управляемости затратами, служит основой составления плановых калькуляций, что является базой для проведения аналитических исследований.

В заключении хотелось бы отметить, что предприятиям строительной отрасли в настоящее время предлагается широкий выбор самого современного оборудования. Но снижение материальных затрат может обусловлено организационно - экономическими мероприятиями:

– современное и комплексное обеспечение предприятия необходимым сырьем и материалами;

– разработку и внедрение прогрессивных норм расхода и соблюдение режима экономии;

– улучшение качества материалов;

– использование наиболее современных видов материалов;

– совершенствование планирования, учета и анализа использования сырья и материалов.

В результате проводимых мероприятий такого рода на предприятиях возникает экономия сырья и материалов, а как следствие – снижение величины материальных затрат в себестоимости продукции.

Список использованных источников

I Нормативно – правовые акты

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07. 1998 г. №146-ФЗ.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.07. 2000 г. №117-ФЗ.

3. Федеральный закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

5. Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98».

6. Приказ Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. №44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально –производственных запасов» ПБУ 5/01».

7. Приказ Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»

II Научно- методическая литература

8. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. для студентов обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» – 4-е изд., испр. – Москва: Омега – Л, 2007 – 519 с.

9. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ» и «Финансы и кредит». – 3 – е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 448 с.

10. Рожнова О. В. Бухгалтерский учет. Издательство: «Юриспруденция» – 2007. – 403 с.

11. Ронова Г.Н., Ронова Л.А. Анализ финансовой отчетности. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права,М., 2007г. – 240 с.

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА – М, 2007. – 717 с.

III Статья из журнала

13. Вахрушина М.А. Учетная политика для целей управленческого учета // Бухгалтерский учет. – 2007. – № 23.

14. Шеремет А.Д. Вопросы теории в учетных дисциплинах // Бухгалтерский учет. – 2008. – № 2.

15. Эргашев Х.Х. Некоторые вопросы управленческого учета в строительстве // Бухгалтерский учет. – 2007. – № 13.