Смекни!
smekni.com

Устьевые части рек (стр. 2 из 7)

При впадении в море реки образуют в основном два типа устьев:

1) дельты, возникающие в результате обильного выноса рекой и отложения продуктов эрозии;

2) эстуарии, представляющие собой затопленные нижние участки речных долин;

В природе между этими двумя типами устьевых образований существует много промежуточных форм.

1) Дельты - это плоские низменные равнины, полого наклоненные в сторону моря, часто имеющие форму, близкую к треугольной. В их пределах река распадается на многочисленные радиально расходящиеся рукава и потоки, образуя аллювиально-дельтовые равнины. Река, впадая в моря и озера, приносит с собой большое количество обломочного материала, как влекомого по дну, так и во взвешенном состоянии. Часть его уносится в море, значительная же часть оседает в прибрежной зоне, образуя подводный конус выноса. Постепенно нарастая в сторону моря, в ширину и высоту, он начинает выступать на поверхности в виде выдающегося в море широкого конуса (дельты) с вершиной, обращенной к реке. Дельты образуются при относительно небольшой глубине моря, обилии обломочного материала, отсутствии приливов и отливов и сильных вдольбереговых течений и сравнительно медленных колебательных тектонических движений. Дельты, как правило, представляют собой особую миниэкосистему как на планете в целом, так и в бассейне конкретной реки в частности.

Образуются дельты, как правило, в устьях тех рек, которые находятся на поднимающихся берегах. Скорость нарастания дельты отражает интенсивность поднятия (конечно, при достаточном количестве приносимого аллювия). Нарастание дельты хорошо видно на примере дельты р. Дуная, образование которой относится к недавнему времени. Раньше Дунай оканчивался лиманами. Современные поднятия в районе гор Добруджи способствовали заносу аллювием этого лимана и создали условия для образования и роста дельты.

Развитие дельты, ее нарастание хорошо видны на примере р. Волги. Очень интенсивно нарастает дельта р. По. Известно, что г. Адрия в 1800 г. был портом и находился в устье р. По, в настоящее время он отстоит от берега моря на 22,5 км. Дельта р. Миссисипи ежегодно удлиняется в отдельных участках на 75 м. Дельта р. Терека растет со скорость 100—120 м/год, дельта р. Аму-Дарьи нарастает со средней скоростью 108 м/год, т. е. за последние 50 лет она увеличилась почти на 5,5 км.

Признаки опускания морского побережья наблюдаются главным образом на дне моря. Многие из них уже описывались ранее: это затопленные морем леса, древние дороги и караванные пути, постройки человека, оказавшиеся ниже уровня воды, торфяники на дне моря, почвенный лед под водой и т. п. Из чисто геоморфологических форм о погружениях свидетельствуют также эстуарные (лиманные) формы устьев рек, переуглубленные долины рек в устьевой части, подводные долины (каньоны), плосковерхие вершины и эрозионные хребты на дне моря, коралловые постройки, погруженные на большую глубину Лиманы, губы и эстуарии. Эти формы являются по существу затопленными устьями рек; они могут образовываться, следовательно, только при поднятии уровня воды в море или при опускании района самого устья. Такие формы устьев часто бывают характерны для группы рек, расположенных по соседству.

В речных дельтах встречаются различные по своему составу и генезису отложения:

а) аллювиальные отложения русловых потоков (на равнинах - пески и глины, более грубый материал - в горах);

б) озерные отложения, в отшнурованных руслах ( глинистые осадки, богатые органическим веществом);

в) болотистые отложения (торфяники, на месте зарастающих озер);

г) морские осадки.[1].

2) Эстуарии - воронкообразные заливы, глубоко вдающиеся в долину реки. Они хорошо выражены у Сены, Эльбы, Темзы и других рек. Для образования эстуариев благоприятны условия там, где наблюдаются приливы и отливы, вдольбереговые течения и прогибание земной коры. Во время приливов море далеко вдается в устьевые части рек, а во время отливов морская вода вместе с речной образуют мощный поток, движущийся со значительной скоростью. При этом обломочный материал, принесенный рекой, выносится в море, где подхватывается береговыми течениями.

С эстуариями по форме сходны лиманы - расширенные устья рек, затопленные водами моря, не имеющие приливов и отливов, и превращенные в заливы. Их образование связано с прогибанием земной коры в устьевых частях рек.

Эстуарий реки представляет водоем, частично окруженный сушей, где пресная речная вода смешивается с морской водой.

Пресная речная вода растекается по поверхности эстуария, а соленая морская вода подтекает ("вклинивается") под нее. Подповерхностная морская вода смешивается с распресненной поверхностной и выносится в море.

Образование эстуария происходит, если приносимые рекой наносы удаляются морскими течениями или приливом, и прилегающая к устью часть моря имеет значительные глубины; в этих случаях отложение наносов не происходит даже при большом их выносе на устьевом участке.

Эстуарии могут формироваться при различных условиях: в пределах затопленных речных устьев, крутых ледниковых фиордов, барьерных островов, расположенных параллельно морскому побережью, или вогнутостей береговой черты, образовавшихся в результате смещения или опускания местности.

Эстуарии подвержены воздействию приливов; здесь встречаются пресные речные и соленые океанские воды. Высокие приливы иногда настолько сильны, что обращают речной сток вспять и переносят соленую воду на несколько километров в глубь суши. В случае захода прилива в узкие V-образные эстуарии с высокими и крутыми берегами уровень воды поднимается, и образуется высокая одиночная волна — бор, которая продвигается в глубь суши до тех пор, пока не растратит свою энергию.

Такие процессы ярко выражены в заливах Фанди и Кука и на реках Сена и Северн. Достаточно глубокие эстуарии, где не бывает высоких боров, весьма удобны для судоходства, так как океанские суда заходят в них, доставляя грузы прямо в безопасные гавани в глубине материка. Примерами служат эстуарий реки Гудзон, где расположена бухта Нью-Йорк, и эстуарий реки Саскуэханна — Чесапикский залив с гаванью Балтимора.

Приливо-отливные течения определяют эстуарии. Эстуарии омываются морской водой один или два раза в день. При полном приливе соленость воды эстуария будет повышаться по мере того, как морская воды (20-35 г соли 1000 мл воды) будет поступать в эстуарий и смешиваться с пресной водой (0-0,5 г соли на 1000 мл воды), идущей вниз по течению. Соленость воды эстуария может таким образом варьировать в пределах 0-35 г соли на 1000 мл воды в зависимости от времени и количества притока пресной воды.

Многие ученые считают, что образование эстуариев связано с вымыванием и уносом осадков из устьевой части реки приливами и отливами, но этим можно объяснить только частные случаи, а не общую закономерность образования эстуариев у всех рек данного участка морского побережья