Смекни!
smekni.com

Устьевые части рек (стр. 5 из 7)

Рейн и Дунай – важнейшие транспортные магистрали, связывающие многие страны Зарубежной Европы, расположенные по их берегам. Значение этих водных систем еще более возросло после реконструкции судоходного канала Дунай-Майн. В настоящее время не только крупные речные суда, но и суда типа река-море поднимаются вверх по Дунаю до Вены.

Реки бассейна Тихого океана начинаются, как правило, в высоких горах. Значительная часть течения таких крупных рек, как Хуанхе, Янцзы, Меконг лежит в высокогорных районах Тибета. В верховьях эти реки имеют стремительное течение, глубоко врезаются в толщи горных пород и выносят на равнины огромное количество взвешенного материала, отлагающегося затем на низменностях Восточной и Юго-Восточной Азии.

Так, река Хуанхе (“желтая река” – в переводе с китайского языка) пересекает Лессовое плато. Лесс – осадочная суглинистая порода желтого цвета, легко размывается. В нижнем течении река протекает по равнине, почти полностью сложенной ее наносами. За историческое время Хуанхе здесь не раз меняла направление своего течения. Благодаря наносам русло реки находится выше окружающей местности порой на 10 м. Чтобы предохранить прилегающие равнины от наводнений, китайцы с древних времен строили вдоль берегов реки высокие плотины и дамбы. Со временем дамбы приходится наращивать. Во время сильных летних муссонных дождей, когда уровень реки резко поднимается, Хуанхе нередко прорывает дамбы и затопляет все на своем пути – поля, селения, транспортные магистрали. При впадении в Желтое море Хуанхе образует обширную дельту, которая ежегодно увеличивается. Зимой река в некоторых местах замерзает на непродолжительное время. Для судоходства она малопригодна из-за непостоянства фарватера.

Самая крупная река Евразии – Янцзы (длина 5530 км, площадь бассейна около 1 млн. 800 тыс. км2). Река берет начало в центральной части Тибета у ледников Тангала, и впадает в Восточно-Китайское море. В верховьях это типичная горная река с быстрым течением. Она пересекает многочисленные горные хребты и образует целый каскад водопадов, быстрин и порожистых ущелий, что сильно затрудняет судоходство. Ниже порогов в горах Юго-Восточного Китая Янцзы вступает на территорию Великой Китайской равнины. Течение замедляется, и некоторые притоки этой великой реки блуждают среди собственных наносов, образуя необозримые пойменные озера и болота. В свою очередь озера являются регуляторами стока Янцзы, смягчающими колебания уровня. Летний максимум вызывается преимущественно муссонными дождями и достигает 22,6 м в Сычуанской котловине. Существенное влияние на уровень воды в реке в нижнем течении оказывают морские приливы, под воздействием которых ежесуточные колебания уровня достигают 4,5 м.

Интересно, что название реки от истоков до устья у местных жителей меняется шесть раз. Для защиты от наводнений вдоль Янцзы и ее притоков сооружены дамбы длиной около 2700 км, высота некоторых дамб достигают 10-12 м. По величине среднего годового стока Янцзы занимает четвертое место в мире, уступая лишь Амазонке, Конго и Гангу. Янцзы – главная судоходная артерия Китая. Океанические суда поднимаются вверх по реке до г.Ухань, речные – доходят до г.Ибинь в Сычуаньской котловине. Воды реки и плодородный ил широко используются для орошения и удобрения полей.

К бассейну Индийского океана относятся системы рек Инда и Ганга – Брахмапутра, Тигр и Евфрат. Эти реки имеют сложный режим. В верховьях это горные реки, а по Индо-Гангской и Месопотамской низменностям текут спокойно. В верховьях реки получают воды от таяния снегов и льдов, формирующихся на Армянском нагорье и в Гималаях. Летом, в период муссонных дождей, на склонах Гималаев выпадает очень много осадков. Уровень рек Индостана в этот сезон резко повышается. При впадении в Бенгальский залив Ганг и Брахмапутра образуют обширную заболоченную дельту, площадью около 80 тыс. км2. При разливах в период муссонных дождей здесь случаются грандиозные наводнения.

Иная ситуация в нижнем течении Инда. Здесь он теряет много воды на испарение и орошение земель, так как пересекает засушливые территории.

Исключительную роль в жизни и хозяйственной деятельности населения Месопотамии играют реки Тигр и Евфрат, сливающиеся в нижнем течении в общее русло Шатт-эль-Араб. Наибольший уровень воды в этих реках бывает весной и в начале лета (таяние снегов в верховьях, зимние дожди).

Реки бассейна внутреннего стока обычно незначительны по длине и отличаются нерегулярностью режима. Начинаясь высоко в горах, они имеют снегодождевое или ледниковое питание. В начале лета уровень воды в реках несколько повышается, но возрастающее затем испарение и забор воды на орошение их истощает. К концу лета реки этого типа сильно мелеют или пересыхают. Такие крупные реки, как Тарим, Гильменд, Теджен и Мургаб, теряются в песках, не донося своих вод до крупных водоемов.

Не похожа на указанные реки самая крупная река Европы – река Волга, которая несет свои воды в замкнутый – внутренний бассейн Каспийского моря. Режим Волги такой же, как у всех рек умеренно-континентального климата: зимой она надолго замерзает, а весной во время таяния снегов на ней бывает сильное половодье

Хозяйственная деятельность человека, особенно на территории Европы, нанесла большой вред чистоте внутренних вод Евразии. Сток промышленных и бытовых вод, а также водотоки с полей, где широко используются химические удобрения и ядохимикаты, непрерывно и катастрофически загрязняют воды рек и озер. Так, Рейн выносит в Северное море за год тысячи тонн только токсичных металлов (свинца, ртути, меди, цинка). Несмотря на меры, принимаемые по очистке сточных вод, загрязнение рек Евразии быстро нарастает. Даже чистые воды Байкала оказались под угрозой катастрофического загрязнения.[4]

Годовой сток с территории Евразии вместе с островами составляет более 16 тыс. км3, т. е. несколько менее половины суммарного годового стока всех рек Земли. В пересчете на слой стока это равно 300 мм, т. е. выше средней цифры для всей Земли в целом. По средней высоте слоя стока Евразия уступает Южной и Северной Америке. Однако эти средние величины далеко не полностью отражают особенности распределения внутренних вод в пределах величайшего материка Земли.

Значительные различия в структуре и рельефе, климатические контрасты и связанная с этим неравномерность выпадения осадков и неодинаковая испаряемость создают большие различия в распределении как поверхностных, так и подземных вод в пределах материка. Это хорошо видно на карте годового стока рек в миллиметрах слоя.

Максимальные показатели стока (более 1500 мм) характерны для субэкваториального и экваториального поясов, особенно для островов Зондского архипелага, а также для запада Индокитая и Индостана, для центральной части Гималаев. В других поясах такие высокие суммы стока характерны только для немногих районов Японских островов, Альп и Скандинавского нагорья. Значительные пространства в этих регионах имеют годовой сток менее 1500 мм (но не менее 600). На большей части Европы, в Северной и Восточной Азии слой стока составляет от 200 до 600 мм в год. Для сравнительно небольших пространств Пиренейского полуострова, Дунайских равнин, средней части Восточно-Европейской равнины характерен сток менее 200 мм в год, т. е. немногим меньше средней величины для всей суши. Огромные территории Средней и Центральной Азии, бассейна нижнего Инда, Иранского нагорья и Аравийского полуострова имеют величину стока менее 50 мм в год, причем во многих районах высота слоя не превышает 15 мм. Эти цифры в определенной степени отражают различия в густоте и характере сети поверхностных вод разных частей материка.

Территория Евразии принадлежит бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов. Периферические части материка, особенно запад, восток и юго-восток, имеют густую водную сеть, в которую входят крупнейшие речные системы. Внутренние и юго-западные районы почти лишены поверхностных вод и не имеют стока в океан. На территории внутреннего стока (включая бассейн Каспийского моря) приходится более 30 % общей площади Евразии.

Реки — постоянные или временные потоки воды, текущие в выработанном ими углублении рельефа, питающиеся за счет стока с их водосбора. Всякая река имеет исток, то есть то место, где она начинается. Истоком реки может быть выход подземных вод (Волга), родник, болото, озеро (Ангара). В высоких горах реки, как правило, начинаются с ледников (Амазонка). Место впадения реки в другую реку, озеро или море называют устьем. Нетрудно заметить, что река течет в понижении в рельефе, которое называется речной долиной. На дне ее есть углубление, по которому течет река. Это углубление называется руслом. Во время разлива река выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины, которая называется поймой реки.