Смекни!
smekni.com

Устьевые части рек (стр. 4 из 7)

в) Наконец, в стадии старости долина реки расширяется еще больше, за счет меандрирования образуется много заболоченных стариц, продольный профиль выполаживается еще больше, течение замедляется. Река не может переносить много материала и постепенно заиливается и зарастает.

Однако на подобный идеальный ход эволюции реки и речной долины влияет много факторов и, прежде всего, тектонические движения и изменения базиса эрозии. Понижение базиса эрозии сразу же вызывает усиление врезания реки, более активный вынос аллювия, формирование террас. Спуск оз. Севан в Армении на несколько десятков метров за последние 50-60 лет привел к понижению уровня грунтовых вод, быстрому врезанию всех речек, впадавших в озеро, образовавших узкие ущелья. Геологические данные свидетельствуют о том, что в середине плиоцена, примерно 3 млн. лет назад уровень Каспийского моря был на 500 метров ниже современного. Сохранилась лишь ванна Южного Каспия. Реки, впадающие в Каспий – Волга, Терек, Кура и другие, выработали очень глубокие долины, по существу, ущелья. Дельта Волги находилась на месте современного Апшеронского полуострова. Из мощной толщи песчаных дельтовых отложений сейчас добывают нефть. Затем, в позднем плиоцене, в акчагыльский век, уровень моря стал быстро подниматься. Все долины оказались затопленными и выполненными осадками, а море по Волге проникло в верховья до Набережных Челнов на Каме.

Тектонические неравномерные движения оказывают большое влияние на формирование речной долины и ее профиля равновесия. Тектоническое поднятие района по которому протекает река, вызывает изменение продольного профиля реки, ее врезание, сужение долины. Если долина к этому времени уже была хорошо разработана, то река стремясь выработать новый профиль равновесия, врезается в дно долины, образуя террасу.

4) Примеры дельт рек

Дельты рек, впадающих в относительно спокойные водоёмы достигают гигантских размеров:

Ганга — 105,6 тыс. км²;

Амазонки — 100 тыс. км²;

Лены — 28,5 тыс. км²;

Нила — 24 тыс. км²;

Волги — 19 тыс. км².

а) Дельта Амазонки, например, начинается примерно в 350 км от Атлантического океана. Несмотря на древний возраст, она не выдвинулась в океан за пределы коренных берегов. Причиной этого является, очевидно, деятельность приливов и отливов, влияние течений, а также опускание береговой линии. Хотя река и выносит в океан огромные массы обломочного материала, процессу нарастания дельты препятствуют все перечисленные явления. Подобная ситуация характерна и для некоторых северных российских рек — Амура, Оби, Таза, Пура и других.

б) Значительное количество рек России имеют крупные дельты с хорошо развитой аллювиальной (наносной) деятельностью. Типичными примерами служат, помимо вышеназванных Волги и Лены (Рисунок 2) , дельты рек Терека, Кубани, Северной Двины, Невы. Российские дельты, особенно в южных регионах, характеризуются хорошо развитыми плавнями, отличаются богатством растительного, животного мира, и особенно ценны своими рыбохозяйственными ресурсами.


Рисунок 2 - дельта реки Лены.

в) В странах СНГ, расположенных в основном южнее основного массива РФ, дельты рек имеют преимущественно южный степной (Украина) или пустынный характер (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан). Дельты в таких местах, как и дельта Волги, складываются в условиях засушливого климата и целиком поддерживаются пресным притоком вод самой реки. В таких условиях формируются цепи тугайных лесов, плавни с зарослями камыша, тростника.

Подобные характеристики имеют дельты Днепра на Украине, а типичными примерами тугайных полупустынных и пустынных дельт — реки Средней Азии, в особенности Или со своими рукавами Жидели и Топар, а также дельты рек Сырдарьи и Амударьи у Аральского моря. Дельты среднеазиатских рек особенно богаты рыбой (судак, сазан, лещ, маринки, осман и т. д.) В тугайных лесах по берегам водится значительное количество дичи (особенно фазан), толай, кабан, корсак, сайгаки, камышовый кот.

Несколько особняком от полупустынных дельт стоят хорошо увлажняемые дельты Дуная (Украина)(Рисунок 3) и низкие заболоченные дельты в устьях рек Колхидской низменности (Западная Грузия).


Рисунок 3 - Дельта реки Дуная и озеро Кимзее (Chiemsee) на юге Германии.

река дельта эстуарий устье

Дельта реки Ориноко.

Одним из замечательных мест Венесуэлы является Дельта реки Ориноко, в зависимости от сезона приобретающая различные очертания. Образованная спускающимися с предгорий Анд, водами рек Ориноко и Апуре, Дельта являет собой уникальный уголок природы, где сошлись мангровые заросли, болотистый, саванновый и вечнозеленый тропический лес, непересыхающие пресные болота, окаймленные стройными пальмами. Раскинувшаяся на 25.000 кв. км дельта Ориноко в различные сезоны открывает разные стороны своей первозданной прелести. Если для поездки путешественниками выбрано время между маем и ноябрем, в так называемый сезон дождей, то пред ними предстанут залитые водой огромные связанные меж собой узкими ручейками болотистые пространства и пресные озера, образующие причудливый узор. К окончанию сухого сезона, а именно, в апреле, туристы станут свидетелями "ухода разлившейся воды" и обнажения пространств сухой саванны, на которой останутся лишь небольшие озерца - напоминания недавнего половодья. Следить за перипетиями преобразования природы в дельте Ориноко, можно устроившись в экологических отелях-бугало "Orinoco Delta Lodge" или "Boral Lodge" поселка Пуэрто-Ордас, расположенного в нетронутых цивилизацией джунглях. Для более основательного знакомства с просторами дельты Ориноко туристам представиться шанс совершить круиз на местной лодке фалка по петляющим потокам рек, и добраться до деревушки, где проживают индейцы племени Варао, сохранившие в неприкосновенности культуру и традиции предков. Здесь, кроме приобретения оригинальных сувениров, сделанных из природных материалов, мастеровыми руками индейцев, каждый турист сможет приобщиться к местной жизни, освоить курсы по выживанию в джунглях, узнать способ добывания из лиан чистой воды, поохотиться днем на пираний, а вечером на маленьких крокодилов - кайманов. Продолжая путешествие по рекам, туристы увидят тысячи видов новых растений произрастающих в Дельте реки Ориноко, меж которыми нашли себе приют разнообразные болотные птицы, алые ибисы, древесные аисты, бразильские ябиру, цапли, ти-наму и прочие представители птичьего сообщества. Именно, в Дельте реки Ориноко, водится крупнейшая в мире змея - анаконда, крокодилы, а также самый крупный в мире грызун - полуводная капибара, достигающий 80 кг веса.[3]

2. МОРСКИЕ УСТЬЯ РЕК ЕВРАЗИИ

Евразия – единственный материк, реки которого принадлежат бассейнам всех океанов. В то же время здесь находится самая большая на земном шаре область внутреннего стока, на долю которой приходится около 30% общей площади континента. Резкие климатические контрасты, неравномерность выпадения осадков, различия в рельефе определяют неравномерное распределение внутренних вод по территории материка. В Евразии есть все типы рек по источникам питания и режиму стока. В разных частях материка реки питаются дождевыми и грунтовыми, талыми снеговыми и ледниковыми водами.

В Северный Ледовитый океан впадают некоторые короткие реки Скандинавского полуострова и крупнейшие реки России: Обь, Енисей, Лена и множество других. Все они питаются преимущественно талыми снеговыми вода ми и частично за счет летних дождей. Зимой реки надолго замерзают. Вскытие их начинается с наступлением теплого сезона с верховьев, куда весна приходит раньше. Из-за того, что ниже по течению река находится еще подо льдом, происходят ледяные заторы, высокий подъем уровня воды, широкие разливы на десятки километров.

В Атлантический океан и его моря впадают реки Западной, Южной и частично Восточной Европы. Основная часть рек Западной и Южной Европы начинается в горах. В верхнем течении они протекают в узких глубоких долинах, имеют многочисленные пороги и водопады. Стремительные водные потоки выносят массу твердого материала (песок, гальку), который откладывается при выходе рек на равнины, где течение резко замедляется. Режим рек зависит от особенностей климатических условий. На западе, в области морского климата, реки не замерзают. Они полноводны круглый год, особенно зимой, когда уменьшается испарение (реки Темза, Сена, другие). Восточнее, там, где реки зимой ненадолго замерзают и устанавливается снежный покров, половодье на реках весеннее (реки Висла, Одер, Эльба).

Рейн и Дунай – самые значительные реки бассейна Атлантического океана на территории Европы. Рейн берет начало в Альпах и в верхнем течении имеет узкую, ступенчатую, с крутыми склонами долину, образует много порогов и водопадов. Здесь Рейн имеет преимущественно ледниковое питание и поэтому особенно полноводен летом, когда тают ледники и снег в горах. При выходе из Альп Рейн протекает через большое Боденское озеро. Поэтому сток Рейна после Боденского озера “зарегулирован”, то есть он полноводен весь год. В среднем и нижнем течении это равнинная река, питающаяся главным образом дождевыми водами. При впадении в Северное море Рейн образует обширную дельту и течет по своим наносам выше окружающей местности. Чтобы избежать катастрофических разливов, русло реки ограждают насыпями (дамбами). Замерзает Рейн на короткий срок только в очень суровые зимы (примерно один раз в 10 лет).

Дунай начинается в горах Шварцвальда и течет в Черное море. Это самая крупная река Западной Европы (длина 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. км2). По особенностям морфологии речной долины и режиму питания Дунай делится на три части: верхнее течение – от истоков до Вены, среднее – от Вены до ущелья Железные Ворота и нижнее – от Железных Ворот до устья, где Дунай тоже образует дельту с несколькими рукавами – “гирлами”. В верхнем течении это горная река, полноводная во время таяния снегов и ледников (на Баварском плато Дунай принимает ряд притоков, получающих питание с Альп). В среднем и нижнем течении Дунай протекает по Средне- и Нижнедунайской низменностям и представляет собой типичную равнинную реку с хорошо выраженной долиной, широкой поймой, с многочисленными озерами – старицами. В среднем течении Дунай принимает самые крупные притоки (Драва, Сава, Тисса), в питании которых основную роль играют талые снеговые воды, увеличивающие продолжительность весенне-летнего половодья. У Железных Ворот русло Дуная сужается, отделяя Карпаты от гор Стара-Планина. Здесь построен мощный гидротехнический узел. В нижнем течении Дунай принимает ряд коротких притоков, которые относительно маловодны и существенного влияния на режим основной реки не оказывают. В среднем и нижнем течении Дунай замерзает также только в холодные зимы на непродолжительное время.