Смекни!
smekni.com

Финансирование воспроизводства основных фондов 2 (стр. 2 из 10)

Также, динамику инвестиций в основной капитал можно увидеть по графику (рис. 1).

Рис. 1. Динамика инвестиций в основной капитал

По данным обследования инвестиционной активности,проведенного по состоянию на 10 октября 2007г. в 10,2 тыс. организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, инвестиции в основной капитал осуществляли 95% крупных и средних организаций и 44% - субъектов малого предпринимательства (в 2006г. соответственно 94% и 44%). Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал для большинства организаций в 2007г. являлись собственные средства, их использовали 87% респондентов, кредитные и заемные средства - 46% (в 2006г. соответственно 87% и 40%).

Основной целью инвестирования в основной капитал в 2007г., как и в предыдущие годы, являлась замена изношенной техники и оборудования, на это указали 73% респондентов (в 2006г. - 72%, в 2000г. - 56%). Инвестиции с целью повышения эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов) осуществляли 44-53% организаций; цели, связанные с увеличением производственных мощностей с расширением номенклатуры выпускаемой продукции преследовали 39% организаций, а с неизменной номенклатурой продукции - 27%.

Исходя из целей, значительная часть инвестиций в основной капитал в 2007г. направлялась на приобретение машин и оборудования. Новые машины и оборудование отечественного производства приобретали 86% организаций, импортного производства - 61% организаций; на вторичном рынке отечественное оборудование покупали 26% организаций, импортное - 8%. На условиях финансового лизинга машины и оборудование приобретали 23% организаций (против 20% в 2006г.). В 2007г. в основном приобретались электронно-вычислительная техника, транспортные средства, комплексы и технологические линии.

В обследованных организациях доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составила 34%, от 10 до 20 лет - 44%, от 20 до 30 лет - 14% от их наличия. Средний возраст транспортных средств составил 9 лет.

В 62% организаций в 2007г. осуществлялась модернизация основных средств.

Основными факторами, сдерживающими в 2007г. инвестиционную активностьорганизаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, являются: недостаток собственных финансовых средств (на это указали 59% руководителей организаций), высокие инвестиционные риски (29%), высокий процент коммерческого кредита (27%). Увеличилось количество респондентов, указавших среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы (с 12-13% в 2006г. до 14-18% в 2007г.). Сократилось количество респондентов, указавших среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, неопределенность экономической ситуации в стране, недостаточный спрос на продукцию и низкую прибыльность инвестиционных проектов (с 13-17% в 2006г. до 11-12% в 2007г.).В 2008г. 62% руководителей организаций планируют увеличение объема инвестиций в основной капитал, 24% - сокращение их объема. [7, c. 210]

Основное преимущество прямых инвестиций — возможность получить средства, необходимые для реализации того или иного проекта, направленного на развитие бизнеса. При этом в компанию инвестируются не только деньги, но и нематериальные ресурсы — консультации со стороны инвестора, его связи, знания и авторитет. Информация о том, что в бизнес вложил средства известный фонд прямых инвестиций, хорошо сказывается на имидже получателя средств как делового партнера.

1.2. Источники финансирования прямых инвестиций

Финансирование прямых инвестиций – это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансирования зависят от конкретных условий функционирования предприятия.

Итак, капитальные вложения в основные средства на территории РФ финансируют за счет:

· Собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

· заемных денежных средств;

· привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

· денежных средств, поступающих в порядке перераспределе­ния из централизованных инвестиционных фондов концер­нов, ассоциаций и других объединений;

· средств внебюджетных фондов;

· ассигнований из бюджетов различных уровней, предостав­ляемых на безвозвратной основе;

· средств иностранных инвесторов. [6, c. 193]

Классическим источником самофинансирования реальных инвестиций в индустриально развитых странах с рыночной экономикой являются собственные средства корпорации в форме нераспределенной прибыли и амортизации основного капитала, которые дополняются определенной долей доходов от эмиссии (выпуска) ценных бумаг (акции и облигаций) и кредита, полученного с рынка ссудного капитала.

Эффективность самофинансирования и его уровень зависит от удельного веса собственных источников в общем объеме финансовых ресурсов корпорации. В практике промышленно развитых странах он считается высоким, если доля собственных средств превышает 60% от общего объема финансирования.

В Российской Федерации пока не сформирован полнокровный рынок корпоративных бумаг. Инвестиционный процесс ограничивается воспроизводством основных средств. Он предполагает отвлечение значительной части ВВП от текущего потребления на цели накопления.

Инвестиционные ресурсы из расширенного воспроизводства на весь период до ввода в действие производственных мощностей и объектов. В дальнейшем вложенные средства постепенно возвращаются инвестору (заказчику) в процессе эксплуатации объектов строительства (за счет выручки от реализации готового продукта). Большая стоимость строящихся объектов требует выделения специальных ресурсов (материалов, оборудования и др.), экономический оборот которых опосредует денежные средства.

В процессе расходования денежных ресурсов на макроуровне реализуется значительная часть доли накопление национального дохода и фонда возмещения потребленных в процессе производства основных средств на цели накопления.

Реальные инвестиции в России осуществляются преимущественно в форме капитальных вложений, а фонд накопления используется на эти цели как чистый доход, образуемый в порядке распределения прибыли между бюджетной системой и хозяйствующими субъектами. Кроме того, на капитальные вложения направляют часть фонда возмещения в форме амортизационных отчислений.

Источники финансирования реальных инвестиций (капитальных вложений) тесно связаны с системой финансово-кредитных отношений, возникающих на микроуровне между участниками инвестиционного процесса (рис. 2). [7, c. 220]



Рис.2.Финансово-кредитные отношения между участниками инвестиционного процесса

В собственных средствах, направляемых на финансирование прямых инвестиций, наибольший удельный вес занимают амортизационные отчисления. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, т.е. утачивают свою первоначальные физические свойства и, как следствие, реальную первоначальную стоимость.Накопление амортизационных отчис­лений на предприятии происходит систематически, в то время как элементы основного капитала не требуют возмещения в натураль­ной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате образуются свободные денежные средства в обороте, которые можно направлять на расширенное воспроизводство основного капитала предприятий. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуа­тацию новые объекты, на которые по установленным нормам на­числяется амортизация, но такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы.

Прибыль от основной деятельности- важный источник финансирования прямых инвестиций предприятий, который увязы­вает конечные финансовые результаты деятельности и возможно­сти по развитию. Однако доля ее в источниках финансирования в связи с кризисным состоянием реального сектора и его низкой рентабельностью остается незначительной.

Сумма прибыли, предназначаемая на финансирование инвести­ций в основной капитал, определяется при ее распределении в фи­нансовом плане.

При недостатке собственных источников финансирования инвестиций предприятия вынуждены прибегать к внешним за­имствованиям.