Смекни!
smekni.com

Финансирование воспроизводства основных фондов 2 (стр. 3 из 10)

Следующим источником финансирования прямых инвестиций являются привлеченные средства, получаемые предприятиями на финансовом рынке.

Выпуск ценных бумаг- облигаций, векселей и их размещение на финансовом рынке существенно расширяют возможности пред­приятий по привлечению временно свободных денежных средств предприятий, организаций и граждан для инвестирования.

Одним из путей выхода - из сложившейся ситуации является развитие лизинга. Лизинг- это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собст­венность обусловленное договором имущество у продавца и пре­доставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Лизинг позволяет предприятиям снизить уровень собственного капи­тала в источниках финансирования инвестиций.

Средства из федерального и региональных бюджетов и из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов выделя­ются в основном на финансирование федеральных, региональных или отраслевых целевых программ, реализация которых позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных на­правлениях развития отраслей хозяйства и социальной сферы. Без­возмездное финансирование из этих источников фактически пре­вращается в источник собственных средств.

Привлечение иностранных инвестиций обеспечивает раз­витие международных экономических связей и освоение передо­вых научно-технических достижений, хотя в принципе оно неспо­собно компенсировать недостаток отечественных инвестиций. Ак­тивизация иностранных инвесторов возможна только вслед за ак­тивизацией национальных инвесторов и предоставлением иностранным инвесторам благоприятного режима инвестирования.

Основной формой участия иностранного капитала в виде пря­мых инвестиций продолжает оставаться создание на территории России предприятий с иностранными инвестициями. Однако объе­мы привлекаемых инвестиций пока невелики. Основными пробле­мами в процессе их развития являются: определение доли россий­ских инвесторов в уставном капитале создаваемых предприятий и, соответственно, в распределении прибыли, а также действительная рыночная оценка зданий, сооружений, оборудования и земли, вкладываемых в качестве российской части уставных капиталов коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Приток иностранных инвестиций сдерживают также такие факторы, как неуверенность иностранных инвесторов в конкрет­ных прямых или портфельных инвестициях, отсутствие соответ­ствующих гарантий, невозможность дать гарантии для каждой точечной инвестиции, а также высокий банковский процент, ус­тановившийся в России на кредитном рынке независимо от воли иностранных инвесторов.

Выбор источников финансирования в основной капитал дол­жен решаться предприятиями с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости предприятия, степени риска различных источников финансирования, экономических интере­сов инвесторов и кредиторов. [6, c. 200]

Структура прямых инвестиций в основной капитал по источникам финансирования (в % к итогу)

Таблица 2

Структура прямых инвестиций в основной капитал (в %)

2006 год 2007 год
1 2 3
Инвестиции в основной капитал, всего 100,0 100,0
в том числе по источникам финансирования:
1. собственные средства 42,1 40,3
из них:
1.1. прибыль, остающаяся в распоряжении организации 19,9 19,3
1.2. амортизация 19,2 17,6
1.3. привлеченные средства 57,9 59,7
из них:
1.3.1. кредиты банков 9,5 10,4
из них:
1.3.1.1. кредиты иностранных банков 1,6 1,6
2. заемные средства других организаций 6,0 7,1
3. бюджетные средства, в том числе: 21,7 21,5
3.1. из Федерального бюджета 7,0 8,3
Окончание таблицы 2
1 2 3
3.2. из бюджетов субъектов РФ 11,7 11,7
3.3. средства внебюджетных фондов 0,5 0,5
4. прочие 21,7 20,2

Из таблице видно что, в 2006г. доля собственных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал увеличилась, превысив половину всего объема инвестиций (более ¼ общего финансирования шло из прибыли и около 1/5 - за счет амортизации). Государство, преимущественно из региональных бюджетов, финансировало 1/5 общего объема вложений.

В 2007г. после введения в действие нового Налогового кодекса в структуре собственных средств, направленных на инвестиции, наметились изменения: уменьшается роль прибыли (поскольку расширяется круг затрат, включающий в издержки производства), роль амортизации напротив выросла. [1, c. 717]

1.3. Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики

Инвестиционная деятельность предприятий в значительной зависит от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить этот процесс.

Рыночная экономика несмотря на ее многие положительные черты не способна автоматически регулировать предпринима­тельскую и инвестиционную деятельность, а также все экономи­ческие и социальные процессы в интересах всего общества и ка­ждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует права на труд, не нацели­вает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества. [8, c. 253]

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сель­ское хозяйство и др.). Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы.

Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего право порядка в стране и ее национальной безопасности, что в свою очередь служит основой для развития инвестиционной дея­тельности. Экономика любой страны не может нормально развиваться­, а инвестиции не будут осуществляться если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические, так и административные методы воздействия на инвестиционную деятельность путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов постановлений, а также путем проведения определенной эконо­мической, в том числе и инвестиционной, политики.

Трудности предприятий в инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации определяются существенным усилением дис­пропорций в инвестиционной сфере. Реализация инвестиций (при­нятие инвестиционных решений) в современных условиях опреде­ляется предприятиями с учетом таких факторов, как инфляция, не­хватка источников финансирования, низкая эффективность произ­водства и др.

Почти десятилетие в России в достаточной мере не обновляют­ся основные фонды, в национальной экономике несколько лет идет процесс деинвестирования в промышленности. Большие объемы недоинвестирования привели к возникновению воспроизводствен­ных проблем: образовалась значительная масса обесцененных кри­зисом, физически и морально изношенных основных фондов. Бо­лее 45% фондов не отвечают современному техническому и технологическому уровню производства и превратились в фактор сни­жения эффективности производства. [4, c. 47]

Ухудшение финансового положения многих предприятий, резкое сокращение бюджетного финансирования инвестиций, трудности с получением долгосрочных кредитов из-за высокой процентной ставки, предпочтение банков в получении доходов на финансовых рынках, неблагоприятный инвестиционный климат, в том числе из-за высоких рисков вложений, несовершенство правового регулирования хозяйственной деятельности продол­жают оставаться основными причинами негативного влияния на инвестиционную активность.

Необходимые внутренние источники финансирования капиталь­ных вложений в реальную экономику недостаточны и зачастую используютсянеэффективно. Прибыль предприятий заблокирована «налоговым прессом». Амортизация частично поглощена инфляцией и в количественном отношении недостаточна для возмещения изношенных и морально устаревших основных фондов. Кроме того, эти два важнейших источника финансирования инвестиций в основные фонды часто используются не по назначению: на текущие нужды и материальное стимулирование работников.

Принимаемые до настоящего времени государством меры остаются недостаточными для изменения к лучшему инвестиционного климата в стране. Особенно много проблем в сфере кредитова­ния капитальных вложений коммерческими банками. Кредиты банков в настоящий момент могут быть доступны только предприятиями с высокой оборачиваемостью капитала и низкой фондоемко­стью. Для того, чтобы кредиты доступны большому количе­ству предприятий, инвесторы должны быть защищены. В настоя­щее время у инвесторов, в том числе иностранных, отсутствует уверенность в том, что их вложения защищены в должной мере.

Разработка инвестиционной политики предприятия происходит в рамках общей инвестиционной деятельности государства. Инвестиционная стратегия государства в настоящее время включает в себя несколько направлений.

Улучшение макроэкономической конъюнктуры инвести­ционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, обеспечение роста инвестиционной активности частного сектора.