Смекни!
smekni.com

Системный анализ проблемы многофакторного прогнозирования финансовых фондов государства (стр. 1 из 6)

Системный анализ проблемы многофакторного прогнозирования финансовых фондов государства


Введение

Государственные финансы – это совокупность распределительных и перераспределительных отношений, которые возникают в процессе формирования и использования централизованных фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения выполнения государством положенных на него функций.

Финансовые фонды государства различны: фонд государственного бюджета, государственный фонд страхования, социальные внебюджетные целевые фонды, экономические внебюджетные целевые фонды и др. Наибольший интерес представляет фонд государственного бюджета.

Бюджет – это план создания и использования финансовых ресурсов для обеспечения функций, осуществляемых органами государственной власти Украины, органами власти Автономной Республики Крым и местными Советами народных депутатов. Государственный бюджет Украины утверждается законом Украины.

Бюджетный процесс – это организация и порядок составления, рассмотрения, утверждения и выполнения бюджета. Бюджетный процесс состоит из двух частей: бюджетное планирование и выполнение бюджета.

Финансовая политика государства должна основываться только на реальном бюджете. Оптимизация состава и структуры дохода и расхода бюджета отображает сбалансированность политики.

Реальность всего бюджетного процесса обеспечивает обоснованность и планирование возможного объема дохода, размер которого зависит от экономической деятельности государства Такого рода задачу следует решать методами многофакторного прогнозирования, где независимыми переменными (факторами) выступают макроэкономические показатели.


1. Системный анализ проблемы многофакторного прогнозирования финансовых фондов государства

1.1 Системный анализ предметной области

1.1.1 Вербальная модель системы

Бюджет – это план создания и использования финансовых ресурсов для обеспечения функций, осуществляемых органами государственной власти Украины, органами власти Автономной Республики Крым и местными Советами народных депутатов. Государственный бюджет Украины утверждается законом Украины.

Бюджетный процесс – это организация и порядок составления, рассмотрения, утверждения и выполнения бюджета. Бюджетный процесс состоит из двух частей: бюджетное планирование и выполнение бюджета.

Бюджетный процесс, с точки зрения системного анализа, – это сложная система, имеющая несколько входов и выходов. Кроме потоков информации, протекающих внутри системы, существуют потоки информации между системой «Бюджетный процесс» и внешней средой, подсистемой которой и является рассматриваемая система.

1.1.2 Морфологическое описание системы

Исследуемая система – система «Бюджетный процесс».

Метафункция системы – создание и выполнение одного из наиболее важного звена финансовой системы – бюджета государства.

Назначение этой системы – создание и использования финансовых ресурсов для обеспечения функций, осуществляемых органами государственной власти.

Морфологическое описание системы «Бюджетный процесс» начнем рассматривать с описания внешней среды (Рисунок.1.1).

Внешняя среда – совокупность всех объектов вне границы системы, изменение свойств которых влияют на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы.

Рисунок 1.1. Модель внешней среды системы

Объекты внешней среды:

1) президент принимает непосредственное участие в процессе составления проекта бюджета, направляет бюджетное послание Верховной Раде, рассматривает проект Закона о Государственном бюджете;

2) Верховная Рада разрабатывает бюджетную резолюцию, в которой определяются основные направления бюджетной политики на следующий год, рассматривает проект Закона о Государственном бюджете, принимает соответственное решение о результатах рассмотрения проекта Закона о Государственном бюджете;

3) конституционный суд следит за соответствием конституции планирования и выполнения бюджета;

4) Национальный банк Украины совершает организацию кассового выполнения;

5) плательщики налогов и обязательных платежей – физические или юридические лица, определяющие часть дохода бюджета (налоговые поступления);

6) институционные инвесторы направлением своей деятельности имеют мобилизацию и инвестирование финансовых ресурсов;

7) дотационные организации, предприятия, целевые программы – те структуры, управления, учреждения и т.д., а так же программы развития различных областей, на нужды которых производятся выплаты из бюджета;

8) международные финансы: валютный рынок, финансы международных организаций, международные финансовые институции;

9) межбанковская валютная биржа направлением своей деятельности имеет организацию торговли валютой.

Модель типа «черный ящик» системы «Бюджетный процесс» представлена на рисунке 1.2. Такая модель является исходной, при построении модели сложной системы, акцентирует внимание исследователя на взаимодействии системы с внешней средой. Здесь выходами системы являются ее целевые продукты. А входы – это воздействие среды на систему. Содержание «черного ящика» не раскрывается так как внимание обращается только на границу системы. Граница, в свою очередь, подчеркивает целостность системы, обособленность ее от внешней среды и взаимодействие системы и среды.


Рисунок 1.2. Модель типа «черный ящик»

В модели типа «белый ящик» (рисунок 1.3) описан «состав системы», указаны взаимосвязи между элементами системы.

Данная система А состоит из двух подсистем: А1 и А2.

А1 – Управляющая система (Министерство финансов), имеет направлением своей деятельности составление бюджета и проведение оперативной работы по его исполнению.

А2 – Управляемая система, состоящая из:

1) А21 Государственное казначейство – исполнение государственных и местных бюджетов;

2) А22 Государственная контрольно-ревизионная служба – ревизии составления и выполнения бюджетов, контроль за использованием бюджетных средств;

3) А23 Государственная налоговая администрация – учет плательщиков налогов и обязательных платежей, контроль за соблюдением налогового законодательства;

4) А24 Счетная палата – контроль за составлением и выполнением бюджета.


Рисунок 1.3. Модель типа «белый ящик»

1.1.3 Функциональная модель системы

Функциональную модель рассмотрим с точки зрения аналитика – человека, который непосредственно занимается анализом и прогнозом динамики финансов данного фонда. Цель функционального моделирования – построение наиболее точного прогноза для максимизации дохода бюджета.

Первая диаграмма в иерархии диаграмм – IDEF0 (Рисунок 1.4). Она изображает функционирование системы в целом. Эта диаграмма называется контекстной.

После того, как контекст описан, проводится построение следующих диаграмм в иерархии. Каждая последующая диаграмма, является более подробным описанием одной из работ на вышестоящей диаграмме. В нашем случае рассматривается функционирование системы «Бюджетный процесс». Вторая диаграмма демонстрирует основные функции системы (Рисунок 1.5).


Рисунок 1.4. Контекстная диаграмма

Рисунок 1.5. Основные функции системы


1.1.4 Информационная модель

Рисунок 1.6. DFD-диаграмма

Рисунок 1.7. DFD-диаграмма 1-го уровня декомпозиции


1.2 Анализ и решение проблемы

1.2.1 Модель анализа проблемы

Объектом исследования является ПС-система на основе модели фонда государственного бюджета (ФГБ). Проблемой данной системы является отсутствие баланса между доходами и расходами бюджета.

В процессе анализа ПС-системы нужно формализовать проблему, выделив ряд неудовлетворённостей в системе, порождённых данной проблемой. Эти неудовлетворённости разбиваются на три группы:

1) нежелательные свойства системы: дефицит средств, профицит средств;

2) критические свойства системы: низкий уровень непрямых налогов (НДС, акцизный сбор, пошлина), низкий уровень прямых налогов (налог на прибыль, подоходный с граждан, налог на собственность, земельный налог, платежи по ресурсам и другие платежи), низкий уровень неналоговых поступлений, высокий уровень расходов на обслуживание государственного долга (внешнего и внутреннего);

3) желаемые свойства системы: баланс доходов и расходов, увеличение выплат на социальную защиту населения, на социально-культурную сферу, на фундаментальные исследования, на экономическую деятельность государства, на национальную оборону, стабилизация выплат на управление.

Проведем анализ неудовлетворенностей путем построения иерархической модели:

1-ый уровень (фокус модели) – неудовлетворенности.

2-ой уровень – классификация неудовлетворенностей.

3-ий уровень – характеристики компонентов, влияющих на ФГБ.


Рисунок 1.8. Иерархическая модель процесса анализа неудовлетворенностей

Анализ вектора приоритетов первого уровня показал, что наиболее значительными оказались желательные качества (W1=0.561), следующие – нежелательные (W2=0.251), затем критические (W3=0.188). Ниже приведем диаграмму приоритетов (рисунок 1.9).