Смекни!
smekni.com

Оборотный капитал предприятия 3 (стр. 1 из 12)

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы организации»

«Оборотный капитал предприятия»

Исполнитель:

специальность Ф и К

группа

№ зачетной книжки

Руководитель:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

1.1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала. 5

1.2. Методы определения плановой потребности в оборотном капитале. 9

1.3. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала. Методика исчисления. 23

2. АНАЛИЗ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ДООО «Су-8» ОАО «СтерлитамаКстрой». 29

2.1. Экономическая характеристика организации. 29

2.2. Анализ состава, структура и динамика оборотного капитала. 31

2.3. Методы определения плановой потребности оборотным капиталом ДООО «Су-8» ОАО «Стерлитамакстрой». 37

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ. 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 64

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью оборотного капитала является то, что он не рас­ходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды теку­щих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования явля­ется создание необходимых материальных запасов, заделов неза­вершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные сред­ства возвращаются предприятию после завершения каждого произ­водственного цикла или кругооборота, включающего: производст­во продукции — ее реализацию — получение выручки от реализа­ции продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исход­ной величине.

Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денеж­ных средств, авансированных для создания и использования обо­ротных производственных фондов и фондов обращения.

Источники формирования оборотного капитала в значительной степени определяют эффективность его использования.

Отсюда вытекает актуальность курсовой работы, которая заключается в выборе оптимальной политики управления оборотным капиталом. Установле­ние оптимального соотношения между собственными и привле­ченными средствами, обусловленного специфическими особенно­стями кругооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъек­те, является важной задачей управляющей системы. В процессе управления формированием оборотного капитала должны быть обеспечены права предприятий и организаций в сочетании с повышением их ответственности за эффективное и рациональное использование средств. Достаточный минимум собственных и за­емных средств должен обеспечить непрерывность движения обо­ротного капитала на всех стадиях кругооборота, что удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщи­ками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями.

Цель курсовой - работы раскрыть сущность оборотного капитала предприятия.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть сущность экономического содержания и основы организации оборотного капитала;

- показать методы определения плановой потребности в оборотном капитале;

- изучить показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала, методику исчисления;

- проанализировать плановую потребность в оборотном капитале в ДООО «Су-8» ОАО «Стерлитамакстрой».

1. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала

В условиях рыночной экономики одной из важней­ших задач каждого предприятия является экономия материаль­ных ресурсов, так как именно материальные затраты составляют большую часть издержек производства, от которых непосредствен­но зависит величина прибыли. А прибыль в условиях рыночной экономики — основной источник жизнеобеспечения предприятия.

Оборотный капитал — капитал, инвестируемый предприя­тием в текущие операции на период каждого операционного цик­ла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной, выра­жает определенные производственные отношения, складывающи­еся с развитием предпринимательства. Он непосредственно уча­ствует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капиталов влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокраща­ется, а следовательно, увеличивается возможность роста новой стоимости, т.е. прибыли.

Существует понятие чистого оборотного капитала. Его величи­на определяется как разница между текущими активами и теку­щими обязательствами (текущими пассивами). В нормальных ус­ловиях функционирования хозяйствующих субъектов величина те­кущих активов выше текущих обязательств, т.е. сумма оборотных средств превышает кредиторскую задолженность. Чистый оборот­ный капитал в традиционной терминологии представляет собой не что иное, как собственные оборотные средства.

Оборотный капитал характеризуется не только объемом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. Степень ликвид­ности определяется способностью текущих активов превращаться в процессе кругооборота в денежные средства. При этом учитыва­ется, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а абсолютно ликвидны денежные средства.

Особенности управления оборотным капиталом определяются структурной принадлежностью хозяйствующих субъектов. Если у торговых организаций высок удельный вес товаров, у промышленных предприятий — сырья и материалов, то у финансовых корпо­раций преобладают денежные средства и их эквиваленты.

Согласно теории финансового менеджмента, оборотный капи­тал состоит из постоянного и переменного капитала. Та часть те­кущих активов, которая постоянно находится в распоряжении предприятия и в размере необходимого минимума обеспечивает хозяйственную деятельность, составляет основу постоянного обо­ротного капитала [7, C.123].

При возникновении дополнительной потребности в средствах, обусловленной, например, сезонным характером производства и реализации или другими объективными причинами, образуется переменный оборотный капитал.

Таким образом, эффективность управления оборотным капита­лом определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, соотношением собственных и заемных источников покрытия текущих активов, величиной чистого обо­ротного капитала, соотношением постоянного и переменного ка­питала и другими взаимосвязанными факторами.

Оборотные капиталы хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс. Оборотный капитал — это денеж­ные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие как процесс произ­водства, так и процесс обращения.

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия, уча­ствуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот. При этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последова­тельно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, обо­ротные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В первой фазе (Д—Т) оборотные средства, имеющие первона­чально форму денежных средств, превращаются в производствен­ные запасы, т.е. переходят из сферы обращения в сферу производ­ства.

Во второй фазе (Т...П...Т1) оборотные средства участвуют не­посредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изде­лий.

Третья фаза кругооборота оборотных - средств (Т1 — Д1) совер­шается вновь в сфере обращения. В результате реализации гото­вой продукции оборотные средства принимают снова форму де­нежных средств. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1 —Д) определяет величину денежных накоплений предприятий. Таким образом, совершая полный кругооборот (Д—Т...П... Т1 —Д1), обо­ротный капитал функционирует на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Кругооборот оборотного капитала представляет со­бой органическое единство трех его фаз.

В отличие от основного капитала, который неоднократно уча­ствует в процессе производства, оборотный капитал функциони­рует только в одном производственном цикле и полностью пере­носит свою стоимость на весь изготовленный продукт [9, C.45].

По источникам формирования оборотный капитал подразделя­ется на собственный и заемный (привлеченный). Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательс­кой деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право оборотные средства продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.